Смекни!
smekni.com

Практика на торговом предприятии (стр. 8 из 20)

Ежемесячно итоговые данные инвентарных карточек на поступившие объекты записывают в карточки учета движения основных средств, которые ведут в разрезе групп основных средств. Эти карточки заменяют аналитические ведомости по счету "Основные средства", Поэтому их общий итог ежемесячно сверяется с итогами синтетического учета данного счета.

Синтетический учет основных средств согласно Плану счетов ведется на счете 01 "Основные средства", который предназначен для учета наличия и движения, как собственных основных средств, так и полученных на условиях финансовой аренды (лизинга), а также арендованных целостных имущественных комплексов, которые входят в состав основных средств.

По дебету счета 01 "Основные средства" отражают:

* поступление (приобретенных, созданных, бесплатно полученных) основных средств, зачисленных на баланс предприятия;

* суммы расходов, связанные с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и пр.), которые приводят к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта;

* сумму дооценки стоимости объекта основных средств.

По кредиту счета 01 "Основные средства" отражают:

* выбытие основных средств в результате реализации, ликвидации, бесплатной передачи другим предприятиям;

* частичные ликвидации;

* сумму уценки стоимости основных средств.

Аналитический учет основных средств ведется по каждому объекту в отдельности,

Аналитический учет необоротных материальных активов ведется по каждому объекту этих активов.

Оприходование на баланс объектов основных средств, внесенных учредителями (участниками) в уставный капитал предприятия, отражается как сумма дебиторской задолженности - Дт 75 – Кт 80. Стоимость основных средств поступивших в качестве вклада – Д08 К75, а потом Д01 К08.

В процессе эксплуатации основные средства, сохраняя свою первоначальную физическую форму, постепенно изнашиваются (физически, морально), передавая частями свою стоимость на себестоимость вновь созданного продукта. С целью накопления средств для полного восстановления изношенных объектов стоимость снашиваемой части основных средств, в виде амортизационных отчислений, включают в затраты производства или обращения.

Положением (стандартом) бухгалтерского учета 6/97 "Основные средства" амортизация определена как систематическое распределение стоимости объекта основных средств, подлежащего амортизации, в течение срока его полезного использования.

Стоимость основных средств, подлежащая амортизации, определяется как разница между себестоимостью объекта и его ликвидационной стоимостью. Под ликвидационной стоимостью понимают сумму, которую предприятие ожидает получить от реализации (ликвидации) объекта после окончания срока его полезного использования (эксплуатации) за вычетом ожидаемых расходов, связанных с реализацией (ликвидацией) объекта.

Объектом амортизации являются основные средства, имеющие ограниченный срок полезного использования.

Сроком полезной эксплуатации основных средств является период, в течение которого предприятие предусматривает использовать соответствующий объект, или количество единиц продукции (услуг), которые предприятие ожидает получить от его использования. Срок полезного использования объектов основных средств определяется самим предприятием.

Для начисления амортизации предприятие применяет:

* метод ускоренной амортизации (применяется для малых предприятий);

Малые предприятия в соответствии с федеральным законом за номером 88 от 14.06.95 "О государственной поддержке малого бизнеса в Российской Федерации" могут применять ускоренную амортизацию основных производственных средств, в два раза превышающую нормы установленные для соответствующих видов основных средств. Наряду с применением ускоренной амортизации малые предприятия могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы выше трёх лет.

Поскольку срок полезной эксплуатации основных средств основывается на предварительной оценке, его необходимо периодически пересматривать. В случае если ожидаемый способ получения экономической выгоды от актива существенно изменился, необходимо соответственно изменить и метод начисления амортизации. Изменение метода амортизации должно быть отражено в отчетности, а сумму амортизации в текущем и будущих периодах необходимо скорректировать.

Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект основных средств признается активом, и прекращается, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем погашения стоимости этого объекта, либо его списания в связи с прекращением права собственности. На период реконструкции, модернизации, дооборудования (достройки) и консервации (на срок более трёх месяцев) начисление амортизации основных средств приостанавливается.

