Смекни!
smekni.com

Стратегия управления инновациями (стр. 3 из 9)

В состав ЗАО «СТД» входят 12 магазинов, один молокозавод и два кафе, с помощью которых осуществляется торговая деятельность закрытого акционерного общества для получения дальнейшей прибыли.

Уставной фонд ЗАО «СТД» на момент его создания составил 140 тыс. грн. Одним из источников получения прибыли ЗАО «СТД» является Краснодонский молокозавод, который расположен в г. Краснодон на Проспекте 60-я СССР.

Приближенность молокозавода к населенным пунктам облегчает транспортные поставки произведенной продукции к местам реализации. Краснодонский молокозавод является основным источником поступления молочной продукции населению города. Часть произведенной продукции ГМЗ поставляет в г. Алчевск и г. Сватово.

В ассортимент производимой продукции молокозавода входят:

- кефир

- ряженка

- молоко

- творог

- сливочное масло

- сыворотка

- сыр «Айдарский»

- йогурты

- пахта

- казеин.

Основные каналами сбыта молочной продукции ГМЗ являются магазины ЗАО «СТД», мелкооптовые магазины, мучной цех, частные предприятия и собственные реализаторы завода.

Экономическое состояние Краснодонского молокозавода является комплексным понятием, которое зависит от многих факторов и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные экономические возможности. Основными показателями, характеризующими экономическое состояние ГМЗ, являются:

- обеспеченность основными и оборотными средствами и их сохранность;

- отчет о финансовых результатах;

- производство и реализация продукции.

Экономическое состояние зависит от всех сторон деятельности молокозавода:

- от выполнения производственных планов;

- снижение себестоимости продукции и увеличение прибыли;

- роста эффективности производства, а так же от факторов, действующих в сфере обращения с организацией оборота товарных и денежных фондов – улучшение взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов, покупателями продукции, совершенствование процессов реализации и расчетов.

2.1 Миссия предприятия.

ЗАО «СТД» Краснодонский молокозавод является одним из производителей молочной продукции в городе Краснодоне. Основной целью предприятия является – выпуск качественной продукции, увеличение прибыльности путем снижения затрат и расширение рынков сбыта. Миссия предприятия основывается на выработке определенных стратегий на различных стадиях производства. Информационной базой для принятия решений и путей их реализации, служит поток как внешней информации, которая в процессе своей переработки поступает в виде первичной информации в отдел бухгалтерии, так и внутренний поток информации, который систематизируется в процессе производства товара на каждой стадии жизненного цикла путем анализа и учета количественных показателей, так и денежных - для формирования общей документации о сегодняшнем состоянии предприятия. Любое предприятие заинтересовано в прибыли, но без четкой, правильной организации формирования и распределения финансовых ресурсов не возможно достичь желаемого результата.

Руководство Краснодонского молокозавода должно быть заинтересовано в динамике и равновесии основных производственных направлений. Для получения прибыли от производственной деятельности нельзя только рассматривать регулирование затрат и улучшение качества продукции. Поэтому руководство Краснодонского молокозавода постоянно расширяет кругозор экономических аспектов, тем самым, направляя всю экономическую деятельность на стадию совершенствования, открывая новые возможности для предприятия.

Так, предприятие, основываясь на минимизации производственных затрат стремится увеличить прибыль от реализации произведенной продукции за счет качества продукта, улучшения не только технологических линий производства, оборудования, но и путем внедрения инновационных проектов в производственный процесс. Руководство молокозавода при формировании миссии и определения целей, все чаще ориентируется на внешнюю среду: рынки, конкурентов и потребителей. Расширяя собственные рынки сбыта и номенклатуру производимой продукции Краснодонский молокозавод, тем самым, способствует быстрому продвижению товара к потребителям. Для внедрения в производстве определенных инноваций, предприятие ориентируется на качество выпускаемой продукции и спрос потребителей. Проводя маркетинговые исследования и соцопросы руководство молокозавода, основываясь на получененных данных, разрабатывает стратегию в инновационной сфере. Данная стратегия может касаться как качества товара, так и технологического оборудования на производстве. Чем больше на производстве внедряются инновации, тем больше шансов у предприятия зарекомендовать себя на рынке как монополиста. Основываясь на высококачественной технологии, оснащенности производства необходимым оборудованием предприятие может получать высококачественный продукт потребления. Ориентир на конкурентов дает определенные преимущества предприятию. Опираясь на технологию производства конкурирующей продукции и внедрения одновременно разработанного новшества, Краснодонский молокозавод производит уже улучшенную продукцию не только по качеству, но и по продолжительности хранения.

Чтобы достичь определенных успехов в производственной деятельности на предприятии должна учитываться высокая культура организации. К сожалению, на сегодняшний день, как таковой на предприятии не существует. Руководство предприятия уделяет этому мало внимания. Стратегические цели и мероприятия необходимы для предприятия Краснодонского молокозавода. Они не только помогают увидеть всю «картину происходящего», включая внутреннюю и внешнюю среду, но и четко сориентироваться в данных условиях, наметив необходимые пути достижения собственных целей.

