Смекни!
smekni.com

Деловая оценка персонала (стр. 3 из 9)

5. К числу таких методов, безусловно, относится "360° аттестация". При "360° аттестации" сотрудник оценивается своим руководителем, своими коллегами и своими подчиненными. Конкретные механизмы аттестации могут быть различными (все аттестующие заполняют одну и ту же форму оценки, каждая категория заполняет особую форму, аттестация коллегами и подчиненными проводится с помощью компьютера и т.д.). Однако суть этого метода четко отражена в его названии, а именно получение всесторонней оценки сотрудника.

6. Психологические методы оценки являются своеобразной разновидностью нетрадиционных методов аттестации. Профессиональные психологи с помощью специальных тестов, собеседований, упражнений оценивают наличие и степень развития определенных характеристик у сотрудника. В отличие от традиционной аттестации оцениваются не результаты (эффективность работы в занимаемой должности), а потенциал сотрудника. Психологические методы позволяют добиться высокой степени точности и детализации оценки, однако значительные издержки, связанные с необходимостью привлечения профессиональных психологов, ограничивают область их применения. В современных организациях эти методы используются в основном для определения сотрудников с лидерским потенциалом будущих руководителей. Крупные компании создают специальные программы оценки потенциала своих сотрудников с помощью психологических методов, получивших название Центров оценки потенциала.


Раздел 2. Исследование системы оценки и качественных характеристик персонала

2.1 Организационноэкономическая характеристика предприятия

Закрытое акционерное общество Строительно-монтажная фирма «Азовстальстрой» создано путем реорганизации Арендного строительно-монтажного треста «Азовстальстрой», зарегистрированного решением исполкома Мариупольского городского Совета народных депутатов от 02.06.1993г. за № 213/1 в связи с выкупом арендуемого государственного имущества для организации и выполнения строительно-монтажных работ, выполнения хозяйственных и финансовых операций.

Общество зарегистрировано Распоряжением Мариупольского городского Совета народных депутатов от 30 августа 1994 г. за № 1186р.

Местонахождение общества 87505, Украина, город Мариуполь Донецкой области, улица Якова Гугеля,3.

Уставный фонд состоит из простых именных акций номинальной стоимостью 22 гривны каждая, которые распределены между учредителями пропорционально их взносам в уставный фонд.

Общество имеет право изменять (увеличивать или уменьшать) размер уставного фонда. Размер уставного фонда может быть увеличен или уменьшен только после уплаты всех ранее выпущенных акций.

Управление Обществом осуществляет:

Высший орган Общества Общее собрание акционеров;

Наблюдательный Совет;

Правление Общества.

Контроль за результатами финансово-хозяйственной деятельности осуществляет Ревизионная комиссия.

Общество осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов своей работы, а также ведет статистическую отчетность и подает ее в установленном порядке и объеме органам государственной статистики.

Первый финансовый год начинается с даты регистрации Общества и завершается 31 декабря этого же года, а последующие финансовые годы определяются в соответствии с календарными.

Финансово-хозяйственная деятельность общества осуществляется в соответствии с планами, утвержденными общим собранием акционеров Общества.

Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации.

В состав Общества входят обособленные структурные подразделения, не являющиеся юридическими лицами, действующие на основании Положений о них.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Украины, Уставом и Учредительным договором.

Общество является правопреемником Арендного строительно-монтажного треста «Азовстальстрой».

Имущество общества составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные материальные ценности, стоимость которых отражается на балансе Общества.

Общество является собственником:

имущества, переданного ему акционерами;

имущества, приобретенного в результате его финансово-хозяйственной деятельности;

иного имущества, приобретенного по основаниям, не запрещенным действующим законодательством Украины.

Общество осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с целями своей деятельности.

Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях, печать и угловой штамп со своим наименованием, а также фирменные бланки.

Общество имеет право заключать договоры, в том числе и купли-продажи, подряда, залога, договоры, связанные с оборотом и учетом векселей и иные договоры, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

Общество несет ответственность по своим обязательствам только в пределах принадлежащего ему имущества.

Общество имеет право в установленном действующим законодательством Украины порядке: выпускать ценные бумаги; выступать учредителем хозяйственных и иных объединений и вступать в состав таких объединений; создавать на территории Украины и за ее пределами свои обособленные структурные подразделения, а также дочерние предприятия.

Создаваемые Обществом обособленные структурные подразделения, дочерние предприятия, филиалы могут наделяться основными фондами и оборотными средствами, которые являются собственностью Общества.

