Смекни!
smekni.com

Стратегия управления инновациями (стр. 7 из 9)

Конкурентное ценообразование предприятия применяется в случаях борьбы за подряды в ходе торгов с другими конкурентами. В подобных ситуациях при назначе­нии своей цены предприятие отталкивается от ожидаемых ценовых пред­ложении конкурентов, а не от взаимоотношений между этой ценой и показателями собственных издержек или спроса. Предприятию хочется за­воевать клиентов, а для этого нужно запросить цену ниже, чем у других. Однако цена эта не может быть ниже себестоимости, иначе предприятие нанесет само себе финансовый урон. Перед назначением окончательной цены предприятие рассматривает ряд до­полнительных соображений. Предполагаемую цену проверяет на соответствие установ­кам практикуемой политики цен. Многие предприятия выработали уста­новки относительно своего желательного ценового образа, предоставления скидок с цены и принятия соответствующих мер в ответ на ценовую деятельность конкурентов.

Помимо всего прочего, руководство предприятия учитывает реакцию на предполагаемую цену со стороны других участников рыночной дея­тельности.

Реализация продукции осуществляется прямым методом. Так как данный метод является наиболее простым и эффективным, способствующим быстрому продвижению товара на рынок.

Прямой маркетинг предполагает непосредственное общение с тщательно отобранным определенным покупателем, часто в виде ин­дивидуализированного диалога, чтобы получить немедленный от­клик. Предприятие пристально следит за тем, чтобы его маркетинговые предложения соответствовали нуждам самого узкого сегмента потре­бителей и отдельного покупателя. Помимо создания торговой марки и имиджа, оно постоянно стремится заполучить прямой, бы­стрый и поддающийся измерению отклик покупателя.

Рекламная компания на предприятии должна проводиться по разработанной схеме:

1. Во-первых, предприятием должны учитываться данные о маркетинговых исследований на рынке;

2. Во-вторых, должно происходить сравнение товара с продукцией конкурентов;

3. В-третьих, должен учитываться спрос на продукцию.

Проведение всех этих мероприятий позволит провести эффективную рекламную компанию. Для осуществления данных мероприятий предприятие нуждается в сплоченной команде. Так как ЗАО «СТД» ГМЗ относится к частному лицу, то большое внимание руководство предприятия уделяет высококвалифицированным работникам, составляющим управленческую команду предприятия. В приведенной ниже схеме рассмотрим линейно-штабную структуру управления предприятия Краснодонского молокозавода и проанализируем ее (Смотреть рис. 1).

Особое внимание здесь занимает управляющий, который имеет возможность сконцентрировать внимание на текущем управлении. Как видно, из структуры управления основными связующими звеньями являются:

1. Отдел по производству, где особое внимание уделяется контролю за основным производственным цехом по производству творога, казеина и масла;

2. Отдел бухгалтерии, который занимается учетом и отчетностью имеющихся оборотных и основных средств предприятия, денежных средств;

3. Главный инженер, основная задача которого состоит в обеспечении соблюдения техники безопасности на заводе, разработке и осуществлении мероприятий по механизации и автоматизации, направленные на ликвидацию ручного труда на тяжелых работах, а также внедрение более современных конструкций оградительной техники и предохранительных сооружений;

4. Охрана, целью которой является обеспечение неприкосновенности молокозавода;

5. Главный экономист, отвечающий за основным производством по заготовкам, заключение определенных договоров с поставщиками, контроль за механизированной службой;

6. Лаборатория, задача которой состоит в проведении анализа и проб произведенной молочной продукции, выявление недостатков и повышения качества данной продукции.


Рис. 1. Линейно-штабная структура управления предприятия Краснодонского молокозавода.