2.2. SWOT-анализ: сущность, правила и процедуры на примере предприятия ЗАО «СТД» Краснодонского молокозавода.

SWOT-анализ необходим для формирования стратегии предприятия. На базе данных в SWOT-анализе, руководство предприятия может выявить основные негативные тенденции, которые, в общем, сказываются на весь производственный процесс деятельности. SWOT-анализ помогает выявить общую структуру слабых и сильных сторон деятельности предприятия с целью дальнейшего определения будущих прогнозов. В данном разделе рассмотрим SWOT-анализ на базе производственной деятельности Краснодонского молокозавода. Выявим основные тенденции и условия, влияющие на увеличение или уменьшение сильных и слабых сторон предприятия и проанализируем их. Для этого в приведенной ниже таблице рассмотрим SWOT-анализ по всем функциональным зонам Краснодонского молокозавода.

Таблица 1 .

SWOT-анализ Краснодонского молокозавода.

Функциональная зона Слабая Средняя Сильная
Средне слабая Совсем слабая Средне средняя Совсем средняя
1. Маркетинг: -расширение ассортимента продукции; -качество продукции; -позиция на рынке; -поиск новых рынков сбыта; -маркетинговые исследования рынка; -доля рынка и конкурентоспособность: -пред- и послепродажное обслуживание; - сбыт, реклама и продвижение товара. + + + + + + + +

Продолжение таблицы 1.

2. Производство: - качество продукции; - длительность производственного процесса; - стоимость производства; - стратегические планы в области производства продукции. + + + +
3. Научно-технический потенциал: -внедрение новых технологий; - потоки новой продукции; -исследовательский потенциал. + + +
4. Финансы: -задолженность; -уровень запасов; -средства; -анализ финансовой деятельности предприятия. + + + +
5.Персонал: -способность заинтересовать и удержать квалифицированных работников; -стимулирование. + +
6. Организация: -гибкость; -процесс принятия решений. + +
7. Организационная культура: -система ценностей; -имидж. + +

Успех маркетинговой деятельности ЗАО «СТД» Краснодонского молокозавода опирается на создание и поддержание тесной зависимости между маркетинговой средой, стратегией предприятия ее организационной компетентностью реализации этой стратегии. Краснодонский молокозавод является основным производителем молочной продукции в городе, ассортимент которой приведен в следующем разделе (см. табл. ).

Ассортимент продукции постепенно увеличивается, благодаря внедрению определенных новшеств в процесс производства. Качество производимой продукции постепенно улучшается. Это свидетельствует о том, что ведущие специалисты отделов лаборатории постоянно специализируются и проводят лабораторно-исследовательные работы по внедрению определенных видов «Днепропетровских» заквасок в сырьевую основу производства молочной продукции. Данный вид заквасок не только улучшает вкусовые качества, но и продлевает срок хранения произведенной продукции. ЗАО «СТД» ГМЗ занимает определенное место на рынке потребителей и производителей. Ежемесячная прибыль от реализации продукции составляет от 3 до 5 тыс. грн. Маркетинговые исследования нацелены на поиск новых каналов реализации, конкуренцию, оформление рекламного стенда, заинтересованных лиц в приобретении молочной продукции и дальнейшей ее реализации. Ежемесячный объем выпускаемой продукции составляет 43967 т. Ежедневная поставка молока заготовителями составляет 12 т. Производство качественной продукции на молокозаводе находится на уровне инновации, то есть постепенно происходит улучшение не только вкусовых качеств производимого сырья, но и срока реализации и хранения готовой продукции. Длительность производственного процесса составляет 365 дней. Краснодонский молокозавод работает в 2 смены по 12 часов каждая. Производительность труда составляет в среднем 35 человеко/часов. Из-за нестабильности политики предприятия, несбалансированной работы местных органов самоуправления, возросших цен на поступающее сырье и топливо на производство повлекло за собой общее увеличение всех затрат на производство. Вследствие чего повысилась цена реализации произведенной молочной продукции. В процессе производства ЗАО «СТД» ГМЗ использует новые технологии и оборудование. Так Краснодонским молокозаводом было закуплено немецкое оборудование фирмы «SELLEH» для производства сливочного масла. Данное оборудование улучшает фасовку сливочного масла в отдельные брикеты. Также было закуплено оборудование фирмы «MELIOS» для расфасовки молока в пакеты. Производительность на фасовочном оборудовании молока составляет 120 пакетов в час, на маслолинии – 50 пачек в час. На предприятии существует финансовая служба, которая представлена отделом бухгалтерии. На бухгалтерию возлагаются обязанности вести бухгалтерский учет предприятия и формировать его открытую финансовую отчетность в соответствии к поставленным задачам и положениям.