Руководство их деятельностью осуществляется руководителями, назначенными Правлением по согласованию с Наблюдательным Советом Общества.

Цель создания общества получение максимальной прибыли путем наиболее полного использования принадлежащего ему имущества и средств акционеров в процессе их совместной деятельности, внедрение новых технологий, форм организации производства и оплаты труда, привлечение отечественных и иностранных инвестиций для насыщения потребительского рынка и удовлетворения запросов населения.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

капитальный ремонт, реставрация зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения по заказам населения;

общестроительные работы;

выполнение монтажных работ;

розничная торговля товарами народного потребления, сельскохозяйственной и животноводческой продукцией, продукцией производственного назначения, горюче-смазочными материалами;

услуги по оздоровлению трудящихся и населения на базе отдыха.

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, общество получает лицензии на осуществление отдельных видов деятельности.

В состав общества входят структурные подразделения, не являющиеся юридическими лицами, действующие на основании Положений о них, имеющие выделенные балансы и наделенные расчетными и иными счетами: строительное управление № 1; строительное управление № 2; строительное управление № 3; строительно-монтажное управление (г. Алчевск); хозрасчетный участок; участок механизации; участок производственно технологической документации.

2.2 Анализ структуры персонала и его качественных характеристик

Кадры на предприятии подразделяются на две большие группы:

Промышленно-производственный персонал (ППП);

непромышленный персонал.

К ППП относятся все трудящиеся, занятые непосредственно в производстве, к непромышленному персонала занятые в непромышленных хозяйствах и организациях (детские дошкольные учреждения, общественное питание, медицина и т. д.).

Все занятые на предприятии делятся также на четыре категории:

рабочие лица, которые непосредственно принимают участие в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, обслуживанием, перемещением грузов и т.п.;

руководители это работники, которые занимают должности руководителей предприятий и их структурных подразделений;

специалисты работники, которые заняты инженерно-техническими, экономическими и другими работами: инженеры, экономисты, финансисты, маркетологи, юристы-консультанты и т. д.;

служащие работники, которые осуществляют подготовку и оформление документов, учет и контроль, обслуживание (кассиры, коменданты, секретари, стенографисты и т. д.).

Проведем в форме таблиц 2.12. анализ количественного и качественного состава работников предприятия.

Таблица 2.1

Анализ состава работников предприятия по категориям ЗАО СМФ «Азовстальстрой»

№ п/ п Показатели 2008 г. факт 2009 г. план 2009 г. факт
Человек структура, % Человек структура, % Человек структура, %
1 Среднесписочная численность ППП всего, чел 1643 100 1643 100 2278 100
в том числе:
2 Рабочих
из них основных рабочих 498 30,31 511 31,1 686 30,13
вспомогательных рабочих 634 38,58 624 37,98 883 38,77
3 Руководителей 228 13,87 228 13,87 307 13,48
4 Специалистов 263 16,01 263 16,01 375 16,48
5 Служащих 20 1,23 17 1,04 27 1,14

Из таблицы 2.1 видно, что среднесписочная численность ППП выросла на 635 лиц или на 38,65 %. Вес основных рабочих снизился на 0,18%, а вот вспомогательных вырос на 0,19%. В общем количестве ППП рабочие в 2008 г. занимали 68,89 %, а в 2009 г. 68,9%. Состоялся рост рабочих в общем количестве на 0,01% структуры. Вес руководителей и служащих уменьшился, а специалистов увеличилась на 0,47%.

Таблица 2.2

Анализ состава рабочих основных профессий за уровнем механизации и автоматизации труда ЗАО СМФ «Азовстальстрой»

Категории работников Количество работников, чел. Отклонения Удельный вес, % Изменение удельного веса, %
2008 г. 2009 г. абсолютное относительное, % 2008 г. 2009 г.
1. Рабочие, которые выполняют работу вручную без применения машин и механизмов 50 71 21 42 10,04 10,36 0,32
2. Рабочие, которые выполняют работу при машинах и механизмах вручную 59 83 24 40,68 11,85 12,08 0,23
3. Рабочие, которые выполняют работу с помощью машин и механизмов, а также те, которые наблюдают за работой автоматического оборудования 389 532 143 36,76 78,11 77,56 0,55
Всего: 498 686 188 38,44 100 100 х

Численность основных рабочих в 2009 г. выросла на 188 лиц или на 38,44 %. Численность рабочих ручного труда без применения машин и механизмов в 2008 занимала 10,04% всех рабочих, а в 2006 году численность увеличилась на 56%, а удельный вес на 0,32%.