Для учёта амортизации используют пассивный счёт 02 "Амортизация основных средств. К этому счёту могут быть открыты субсчёт:

02-1 "Амортизация собственных основных средств", на котором учитывают движение амортизации основных средств принадлежащих организации на правах собственности.

Начисленную сумму по собственным основным средствам производственного назначения отражают проводкой Дт 20 Кт 02.

При выбытии основных средств сумму амортизации по ним списывают как Дт 02 Кт 01.

Аналитический учёт по счёту 02 ведут по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств и оформляют разработочной таблицей "Расчёт амортизации основных средств".

Выбытие основных средств из предприятия оформляется актом на списание основных средств, в котором показывается первоначальная стоимость выбывающего объекта, сумма начисленного износа, остаточная стоимость, причина выбытия объекта (реализация, ликвидация, безвозмездная передача), расходы связанные с выбытием объекта, а также сумма полученного дохода. На основании акта делают соответствующие записи в инвентарных карточках и инвентарном списке.

Учёт выбытия основных средств ведется на счёте 91 "Прочие расходы и доходы".

По дебету счета 91 отражают первоначальную стоимость основных средств, а так же расходы связанные с выбытием основных средств, НДС по основным средствам, а по кредиту – суммы амортизации по выбывшим основным средствам и выручку от ликвидации основных средств.

Материальные ценности оставшиеся от списания основных средств приходуются по рыночной стоимости на дату списания и зачисляются на финансовый результат предприятия.

При реализации основных средств их продажную стоимость отражают проводкой Д62,76 К91, одновременно первоначальную стоимость основных средств списывают проводкой Д91 К01, а сумму амортизации по реализованным основным средствам проводкой Д02 К91. В дебет 91 счёта списывают НДС – Д91 К68 и расходы по реализации основных средств – Дт 91 Кт 20,23,70,69

Ликвидация и списание основных средств оформляется следующим образом:

Дт 91 Кт 01 – на первоначальную стоимость основных средств;

Дт 02 Кт 91 – на сумму амортизации:

Дт 10 Кт 99 – на стоимость поступивших материалов от ликвидации основных средств;

При безвозмездной передаче основных средств их первоначальную стоимость списывают так: Дт 91 Кт 01. Сумму начисленной амортизации отражают как Дт 02 Кт 91. Финансовый результат от безвозмездной передачи основных средств списывают на убытки Дт 99 Кт 91.

Финансовый результат от реализации объектов основных средств определяется как разница между полученным доходом и себестоимостью реализованных активов с учетом уплаченного налога на добавленную стоимость.

Ликвидация основных средств оформляется актом на списание основных средств, а при ликвидации автотранспортных средств - актом на списание автотранспортных средств. В акте указывается техническое состояние и причина ликвидации, первоначальная стоимость объекта, сумма начисленного износа, остаточная стоимость, расходы по ликвидации, материальные ценности, полученные от ликвидации (металлолом, запасные части и др.), сумма дохода от ликвидации объекта.

К нематериальным активам, в соответствии с принятым ПБУ 14/2000, могут быть отнесены:

– исключительные права патентообладателя на изобретения, промышленные образцы, полезные модели и селекционные достижения;

– исключительные авторские права на программы для ЭВМ и базы данных;

– исключительные права владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименований места происхождения товаров;

– имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

– деловая репутация организации, а также организационные расходы, которые в соответствии с учредительными документами признаны вкладом в уставный (складочный) капитал организации.

В частности НМА представляют собой объекты долгосрочного использования (более 12 месяцев), у которых отсутствует материально-вещественная структура и используются в производственных целях либо для управленческих нужд. В то же время, данный объект можно идентифицировать (выделить, отделить), т. е. у организации имеются в наличии документы, подтверждающие существование самого актива и исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.). Основным признаком НМА, по которому один инвентарный объект идентифицируется от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производственном или управленческом процессе.

В изучаемом предприятии к НМА относится бухгалтерская программа «Инфо-бухгалтер», которая была принята к учету на счет 04 «Нематериальные активы», но на момент прохождения практики ёще не была окончательно освоена.