Смекни!
smekni.com

Совершенствование бухгалтерского учета товарных операций (на примере ООО "БРВ – Краснодар") (стр. 2 из 9)

1) Создание ресурсной основы для ее функционирования, т.е. достижение сбалансированности товарной массы и денежных средств, выражающих платежеспособный спрос покупателей.

2) Создание необходимых элементов инфраструктуры рынка, позволяющих свободно выбирать партнеров и формировать коммерческие связи для успешной реализации торговой сделки.

3) Формирование системы финансово-ценовых регуляторов на всех этапах оптовой торговли, включающей элементы материального стимулирования ответственности.

На современном этапе в российской экономике оптовая торговля имеет важное значение. Именно оптовая торговля является активным проводником товаров отечественного производства и достаточно большой массы товаров зарубежной продукции на внутренний рынок; она заставляет наших производителей поднимать качество отечественных товаров для завоевания прочного места как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Современная инфраструктура торговли сложилась под влиянием проводимых экономических реформ. Формирование и развитие этой инфраструктуры в настоящее время сдерживается рядом причин объективного и субъективного характера. Среди основных причин — недостаток у хозяйствующих субъектов финансовых ресурсов, неприемлемая система кредитования, отсутствие сопряженности в работе торговых и транспортных организаций, нехватка складских площадей и пр.

Стратегия развития торговых предприятий должна быть направлена на устранение этих причин и создание оптимальных условий для их деятельности. Развитие оптового торгового звена должно предусматривать обеспечение как типового, так и видового разнообразия оптовых организаций. Стратегия развития оптового звена должна исходить из того, что потребности рынка потребительских товаров должны удовлетворяться двумя основными типами оптовых организаций:

¾ крупными оптовыми структурами общенационального (федерального) масштаба;

¾ оптовыми предприятиями регионального масштаба.

Формирование национальной оптовой системы на принципах двухуровневого подхода обеспечит для российской торговой практики необходимое типовое разнообразие составляющих ее структур. Вместе с тем, обеспечение типового разнообразия оптовых структур на рынке услуг оптовой торговой деятельности является необходимым, но недостаточным условием для построения рыночной модели функционирования оптового звена. Условиям достаточности может соответствовать лишь обеспечение требуемого видового разнообразия действующих на рынке оптовых структур.

Розничная торговля — ведущее звено всей системы торгового обслуживания, так как непосредственно затрагивает интересы населения. Современные тенденции развития розничной торговли опираются, прежде всего, на изменение соотношения магазинных и внемагазинных форм продажи товаров. Позитивное влияние на развитие сферы торговли оказывает укрупнение предприятий розничной торговли, происходящее в последние годы совершенствование на этой основе форм торгового обслуживания и преобразования отрасли в современную индустрию сервиса. Общий вектор соответствия форм реализации потребительских товаров должен быть направлен на ускорение развития магазинных форм продажи товаров населению. При этом развитие опирается на необходимость обеспечения широкого типового разнообразия сети розничных торговых предприятий.

В условиях свободной экономики вмешательство государства в развитие экономических процессов на потребительском рынке допустимо лишь для устранения возникающих отрицательных последствий вследствие нежелательного смещения направлений его развития. Основной функцией государства должно стать экономическое регулирование.

1.2 Специфика организации бухгалтерского учета в торговле

В условиях формирования и развития рыночных отношений торговля должна активно способствовать увеличению объема производства, расширению ассортимента и улучшению качества товаров, успешному развитию розничной торговли, общественного питания, более полному удовлетворению потребностей населения в товарах народного потребления.

Торговые предприятия, занимающие важное место в экономике любой страны, исполняют функции посредников между производителями товарно-материальных ценностей и их потребителями — юридическими и физическими лицами.

Как и все коммерческие предприятия, эти организации стремятся получать максимальную прибыль. Чтобы выстоять в условиях достаточно жесткой рыночной конкуренции, торговые организации стремятся быть экономически сильными. Источники этой силы:

¾ финансовая мощь и независимость предприятия;

¾ высокий уровень квалификации управляющего звена;

¾ признанный авторитет торговой марки;

¾ крупные информационные ресурсы, обеспечивающие взаимодействие с обширным кругом производителей и потребителей товаров.

