Смекни!
smekni.com

Оптимизация материально-технического обеспечения предприятия (стр. 3 из 8)

Критериями выбора поставщика могут быть надежность поставки, возможность выбора способа доставки, время на осу­ществление заказа, возможность предоставления кредита, уро­вень сервиса и др. Причем соот­ношение значимости отдель­ных критериев с течением временем может меняться.

Организационное построение, характер и методы работы служб снаб­жения на ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» х отмечаются своеобра­зием. В зависимости от объе­мов, типов и специализации про­изводства, материалоемкости продукции, и территориально­го размещения ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» складываются различные усло­вия, требующие соответствующего разграничения функций и выбора типа структуры органов снабжения. На небольших ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» х, потреб­ляющих малые объемы материальных ресурсов в ограниченной номенкла­туре, функции снабжения возлагаются на небольшие группы или отдель­ных работни­ков хозяйственного отдела ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» .

На большинстве средних и крупных ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» х ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» эту фун­кцию вы­полняют специальные отделы материально-техничес­кого снабжения (ОМТС), которые построены по функцио­нальному или материальному признаку. В первом случае каждая функция снабжения (планирование, за­готовка, хра­нение, отпуск материалов) выполняется отдельной группой работников. При построении снабженческих органов по ма­териальному признаку определенные группы работников выполняют все функции снабжения по конкретному виду материалов.

Характерный тип структуры службы снабжения — сме­шанный (рис. 2.1), когда товарные отделы, группы, бюро спе­циализированы на снабже­нии конкретными видами сырья, материалов, оборудования. Однако на­ряду с товарными в состав отдела снабжения входят функциональные под­разде­ления: плановое, диспетчерское.

Смешанный тип структуры отдела снабжения — наиболее рациональ­ный метод строения, который способствует повы­шению ответственности работников, улучшению МТО произ­водства.

Плановое бюро (группа) выполняет функции по анализу окружающей среды и рыночным исследованиям, определе­нию потребности в матери­альных ресурсах, оптимизации ры­ночного поведения по наиболее выгод­ному обеспечению, фор­мированию нормативной базы, разработке планов снабжения и анализу их выполнения, контролю за выполнением постав­щиками договорных обязательств.

Товарное бюро (группа) выполняет комплекс планово-оперативных функций по обеспечению производства конкрет­ными видами материаль­ных ресурсов: планированию, учету, завозу, хранению и отпуску мате­риала в производство, т.е. регулирует работу материальных складов.


Руководство отдела МТС


Плановое Товарные группы (бюро) Диспетчерское

бюро (группа) по видам продукции бюро(группа)

А Б В

Склад Склад Склад

№1 №2 №3

Рис. 2.1. Организационная структура отдела МТС (смешанный тип).[1]

Диспетчерское бюро (группа) выполняет оперативное ре­гулирование и контроль за выполнением плана снабжения ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» и цехов сырьем и материалами; устраняет не­поладки, возникающие в ходе снабжения производства; контролирует и регулирует ход поставок материалов на ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» .

На ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» х машиностроения служба снабжения кро­ме отдела МТС включает и отдел внешней кооперации (или бюро, группу), который может входить в состав ОМТС.

Отделы (бюро, группы) внешней кооперации обеспечива­ют производство полуфабрикатами (заготовками, деталями, узлами). Они также могут строиться по функциональному или товарному признаку.

Для осуществления технического перевооружения и ре­конструкции производства ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» создает отделы обо­рудования, которые обычно входят в состав капитального стро­ительства.

Для крупных ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» (объединений), состоящих из ряда филиалов, наиболее приемлем тип структуры, представ­ленный на рис. 2.2.

Особенностью этого типа структуры является то, что под­разделения имеют свои службы снабжения с функциями по планированию и оперативному регулированию снабжения про­изводственных цехов и участков материальными ресурсами, а также по контролю за их исполнением.

Формирование нормативной базы, прогнозирование и раз­работка планов МТС, установление хозяйственных связей, и координация работы служб снабжения, входящих в ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» , сконцентрированы на базе службы снабжения ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» . Взаимодействие подразделений службы снабжения ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» осуществляется на основе функциональных связей, а не административного подчинения.

Одним из звеньев организации МТС является складское хозяйство, основная задача которого заключается в приеме и хранении материалов, их подготовке к производственному потреблению, непосредственном снабжении цехов необходи­мыми материальными ресурсами. Склады в зависимости от связи с производственным процессом подразделяются на ма­териальные, производственные, сбытовые.

Заместитель директора ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» (объдинения)

Руководство Начальник Начальник

ОМТС цеха №1 цеха №2

Планновое бю-о (группа)
Товарное бюро (группа) по ви-дамп родукции Диспет-черское бюро (группа) Бюро (группы) организации складского хозяйства Бюро (группа) снабженияТоварные группы по видам продукции Бюро (группа) снабженияИсполнители по видам продукции

Административное подчинение

Функциональное подчинение Склады Склады

Рис. 2.2. Схема организационной структуры службы снабжения.[2]

Принятые материалы хранятся на складах по номенкла­турным группам; сортам, размерам. Стеллажи нумеруются с указанием индексов материалов.

Завоз материалов и работа складов организуются на ос­нове оперативно-заготовительных планов.

Поставки материальных ресурсов на ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» осуществляются через хозяйственные связи. Хозяйственные связи представляют собой со­вокупность экономических, организа­ционных и правовых взаимоотноше­ний, которые возникают между поставщиками и потребителями средств производ­ства. Рациональная система хозяйственных связей предпола­гает минимизацию издержек производства и обращения, пол­ное соответствие количества, качества и ассортимента постав­ляемой продукции потребно­стям производства, своевремен­ность и комплектность ее поступления.

Хозяйственные связи между ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» ми могут быть прямыми и опосредованными (косвенными), длительными, и краткосрочными.

Прямые представляют собой связи, при которых отноше­ния по по­ставкам продукции устанавливаются между ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» ми-изготовите­лями и ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» ми-поставщика­ми прямо, непосредственно.

Опосредованными считаются связи, когда между этими ОАО ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» ми имеется хотя бы один посредник. Поставки продукции потреби­телю могут осуществляться смешанным путем, т.е. как напрямую, так и через посредников (дистрибь­юторов, джобберов, агентов, брокеров) (рис. 2.3).