При создании рациональной структуры управления необходимо правильно установить численность персонала, занятого в этой сфере. Количество работников функциональных подразделений предприятия определяется на уровне соответствующих нормативов. Чаще всего, количество управленческого персонала устанавливается в процентах к численности всех работников и фиксируется в штатном расписании. Рассмотрим в приведенной ниже таблице состав численности работников ГМЗ в течении трех лет и проанализируем полученные результаты.

Таблица 11.

Анализ состава численности работников ГМЗ.

Категории работников 2003г. 2004г. 2005г. Отклонение2004 от 2005 г.
Штатные работники 50 55 54 -1
Руководители 12 12 13 1
Специалисты 6 5 7 2
Служащие 22 20 21 1
Итого 90 92 95 3
Непромышленная группа работников 7 6 8 2
Рабочие 13 15 15
Руководители
Специалисты 3 3 4 1
Служащие 2 2 3 1
Итого 25 26 30 4
Всего 115 118 125 6

Анализируя данную таблицу, можно сказать, что состав численности штатных работников за 2005 год по сравнению с 2004 годом увеличился на 1 работника, численность специалистов увеличилась на 2 человека, также увеличилась в 2005 году численность непромышленной группы работников и составила 2 человека.

Подводя итоги по данной таблице, мы видим, что численность работников в течение трёх лет колеблется. Это связано, прежде всего, с сезонностью рабочей силы, а также с низкой заработной платой. Рассмотрим в приведенной ниже таблице структуру трудовых ресурсов по стажу работы и проанализируем ее.

Таблица 12.

Структура трудовых ресурсов по стажу работы на Краснодонском

молокозаводе.

Производственные подразделения Количество лиц
До 3 лет 3-5 лет 5-10 лет 10-15 лет 15-20 лет 20-25 лет 25-30 лет Свыше 30 лет
1. Отдел по приёмке молока 3 4 2 - - - - -
2.оизводственная лаборатория 2 10 7 10 - - - -
3.Отдел бухгалтерии 1 7 3 - - - - -
4.Отдел маркетинга 2 3 5 3 - - - -
5. Отдел кадров - 3 2 - - - - -
6. Работники на производстве 4 1 27 2 1 - - -
7.Водители 6 1 4 2 - - - -
8. Механики 5 - 4 - 1 - - -
Всего 23 29 54 17 2 - - -

Исследуя показатели данной таблицы, мы видим, что наибольший удельный вес по качественной характеристике трудовых ресурсов в зависимости от стажа работы занимает категория людей, стаж работы которых составляет 5-10 лет (43,1%). Второе место занимает категория работников со стажем от3 до 5 лет, удельный вес которых составляет, соответственно 23,2%.Третье место занимает группа людей со стажем работы до 3 лет (18,45). Рассмотрев данную таблицу можно сказать, что преимущественное положение на краснодонском молокозаводе занимают работники со средним стажем работы ( от 3 до 10 лет). Это говорит о том, что предприятие старается набрать группу людей, которую можно отнести к значительно молодой половозрастной группе. Директор Краснодонского молокозавода охотно принимает на работу специалистов, только что закончивших высшее учебное заведение, тем самым, стимулируя их дальнейшую заинтересованность в своей работе и как можно больше привлечь молодых специалистов на производство.

Одной из функций управления трудовыми ресурсами является функция планирования. С целью изучения данной функции необходимо ознакомиться с процессом планирования потребности в производственных рабочих. Рассматривая трудовые ресурсы, следует выделить два основных понятия, как списочный и явочный состав работников на Краснодонском молокозаводе.

Итак, явочный состав характеризуется теми рабочими, которые должны ежедневно являться на работу для обеспечения нормального хода производства. В списочный состав включаются все рабочие, состоящие в группе производственного персонала предприятия и те, которые на данный момент находятся в отпусках или отсутствуют по болезни и так далее. Списочный состав рабочих в течении года изменяется в следствие текучести кадров и поэтому необходимо различать среднесписочное число рабочих Краснодонского молокозавода, представляющее собой их среднюю арифметическую годовую численность.