Смекни!
smekni.com

Стратегия управления инновациями (стр. 2 из 9)

Затратный аспект разработок новых техноло­гий, по мнению автора Мартюшевой Л. С., еще не исчерпывает проблемы инновационной эффективности национальной системы. Все отрас­ли промышленности выступают в ка­честве нетто-импортеров новых технологий. Их отрицательное внешнеторговое «инновационное» сальдо свидетельствует о полном инновационном провале. Речь идет о том, что на современном ми­ровом рынке новых технологий предприятиям и торговать-то нечем. Между тем речь не идет и об их технологической самодостаточности, так как они активно закупают чужие ноу-хау для «заделывания дыр» в своем ар­хаичном производстве.

Очевидно, активизация инновационных про­цессов на предприятии приведет к дальнейшему наращиванию удельного веса импортных техноло­гий. Вместе с тем сохранение данного процесса на достаточно длительную перспективу может иметь весьма неприятные макроэкономические послед­ствия в силу того, что импорт технологий сопровож­дается, как правило, импортом материально-веще­ственных компонентов, обеспечивающих возмож­ность практического применения технологии. [2]

Нынешний этап развития инновационной дея­тельности предприятия имеет ан­титехнологический характер; все усилия современ­ного промышленного менеджмента направлены пре­имущественно на учет потребностей рынка. Инно­вации в основном связаны с инфраструктурными, организационными и маркетинговыми сторонами деятельности предприятия, причем наиболее актив­ные действия проводятся в сфере маркетинга и ос­воения новых форм сбыта продукции, которые ха­рактеризуются минимальной наукоемкостью.

Проблема управления инновационной активностью предприятий заключа­ется и в недостаточности финансовых ресурсов на эти цели. Поскольку в состав расходов на иннова­ционную деятельность включаются затраты как те­кущего, так и капитального характера. Как извес­тно, инновационный процесс состоит из трех фаз относительно нового продукта: разработки, осво­ения и распространения.

Позитивная динамика экономического роста и развития про­мышленного производства сопровождалась суще­ственным недоинвестированием инновационных процессов и снижением их эффективности, что обусловило понижение удельного веса накопленной массы товарной продукции с инновационными признаками в объеме производимой продукции и еще более ослаби­ло ее конкурентоспособность.

Проблемы планирования научно-исследова­тельских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по повышению качества продукции в значи­тельной степени связаны с неопределенностью про­гноза «капитальные затраты — результаты». Суще­ствует риск не получить ожидаемые в процессе до­водки машины параметры, понеся при этом все за­явленные на НИОКР затраты, несмотря на инди­видуальный характер планирования НИОКР, пред­полагающий подробную разработку сметы капи­тальных затрат и календарного плана работ. Существует общая закономер­ность предельной отдачи капиталовложений и доводку машин и других сложных технических сис­тем - экспоненциальная зависимость приближе­ния параметров машины к предельному техноло­гическому уровню, в основном определяемая дан­ным технологическим укладом (комплексом техно­логических возможностей) исполнителя НИОКР и постепенным снижением предельной отдачи затрат на получение информации в процессе повышения качества продукции.

Отсутствие современных ста­тистических нормативов экономического планиро­вания НИОКР, как считает автор Пазинич В. И., необходимо воспол­нить, где, в первую очередь, следует опираться на результаты фундаментальных исследований в параллельных областях науки. Для решения задач экономического планирования повышения каче­ства продукции является подход к доводке машин с позиций теории информации. При этом учитыва­ется, что при построении прогнозов стоимостных характеристик НИОКР одним из важнейших тре­бований является представление накопленного опыта в аналитической форме.

Актуальность аналитического исследования эффективности капиталовложений в доводку ма­шин объясняется необходимостью сконцентриро­вать все виды ограниченных ресурсов на следующих задачах повышения качества продукции:

- доводка, совершенствование и обеспечение конкурентоспособности;

- модернизация ограниченного числа суще­ствующего оборудования на предприятии.

