Смекни!
smekni.com

Система стандарт-кост (стр. 5 из 5)

При первом способе на счете 10 отражаются все фактические расходы по приобретению и заготовлению материалов. При втором способе дополнительно используют счета 15 "Заготовление и приобретение материалов" и 16 "Отклонение в стоимости материалов". Применение того или другого способа определяется предприятием самостоятельно и указывается в его учетной политике.

При синтетическом учете материалов по нормативной себестоимости на их фактическую себестоимость поступления дебетуют счет 15. При этом нормативная стоимость оприходованных материалов отражается по дебету счета 10 с кредита счета 15. Возникшие отклонения фактической себестоимости приобретения от нормативной отражаются на счете 16. При списании материалов на производственные цели на их нормативную себестоимость кредитуют счет 10 и дебетуют счета учета затрат. В конце месяца сюда же списываются отклонения фактической себестоимости израсходованных материалов от их нормативной себестоимости, учтенные на счете 16. В результате этого на счетах учета затрат расход материалов отражается по фактической себестоимости. Кроме того, на счете 16 на конец месяца остается сальдо, приходящееся на остаток материалов на складе, не переданных в производство. В бухгалтерском же балансе остатки по счетам 10 и 16 отражаются одной строкой, т.е. стоимость материалов в конечном счете показывается по фактической себестоимости.

Отражение материальных и производственных запасов в балансе предприятия в разных оценках отрицательно влияет на организацию системы учета стандарт-кост. С одной стороны, запасы готовой продукции и товары отгруженные в балансе отражаются по нормативной себестоимости, а с другой стороны, запасы материалов и незавершенное производство показываются по фактической себестоимости. Было бы целесообразным в счетном плане предусмотреть выделение специальных синтетических счетов для учета и отражения отклонений фактических затрат от нормативных с прямым их списанием не на производство, а на результаты деятельности. При этом отпала бы необходимость в применении счета 40, поскольку изначально себестоимость продукции формировалась бы по нормативной себестоимости. Тем более такую возможность предоставляет новый план счетов по бухгалтерскому учету. В рабочем плане счетов коммерческих организаций было бы целесообразно предусмотреть выделение специальных синтетических счетов для учета и отражения отклонений фактических затрат от нормативных. Например, для учета отклонений по прямой оплате труда применять счет 17, по общепроизводственным расходам - 18, по общехозяйственным расходам - 19. В этом случае имелась бы возможность выявленные отклонения списывать напрямую на результаты продаж, а не на производство. Следовательно, отпала бы необходимость в применении счета 40 "Выпуск продукции а, поскольку себестоимость продукции изначально формировалась бы на счете 20 "Основное производство" по нормативной себестоимости. Это в свою очередь приблизило бы отечественную систему нормативного учета к системе учета стандарт-кост.


Заключение

Обобщая вышеизложенное, можно сделать выводы:

Нормативный учет затрат является одним из самых эффективных инструментов контроля и управления затратами. В данной работе изложены принципы системы "стандарт-кост", в соответствии с которой учет ведется не по фактически понесенным затратам, а по заранее разработанным нормативным значениям затрат. Такой подход позволяет контролировать отклонения фактических затрат от нормативных значений и, следовательно, оперативно управлять затратами на стадии их осуществления. Нормативные затраты также используются управлением для принятия решений по установлению реальных цен, для подготовки бюджетов и выработки различных прогнозов.

Нормативный метод учета затрат и система стандарт-кост не являются тождественными понятиями. Однако идея обеих систем едина - установление нормативов (стандартов), выявление и учет отклонений с целью обнаружения и устранения проблем в производстве и реализации продукции. В настоящее время происходит процесс реформирования отечественной системы бухгалтерского учета. Она все больше стала соответствовать требованиям рыночной экономики и международным стандартам финансовой отчетности. В соответствии с ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" предприятиям предоставлено право самостоятельного определения форм и методов ведения бухгалтерского учета, оценки и отражения объектов бухгалтерского учета как по фактической, так и по нормативной себестоимости. Так, в случае организации синтетического учета готовой продукции по нормативной себестоимости коммерческие организации в соответствии с новым счетным планом (2001 г.) могут применять счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)". Этот счет предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции за отчетный период и выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции от нормативной. Основным условием включения в схему синтетического учета этого счета является наличие и использование в практической деятельности нормативной себестоимости продукции.

Одним из преимуществ системы "стандарт-кост" является экономия ведения учетных записей, другими словами, упрощается текущий учет затрат. Наиболее значительное достоинство этой системы - использование нормативных затрат в калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг). Еще не начав производить продукт, но зная его себестоимость, можно принимать огромное количество управленческих решений: сколько данного продукта вы пускать, какую цену на него установить, принять ли специальный заказ и т.д.


Список использованной литературы

1. Антони Р. Основы бухгалтерского учета. - М.: СП "Триада НТТ" 2005 г.

2. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. - М.:ЗАО "Финстатинформ", 2005 г.

3. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. - М: Аудит, ЮНИТИ, 2007 г.

4. Друри К. Учет затрат методом стандарт-кост. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2008 г.

5. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2005.

6. Керлимов В.Э Управленческий учет, М.: Маркетинг, 2004 г.

7. Кондратова И.Г. Основы управленческого учета. – М.: Финансы и статистика, 2000 г.

8. Лисович Г.М., Ткаченко И.Ю. Бухгалтерский управленческий учет в сельском хозяйстве и на перерабатывающих предприятиях АПК. – Ростов н./Д: "МАРТ", 2007 г.

9. Марков Г.Н., Бенин А.А. Справочник по управленческому учету. – СПб., Альфа, 2007 г.

10. Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет: 2-е изд., испр. и доп. – М.: Эдиториал УРСС, 2006 г.

11. Ткач В.И., Ткач М.В. Управленческий учет: международный опыт. - М.: Финансы и статистика, 2004 г.

12. Управленческий учет Палия В.и Вандер Виль Р.. - М.: Инфра-М, 2003 г.

13. Управленческий учет Шеремет А.Д.. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2005 г.

14. Хорнгрен Ч.Т, Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. - М.: Финансы и статистика, 2005 г.