Смекни!
smekni.com

Оптимизация материально-технического обеспечения предприятия (стр. 6 из 8)

Норма запаса в днях устанавливается на основе следую­щих данных.

1. Нахождение материалов в пути (транспортный запас Нтр). Определяется как разница между временем пробега груза от поставщика к потребителю и временем оборота платежных документов.

2. Приемка, разгрузка, складирование и анализ качества поступающих материалов (подготовительный запас Нп). Оп­ределяется на основе расчетного или фактического времени за отчетный период, скорректированного с учетом организа­ционно-технических мероприятий по механизации погрузо-разгрузочных работ.

3. Технологическая подготовка материалов к производ­ству (технологический запас Нт). Образуется в том случае, если до начала производства требуется предварительная обработка материалов (сушка древесины на мебельных фаб­риках). Определяется на основе нормативов времени для данных операций.

4. Пребывание материалов на складе (текущий запас Нтек). Удовлетворяет текущую потребность производства, обеспечи­вает ритмичную работу между очередными поставками ма­териалов. Определяется умножением среднесуточной нормы потребления материала на плановый кратный интервал меж­ду двумя очередными поставками.

5. Резерв на случай перебоев в снабжении и увеличения выпуска продукции (страховой или гарантийный запас Нс). Характеризуется относительно постоянной величиной и вос­станавливается после получения очередной партии материа­лов. Норматив страхового запаса материалов определяется по интервалу отставания поставок или по фактическим дан­ным о поступлении материалов.

Общая норма производственных запасов по видам мате­риальных ресурсов в днях определяется суммированием ука­занных видов запасов[8]:

Ндн = Нтр + Нп + Нт + Нтек + Нс.

Норматив производственных запасов в натуральном вы­ражении по каждому виду материальных ресурсов Ннат оп­ределяет произведение норматива в днях на их однодневный расход Мдн в натуральном выражении[9]:

Ннат = Ндн. Мдн

Норматив в денежном выражении Нст, т.е. норматив соб­ственных оборотных средств на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, определяется произведением сто­имости однодневного расхода сырья, основных материалов и полуфабрикатов (См) на норматив в днях.[10]

Нст = Ндн. См = Ндн. Мдн. Ц

Стоимость однодневного расхода См определяется путем умножения среднедневного расхода в натуральном выраже­нии на цену материальных ресурсов, включая заготовитель­ные расходы и стоимость отходов Ц по плановым нормам.

3.2. Определение ценовых границ на МТР и затрат на обеспечение
ими деятельности ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт».

Управление основными фондами - это управленческая дисциплина, охватывающая все бизнес-процессы, ориентированные на максимизацию эксплуатационной готовности производственных активов и инфраструктурных объектов в соответствии со стратегией компании.

Долгое время техобслуживание (ТО) рассматривалось как второстепенная функция, управляемая только через центры затрат. Ее традиционно связывали с ремонтом оборудования, подверженного износу и устареванию.
Руководство предприятий считало, что ТО является неизбежным, неконтролируемым процессом, который не поддается управлению ввиду того, что предсказать поломки оборудования не представляется возможным. В то же время именно неадекватное отношение к оборудованию и инфраструктурным объектам стало в последние годы главным ограничителем современных концепций общепроизводственного управления и не позволяло достичь максимального эффекта от их воплощения в жизнь.
В последнее время появились эффективные методы управления техническим обслуживанием, которые позволяют добиться максимальной надежности и работоспособности оборудования при минимальных затратах.
Сегодня менеджеры ведущих предприятий рассматривают управление фондами как неотъемлемую часть производственного процесса, требующего особого внимания со стороны высшего руководства на уровне производственной и операционной стратегии. Наибольшего эффекта от повышения эффективности управления производственными фондами можно ожидать на ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт»х капиталоемких отраслей и в сервисных компаниях, обслуживающих сложные инфраструктурные объекты. В капиталоемких отраслях производственные активы составляют основную часть затрат, поэтому даже небольшое их снижение дает ощутимый эффект для компании.
Эффективно управлять основными фондами (ОФ) невозможно без адекватной поддержки информационных технологий. В последние годы появился целый класс информационно-управляющих систем (EAM-систем), ориентированных на повышение эффективности технического обслуживания. EAM-системы предоставляют информационную поддержку таким бизнес-функциям, как техническое обслуживание и ремонт, управление материалами, управление снабжением, учет затрат, управление трудовыми ресурсами в части технического обслуживания, увязывая их в единые интегрированные бизнес-процессы.