Финансовое могущество торговой организации зависит от умелого формирования и управления денежными потоками, что предполагает наличие у предприятия хорошо отлаженного бухгалтерского учета с удалением особого внимания специфике ведения учета в торговой организации.

Организация бухгалтерского учета товарных операций испытывает влияние различных факторов, в числе которых наиболее значимыми являются:

¾ вид товарного рынка, на котором совершаются товарные операции, (внутренний или внешний);

¾ форма выхода на товарный рынок: прямая (продавец или покупатель) или опосредованная (с участием посредника: поверенного или комиссионера);

¾ право собственности на товар: собственник (продавец или покупатель; доверитель или комитент) или посредник (поверенный или комиссионер);

¾

¾ содержание товарной операции (купля, продажа, обмен товаров, юридические действия поверенного, совершение комиссионером по поручению комитента одной или нескольких сделок);

¾ вид товарооборота (оптовый или розничный);

¾ договорные условия;

¾ учетная политика предприятия;

¾ налогообложение.

1.3 Цели, задачи и принципы учета товарных операций

Хозяйственными основными процессами в торговле является приобретение товаров и их дальнейшая реализация через предприятия розничной торговли.

Розничная торговля — это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

Основными задачами учета товарно-материальных ценностей является обеспечение контроля за:

¾ правильным и своевременным поступлением товарно-материальных ценностей и оприходованием материально-ответственными лицами.

¾ состояние и сохранностью товарно-материальных ценностей.

¾ выбытием и реализацией товаров.

¾ определение финансового результата от реализации товаров.

¾ предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности торгового предприятия.

¾ выявление внутренне хозяйственных ресурсов.

Принципы управления торговой организацией невозможны без поставки эффективной системы бухучета, основной на соблюдении правил ведения бухгалтерского учета, связанных с товарно-материальными операциями и установленных законодательными и нормативными актами, который состоят в:

1. Единстве оценки товаров при оприходовании и выбытии (продажной или покупной цене);

2. Выборе варианта оценки товарных запасов при пуске из в реализацию (метод себестоимости каждой единицы, метод средней стоимости, метод ФИФО);

3. Определении порядка отражения в бухучете процесса приобретения товаров (с использованием или без использования счета 15 «заготовление и приобретение материальных ценностей»);

4. Признание выручки и прибыли от реализации товаров и материальных ценностей для целей налогообложения (по оплате товаров или по мере их отгрузки и предъявлении покупателем расчетных документов);

5. Обеспечение достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности путем проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей и обязательность, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние, оценка;

6. Разграничение материальной ответственности за сохранность товарно-материальных ценностей и своевременным заключением договоров о материальной ответственности.

Задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом в торговой организации могут быть выполнены при правильно организованном учете. Недостатки бухгалтерского учета сказываются на отставании в учете, созданию условий для хищений товарно-материальных ценностей, увеличении расходов на продажу, запоздании предоставления отчетности, уменьшению получаемой прибыли.


2 ООО «БРВ – КРАСНОДАР» — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Технико-экономическая характеристика

Общество с ограниченной ответственность «БРВ – Краснодар», учреждено 2 августа 2004 года.

Полное наименование общества: общество с ограниченной ответственностью «БРВ – Краснодар»; сокращенное наименование — ООО «БРВ – Краснодар».

Целью деятельности ООО «БРВ – Краснодар» является формирование рыночной экономики Российской Федерации, насыщение рынка товарами и услугами, получение прибыли, реализация социальных и экономических интересов его участников.

Основными видами деятельности являются:

¾ оптовая торговля бытовой мебелью

¾ оптовая торговля офисной мебелью

¾ прочая оптовая торговля

Организация имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

Основные технико-экономические показатели хозяйственной деятельности ООО «БРВ – Краснодар» за 2005—2007 гг. представлены в таблице 2.1.

Анализируя полученные данные, выявляется положительная тенденция изменения динамики доходов и расходов организации, что свидетельствует о не достаточной эффективности хозяйственной деятельности предприятия, т.к. основные показатели выручки и прибыли в 2007 году уменьшились.