Решение вопроса о возможности доводки ма­шины связано с предполагаемой предельной отда­чей капиталовложений в улучшение параметров машины, то есть доводку необходимо прекратить при достижении предельной рентабельности капи­таловложений.

Доводка оборудования до заданных параметров яв­ляется для предприятия наиболее сложным и ответственным этапом НИОКР, требующим достаточной квалификации и соответствующей материальной базы. В этой связи своевременное прекращение доводки в связи с низкой рентабельностью капиталовложений и необходимостью перехода на новый технологичес­кий уровень явля­ется разумным и обоснованным решением.[5]

Сущность инновационного развития предприятия состоит в системном осуществлении структурных изменений как результатов внедрения новых ли наращение действующих мощностей или же в их перепрофилировании через инновационные процессы и применение таких продуктов интеллектуальной деятельности, как передовые технологии и объекты интеллектуальной собственности научно- технической сферы с целью их коммерциализации.

Успешное достижение перспективных целей инновационного развития предприятия происходит при условии четкой координации действий на этапах инновационного процесса и эффективного использования их возможностей.

Классические подходы инновационного менеджмента, как определяет автор Пономаренко В. С., первым этапом функциональной последовательности инновационного процесса определяют фундаментальные исследования, которые генерируют новые научные знания в направлении интеграции концепций стратегического управления и маркетинга для изготовления методологии стратегического управления инновациями.

Для переходного периода развития предприятия необходимы оперативные и гибкие реагирования на смену рыночных возможностей.

Выделяют четыре направления рыночных возможностей:

- широкое предложение на рынке, то есть увеличение объема реализации без изменений изготовленных товаров за счет снижения цены, повышение результативности рекламы.

- расширение границ рынка и поиск новых рынков, новых групп потребителей для имеющихся товарных групп;

- разработка и реализация новых товарных групп или предложения нового товара имеющимся группам потребителей на имеющихся рынках;

- диверсификация производства и сбыта, то есть предложение новых товаров

на новых рынках, в том числе переход к производству товаров.

Основой процесса стратегического планирования в последнее время считается представление предприятий как открытой системы, которая функционирует в сложном и многокритериальной внешней среде и предусматривает инновационный путь к экономическому возрастанию.[6]

Стратегическая зона инновационного развития рыночных возможностей предприятия - это отдельная зона внешней среды предприятия, которая содержит варианты формирования сегментов целевых рынков, на которые она имеет выход на базе инноваций. Зоны стратегических ресурсов инновационного развития предприятия - совокупность поставщиков, способных обеспечить поступление основных ресурсов. Это дает возможность находить варианты инноваций, реализация которых будет оказывать содействие формированию новых рынков, основанных на анализе направлений и темпов развития НТП, и направлению на рынки инновационной продукции.

Анализ системы стратегического планирования инновационного развития предприятий, и особенности их деятельности из разработки планов с использованием современной концепции стратегического планирования удостоверил, что им присущие признаки сложной системы, такие как:многокретериальность, обусловленная разнообразием целей и задач предприятий, которые входят в состав области и сопредельных областей. Процесс стратегического управления инновационного развития предприятия довольно сложный и начинается из определения на отраслевом уровне стратегических задач и целей инновационного процесса, которые дают возможность ориентироваться на инновации и инновационную продукцию, аналогов которой нет, или на продукцию, которая удовлетворяет имеющиеся потребности, но с использованием инновационной технологии.

Модель выбора стратегического управления инновационным развитием предприятия из множества альтернативных вариантов предусматривает выбор оптимального стратегического плана инновационного развития методами математического программирования. Данная модель может использоваться во время разработки инновационной программы развития высоких наукоемких технологий в производственном процессе предприятия.


2. Общая характеристика предприятия.

ЗАО «СТД» было создано на основе Законов Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 2001 г., «О предприятиях в Украине» от 27 марта 1991 г. Путем реорганизации общества с ограниченной ответственностью « Сорокинская лавка», согласно с решением учредителей от 10 декабря 1998 г.