Довлеющие проблемы
Затраты на приобретение, ремонт и обслуживание ОФ в капиталоемких отраслях составляют значительную часть общих затрат. Поэтому вопрос управления ими стратегически важен. Особенную остроту он приобретает при сегодняшнем состоянии ОФ капиталоемких производств.
Управление ОФ позволяет устранять существующие организационные и управленческие проблемы. Наибольшая часть этих проблем сосредоточена в области технического обслуживания и ремонта оборудования:

Использование ресурсов
* Неэффективное организационное построение собственных ремонтных сил, как в масштабе всего ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт», так и на уровне региональных представительств.
* Неэффективное взаимодействие служб, отвечающих за работоспособность производственных мощностей, с подразделениями и службами, непосредственно исполняющими работы по ремонту и модернизации оборудования.
* Неэффективная организация управления ремонтными подразделениями (планирование, ценообразование, учет, договорная работа и пр.).
Организация собственных ремонтных сил * Для размещения ремонтных сил обычно характерен дефицит ремонтных мощностей на одном участке при одновременном избытке на другом участке. В результате объем работ, который потенциально мог бы быть произведен имеющимися ремонтными мощностями, существенно ниже фактического. Разрыв вертикали управления на стыке "компания - дочерние ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт»"
* Существенным образом осложняется контроль за обоснованностью потребности в обслуживании и ремонте, в материально-технических, людских и финансовых ресурсах на дочерних ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт»х.
* Проведение контроля достоверности (физических объемов) и качества выполняемых работ в достаточной степени затруднено.
Отношения заказчик - подрядчик (разрыв связей "по горизонтали")
* Существующие разграничение полномочий и ответственности между заказчиком и исполнителем часто не является процедурно оформленным и корректным. Практически невозможно оценить обоснованность проведения работ и использования ресурсов.
Сметное ценообразование
* Наиболее распространенные методы определения сметной стоимости ремонтных работ - базисно-индексный и базисно-компенсационный методы.
Использование этих методов существенным образом сказывается на системе планирования затрат, а также системе контроля за эффективностью использования средств. Это влияние выражается в следующем:
* Планирование объемов затрат с применением вышеуказанных методов не позволяет обеспечить необходимую точность (по отдельным объектом ошибка может составлять 100%).
* Применение вышеупомянутых методов не позволяет корректно отслеживать соответствие фактически выполненного объема работ и фактически затраченных ресурсов.
Планирование физических объемов и стоимости работ
* В настоящее время во многих организациях планирование физических объемов работ осуществляется только по объектам капитального ремонта, реконструкции и модернизации (поскольку служит основой для формирования комплексной программы капитального ремонта, реконструкции и модернизации объектов производства).
По прочим работам (техническое обслуживание, текущий и средний ремонт) планирование объемов работ в целом, а также в разрезе оборудования на многих ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт»х практически не осуществляется. Это обуславливает наличие следующих проблем:
* На практике невозможно оценить обоснованность потребности предприятий в МТР (техника, людские ресурсы, материалы, финансы и т.д.) на работы по техобслуживанию и текущему ремонту.
* Как правило, стоимость работ определяется только по объектам капитального ремонта, реконструкции и модернизации. Невозможно оценить эффективность использования средств на эти цели, поскольку часть фактических затрат относится не на конкретный объект работ, а на предприятие в целом.
* Отсутствие постатейного планирования затрат по объектам обслуживания и текущего ремонта лишает предприятие действенного механизма контроля за расходованием МТР и денежных средств.
Контроль за выполнением работ и их стоимостью
* По отдельным объектам капитального ремонта, реконструкции и модернизации собирается только часть затрат.
* По работам, связанным с техническим обслуживанием и текущими ремонтами физические объемы и затраты часто вообще не собираются.
* Практически не осуществляется контроль за соответствием выполненных физических объемов фактическим затратам и объемам платежных средств, использованных при их выполнении.
* Отсутствует корректная методика распределения фактических накладных расходов (по хозяйственному способу) как между отдельными объектами, так и между капитальным ремонтом, а также реконструкцией и модернизацией.
Нормирование потребления ресурсов
* На многих ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт»х отсутствуют актуальные стандарты потребления трудовых и материальных ресурсов. Это приводит к значительному увеличению экономических потерь, не позволяет оценить эффективность использования ресурсов.
Анализ выявленных проблем в области управления ОФ показывает необходимость создания в капиталоемких производствах четкой и выверенной политики управления ОФ, основанной на передовом отечественном и зарубежном опыте. Автоматизированные системы управления ОФ должны стать инструментом, реализующим эту политику.