Смекни!
smekni.com

Система стандарт-кост (стр. 3 из 5)

- систематическое обобщение и анализ возникших отклонений с целью использования информации для устранения негативных явлений в производственном процессе и управления затратами;

- универсальность и возможность применения при любом методе учета затрат и способе калькулирования себестоимости продукции.

Однако между этими системами учета, наряду с общими, основополагающими принципами, имеются также различия, которые состоят в том, что, при системе учета стандарт-кост, в отличие от отечественной системы нормативного учета, обособленный учет изменений самих норм затрат не ведется. Предварительно исчисленные нормы затрат рассматриваются как твердо установленные ставки с тем, чтобы привести фактические затраты в соответствие со стандартами путем умелого руководства производством. При возникновении отклонений стандартные нормы не изменяют. Они остаются относительно постоянными на весь установленный период, за исключением серьезных изменений, вызванных новыми экономическими условиями. При этой системе стандартные затраты списываются непосредственно на счета производства. Отклонения же между действительными и предполагаемыми затратами, возникающие в каждом отчетном периоде, в течение года в отличие от отечественного нормативного учета могут накапливаться на отдельных счетах отклонений и полностью списываться не на затраты производства, а непосредственно на финансовые результаты предприятия. Кроме того, в отличие от стандарт-коста отечественная система нормативного учета сосредоточена на производстве и не ориентирована на процесс реализации, что затрудняет разработку и обоснование продажных цен на изделия.


2. Калькулирование себестоимости по системе стандарт-кост

2.1 Понятие нормативных затрат и система "стандарт-кост"

Система "стандарт-кост" - это инструмент, используемый управлением для планирования затрат и контроля над ними. Сама по себе она не является системой учета затрат и может использоваться как в позаказном, так и в попроцессном методах учета затрат и калькулирования себестоимости или в любых их комбинациях. Когда организация применяет систему "стандарт-кост" в полном объеме, все затраты, влияющие на счета запасов и себестоимость реализованной продукции, показываются в виде стандартных (нормативных), предварительно определенных затрат, а не в виде фактических, имевших место затрат. Вместе с отношениями поведения затрат и анализом "затраты - объем - прибыль" нормативные затраты обеспечивают в учетной системе основу для контроля бюджетов.

Система нормативных (стандартных) затрат используется для оценки деятельности как отдельных работников и подразделений, так и системы управления в целом, для подготовки бюджетов и раз личных прогнозов, а также помогает принимать решения по установлению реальных цен. Эта система широко используется во всем мире в большинстве производственных компаний. В таблице 2.1 представлены данные о ранжировании в порядке важности, по мнению менеджеров, основных целей внедрения системы "стандарт-кост" в разных странах.

Таблица 2.1 Ранжирование целей внедрения системы "стандарт-кост"

Цель внедрения системы " стандарт-кост " США Канада Япония Англия
Управление затратами 1 1 1 2
Установление цен и ценовая политика 2 3 2 1
Бюджетное планирование и контроль 3 2 3 3
Подготовка финансовой отчетности 4 4 4 4

Нормативные затраты представляют собой предварительно определенные реалистичные затраты, которые обычно выражаются в расчете на единицу готовой продукции. Как правило, нормируются все элементы производственных затрат:

- прямые материальные затраты;

- прямые трудовые затраты;

- общепроизводственные расходы.

Несмотря на некоторую схожесть, следует различать учет нормативных затрат и учет общепроизводственных расходов по нормативам. Нормативные затраты основаны на инженерных оценках и расчетах, прогнозном потреблении производственных ресурсов, изучении трудовых операций, зависят от типа и качества используемых материалов, оборудования, квалификации рабочих и многих других факторов. Нормативы общепроизводственных расходов основаны на более простых показателях - на данных прошлых затрат и данных об объемах деятельности в будущем периоде.

Между понятиями "нормативные затраты" и "бюджетные затраты" концептуальной разницы нет. В теории они определяются одинаково, но на практике, как правило, термин "нормативные затраты" относится к единичному законченному продукту, а "бюджетные затраты" - к общему объему продукции.

2.2 Классификация нормативных затрат

Одним из важнейших преимуществ применения системы стандарт-кост" является экономия на ведении учетных записей. На первый взгляд может показаться, что использование нормативов требует больших затрат на ведение учета по сравнению с системой учета фактических издержек, но на самом деле оно упрощает ведение текущего учета. Например, не нужно ждать всех индивидуальныx данных о материалах (из разных партий по разным ценам) за месяц; есть нормативная цена, есть нормативное количество материала, и одной проводкой можно списать отпущенные в производство материалы с кредита счета "Материалы". Аналогично нет необходимости каждому рабочему фиксировать время, затраченное на отдельную операцию. Все нормативные прямые трудозатраты определены заранее.

