Смекни!
smekni.com

Система стандарт-кост (стр. 4 из 5)

Нормативное количество прямых материалов - оценка ожидаемого количества материалов, которые будут использованы. Такая оценка является одной из наиболее трудных задач в установлении нормативов. На эту оценку оказывают влияние специфика конструкции изделий, качество материалов, возраст и производительность машин и оборудования, квалификация и опыт рабочих. Определенный брак и потери неизбежны, и это необходимо учитыватьпри расчете нормативного количества материалов. Обычно указанные нормативы устанавливают менеджеры, отвечающие за производство, или бухгалтер, ведущий учет затрат, привлекая для разработки нормативов инженеров, агентов по закупке материалов и машинных операторов.

Нормативные прямые затраты труда. Нормативные прямые затраты труда исчисляются умножением нормо-часов труда на нормативную ставку оплаты прямого труда. Нормативное рабочее время (по прямым трудозатратам) отражает время, необходимое для каждого подразделения, станка или процесса, чтобы произвести одну единицу или одну партию изделий. Во многих случаях нормативное время на единицу составляет небольшую долю часа. Нормочасы трудовых затрат должны пересматриваться, если происходит замена машин и оборудования или изменяется квалификация рабочей силы. Ответственность за разработку этого норматива несут менеджер соответствующего подразделения и куратор.

Нормативная ставка оплаты прямого труда выражает по часовые прямые затраты труда, ожидаемые в следующем учетном периоде для каждой функции или вида работ. На практике ставки оплаты прямого труда достаточно легко определяемы, так как они либо зафиксированы в трудовом договоре, либо устанавливаются самой организацией. Хотя диапазон ставок предусматривается для каждого разряда рабочих, внутри которого эти ставки различаются, для каждой операции принимают средние нормативные ставки. Даже если рабочий, изготовивший продукт, в действительности получает меньше, при исчислении нормативных прямых затрат труда используют нормативную ставку оплаты.

Общепроизводственные нормативные расходы. Общепроизводственные нормативные расходы представляют собой сумму оценок переменных и постоянных общепроизводственных расходов в следующем учетном периоде. Эти оценки основаны на нормативных коэффициентах, вычисленных таким же образом, как нормативы, рассмотренные раньше. Однако существует одно важное различие: нормативный коэффициент общепроизводственных расходов состоит из двух частей — для переменных и для постоянных затрат, при расчете которых используют разные базы.

Нормативный коэффициент переменных общепроизводственных расходов находят делением общих планируемых переменных общепроизводственных затрат на планируемое количественное выражение определенной базы, например ожидаемое количество нормативных машино-часов или нормо-часов трудозатрат. (Может быть использована другая база, если машино-часы или нормо-часы не являются подходящей мерой для переменных общепроизводственных расходов.) Формула на базе нормо-часов выглядит следующим образом:

Нормативный коэффициент постоянных общепроизводственных расходов находят делением общей суммы планируемых постоянных общепроизводственных расходов на нормальную производственную мощность, выраженную в нормо-часах прямого труда (или в других единицах, выбранных для конкретного вида деятельности):

Использование нормальной производственной мощности в качестве базового критерия распределения дает уверенность в том, что вcе постоянные общепроизводственные расходы будут отнесены на выпускаемую продукцию по норме, когда нормальная мощность достигнута.

Если фактический выпуск превышает запланированный и нормативные трудозатраты выше нормальных, возникает благоприятная ситуация. Фактические постоянные ОПР в расчете на единицу продукции будут меньше нормативных, и, следовательно, уменьшится себестоимость производства единицы изделия. Но если фактический выпуск не соответствует ожиданиям, то та же сумма постоянных ОПР будет приходиться на меньшее количество произведенной продукции, и себестоимость единицы продукции увеличится.