При использовании системы "стандарт-кост" дополнительные затраты возникают лишь при установлении индивидуальных нормативов, например, на новые, предполагаемые к освоению виды продукции. Как правило, эти затраты бывают незначительными. Многие нормативы применяются месяцами или даже годами. Только существенные изменения, например, изменение конструкции изделия, освоение нового изделия, замена машинного оборудования, вызывают необходимость пересмотра нормативов. Ценовые составляющие нормативных затрат обновляются, как правило, ежегодно или чаще для того, чтобы отразить влияние инфляции и других факторов на цены приобретаемых материалов либо стоимость рабочей силы. Нормативы общепроизводственных расходов пересматривают в большинстве организаций независимо от того, применяется или нет система "стандарт-кост".

Учет затрат по нормативам (стандартам) представляет собой целостную концепцию. При применении ее в полном объеме все Данные о фактических производственных затратах замещаются их нормативными значениями. Такие счета, как "Материалы", "Незавершенное (основное) производство", "Готовая продукция" и "Себестоимость реализованной продукции (продаж)", и по дебету, и по кредиту ведутся с использованием нормативных, а не фактически понесенных затрат. В бухгалтерском учете делают отдельные записи о фактических затратах, которые в конце отчетного периода сравниваются с нормативными значениями.

Разница между фактическим и нормативным (или плановым, бюджетным) значениями показателя называется отклонением. Если обнаруживается отклонение, необходимо выяснить его причину. Процесс определения величины отклонений и выявления их причин именуется анализом отклонений. Этот анализ представляет собой один из самых эффективных инструментов контроля затрат и всей системы управления.

Нормативные затраты могут быть классифицированы следующим образом:

1) идеальные, теоретические. Эти нормативы основаны на максимальном уровне эффективности работы оборудования, без остановок в работе, сбоев и поломок и характеризуют абсолютный минимум возможных затрат при данном существующем уровне производственной мощности. Идеальные стандарты практически не используются для разработки бюджетов или оценки себестоимости производственных запасов, так как редко достигаются на практике. Но в последнее время область их применения все время рас ширяется вследствие того, что современное управление имеет тенденцию к непрерывному улучшению качества и эффективности операционной деятельности;

2) базовые. Такие показатели редко пересматриваются и не зависят от текущих перемен, изменений в уровне цен. Как правило, это количественные нормативы, обусловленные технологией, способом производства;

3) реальные, постоянно достижимые. Это нормативы затрат, которые могут быть достигнуты при конкретном уровне деятельности и при определении которых учитывались нормальный брак, технологические отходы, перерывы в работе. Данные нормативы подвержены реальным изменениям и отражают разумные средние условия. Например, при расчете нормативов по труду учитываются перерывы в рабочем дне для работников, предусмотренные технологией остановки для переналадки оборудования, а при определении нормативов по затратам прямых материалов - текущая рыночная стоимость материалов, нормальные отходы и брак.

Нормативные затраты на единицу произведенного продукта включают в себя шесть элементов:

1) нормативную цену прямых материалов;

2) нормативное количество прямых материалов;

3) нормативное рабочее время (по прямым трудозатратам);

4) нормативную ставку оплаты прямого труда;

5) нормативный коэффициент переменных общепроизводственных расходов;

6) нормативный коэффициент постоянных общепроизводственных расходов.

Организации, оказывающие услуги, как правило, применяют только последние четыре норматива, поскольку такие организации не используют сырье и материалы в своих операциях.

Нормативные прямые материальные затраты. Для расчета нормативных прямых материальных затрат нормативную цену материалов умножают на, нормативное количество прямых материалов.

Нормативная цена прямых материалов представляет собой мнительную оценку стоимости определенного вида прямых материалов на следующий учетный период. Ответственность за установление нормативных цен по всем прямым материалам несет агент, или менеджер по закупкам. Определяя нормативные цены, он должен учесть все возможные увеличения цен, количественные изменения на рынке материалов, новые источники поставок и др. Он также производит все фактические закупки и в конечном итоге несет ответственность за отклонение величины материальных затрат, вызванное изменениями в ценах.