2.3 Использование нормативных затрат в калькулировании себестоимости продукции по системе стандарт-кост

Использование нормативных затрат устраняет необходимость вычисления стоимости единицы (или партии) продукции исходя из данных о фактических затратах каждую неделю или месяц. Единожды определив нормативные затраты прямых материалов, прямого труда и нормативы общепроизводственных расходов, можно рассчитывать общие нормативные затраты на единицу продукции в любое время. Зная себестоимость единицы продукции, можно принимать основные управленческие решения по установлению цены изделия, планированию доходов и расходов, оперативно контролировать основные показатели затрат, оценивать производственные запасы.

Бухгалтерские записи в системе учета нормативных затрат аналогичны записям данных о фактических затратах. Главное отличие заключается в том, что на счете "Незавершенное производство" отражают нормативные значения затрат.

При использовании системы "стандарт-кост" в виде нормативных значений определяются следующие суммы:

1) стоимость закупленных прямых материалов, которую отражают по дебету счета "Материалы" (фактически закупленное количество по нормативной цене);

2) стоимость материалов, потребленных в производстве. Эту сумму переносят с кредита счета "Материалы" в дебет счета "Незавершенное производство";

3) стоимость затрат прямого труда, которую отражают по дебету счета "Незавершенное производство" с кредита счета "Задолженность по заработной плате";

4) сумму общепроизводственных расходов, которую относят в дебет счета "Незавершенное производство" с кредита счета "Списанные общепроизводственные расходы" по коэффициентам отдельно по переменной части и постоянной части ОПР;

5) себестоимость готовой продукции. Эту сумму переносят в дебет счета "Готовая продукция" с кредита счета "Незавершенное производство";

6) себестоимость реализованной продукции. Эту сумму переносят на счет "Себестоимость реализованной продукции" с кредита счета "Готовая продукция".

Это означает, что стоимость произведенной продукции будет списана на счет "Готовая продукция" и далее при продаже на счет "Себестоимость реализованной продукции" автоматически по нормативным затратам. В случае, когда фактические затраты отличаются от нормативных, возникающие разницы записываются на специальные счета отклонений.

В течение отчетного периода на нормативную себестоимость выпущенной и оприходованной готовой продукции производственные предприятия в учете могут делать запись по дебету счета 43 "Готовая продукция" и кредиту счета 40. По окончании отчетного месяца выявившаяся на счете 20 "Основное производство" фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции должна быть перечислена с кредита этого счета в дебет счета 40, на котором информация о выпущенной из производства готовой продукции формируется в двух оценках: по дебету - фактическая производственная себестоимость, а по кредиту - нормативная себестоимость. В конце месяца сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 выявляется отклонение фактической производственной себестоимости от нормативной. Сумма отклонения должна переноситься с кредита счета 40 на дебет счет 90 "Продажи". Ежемесячно счет 40 должен закрываться и остатка на начало следующего месяца не иметь.

Следует отметить, что использование в практике работы коммерческих организаций категории нормативной себестоимости в целом приближает отечественную систему учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в международно-принятой системе учета стандарт-кост. Вместе с тем использование счета 40 в учетной практике имеет как положительные, так и отрицательные стороны. При применении этого счета отпадает необходимость в составлении отдельных трудоемких расчетов отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам по выпущенной, отгруженной и реализованной продукции, поскольку выявленные отклонения по готовым изделиям сразу списываются на счет 90. Однако этот вариант позволяет получить реальную себестоимость реализованной продукции только в том случае, когда продукция выпущена и реализована в одном и том же месяце. Если же часть продукции остается на начало месяца на складе, а относящиеся к ней отклонения фактической производственной себестоимости от нормативной списываются на реализацию продукции, то исчисление фактической производственной себестоимости реализованной продукции и определение финансового результата от реализации могут оказаться неточными.

Согласно ПБУ 5/98 "Учет материальных производственных запасов" и действующему счетному плану производственные предприятия синтетический учет материалов на счете 10 "Материалы" могут вести двумя способами:

- по фактической себестоимости;

- по учетным ценам.

В качестве учетных цен предприятия могут использовать нормативную или плановую себестоимость приобретения материалов, покупные или средние цены и др.