Смекни!
smekni.com

Совершенствование бухгалтерского учета товарных операций (на примере ООО "БРВ – Краснодар") (стр. 7 из 9)

Суммы НДС по приобретенным товарам отражаются:

Дебет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Чтобы отнести сумму НДС по приобретенным товарам в дебет счета 19, сумма налога на добавленную стоимость должна быть выделена отдельной строкой в первичных учетных документах (счетах, счетах-фактурах, накладных и т.п.), а на их основании и в расчетных документах (поручениях, требованиях-поручениях, реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива и т.п.). В этом случае суммы НДС у оптовых организаций по поступившим и оприходованным товарам, приобретенным для перепродажи, принимаются к зачету после их фактической оплаты поставщикам независимо от факта реализации этих товаров.

В бухгалтерском учете при этом делаются следующие записи:

Оприходованы товары на сумму, в том числе НДС:

Дебет 41 «Товары»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Отражена сумма НДС:

Дебет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Оплачен счет поставщика товаров, включая НДС:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 51 «Касса»

Зачет НДС после оплаты товаров:

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Кредит 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.12.00 г. № 914 [9] непременным условием для возмещения НДС из бюджета является наличие счета-фактуры, поступившего от поставщика, оформленного и зарегистрированного в книге покупок в соответствии с требованиями постановления.

В случае, когда в первичных учетных документах, подтверждающих стоимость приобретенных товаров, сумма налога на добавленную стоимость не выделена отдельной строкой либо отсутствует счет-фактура с выделенной в нем суммой НДС или же он не зарегистрирован в установленном порядке, начисление ее расчетным путем не производится. При этом приобретенные товары приходуются на счет 41 «Товары» по полной стоимости приобретения. Также не принимаются у покупателя к зачету суммы налога на добавленную стоимость, а товары приходуются на счете 41 «Товары» по полной стоимости покупки при приобретении товаров на предприятиях розничной торговли, у населения, а также у предпринимателей без образования юридического лица, поскольку индивидуальные частные предприниматели не являются плательщиками налога па добавленную стоимость.

Если товары приобретаются у предприятия-изготовителя или другой оптовой организации за наличный расчет (при этом должен соблюдаться предельный размер расчета наличными), то при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров, с указанием суммы НДС отдельной строкой, а также счета-фактуры, составленного и зарегистрированного в установленном порядке, налог на добавленную стоимость отражается по счету 19 и относится на расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.

При осуществлении организацией розничной торговли учитывают приобретаемые товары на счете 41 «Товары» по полной стоимости приобретения, включая налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам этих товаров.

В бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

оприходованы товары от поставщика:

Дебет 41 «Товары»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — на полную стоимость товаров, включая НДС;

оплачен счет поставщика товаров:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 51 «Касса» — на сумму счета, включая НДС.

3.2 Учет расходов на продажу

Согласно учетной политике организации коммерческие расходы отражаются на счете 44 «Расходы на продажу» и обобщают информацию о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Коммерческие расходы включают в себя следующие расходы: на рекламу, на маркетинговые исследования; транспортные расходы по доставке товара от поставщиков до складов организации, по перемещению продукции внутри структурных подразделений; коммерческие сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям; по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда сбытовых служб, лицензионные вознаграждения за право использования Товарных знаков; другие аналогичные по назначению расходы.

Распределение счета 44 внутри каждого вида деятельности осуществляется пропорционально выручке от реализации товаров, за исключением видов деятельности, связанных с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации. Расходы на продажу, отраженные по дебету счета 44 списываются в конце месяца в полном объеме в дебет счета 90 «Продажи».

К счету 44 «Расходы на продажу» открыты следующие субсчета:

44.1 «Издержки обращения»

44.1.1 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность, не облагаемую ЕНВД»

44.1.2 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность, облагаемую ЕНВД»

44.1.3 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность, подлежащие распределению»

44.2 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность, подлежащие распределению»

44.3 «Расходы на продажу в организациях, осуществляющих заготовление и переработку сельскохозяйственной продукции»

Субсчет 44.1 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность» предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей товаров в организациях, осуществляющих торговую деятельность. На субсчете 44.1 могут быть отражены, в частности, следующие расходы (издержки обращения): на перевозку товаров; на оплату труда; на аренду; на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря; по хранению и подработке товаров; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы.

К субсчету 44.1 открыты субсчета второго уровня:

Субсчет 44.1.1 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность, не облагаемую ЕНВД» предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей товаров в организациях, осуществляющих торговую деятельность по видам деятельности, не подлежащим обложению единым налогом на вмененный доход.

Субсчет 44.1.2 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность, облагаемую ЕНВД» предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей товаров в организациях, осуществляющих торговую деятельность по видам деятельности, подлежащим обложению единым налогом на вмененный доход.

Субсчет 44.1.3 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность, подлежащие распределению» предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей товаров в организациях, осуществляющих торговую деятельность по видам деятельности как облагаемым так и не облагаемым единым налогом на вмененный доход.

Субсчет 44.2 «Коммерческие расходы в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность» для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, работ, услуг в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность. На субсчете 44.2 могут быть отражены, в частности, следующие расходы: на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции; по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства; комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям; по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы.

Субсчет 44.3 «Расходы в организациях, осуществляющих заготовление и переработку сельскохозяйственной продукции» для обобщения информации о расходах на продажу в организациях, заготавливающих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию (свеклу, молоко, шерсть, хлопок, кожевенное сырье, лен, скот, птицу и др.). На субсчете 44.3 могут быть отражены, в частности, следующие расходы: операционные расходы; общезаготовительные расходы; на содержание заготовительных и приемных пунктов; на содержание скота и птицы на базах и в приемных пунктах.

Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, должны учитываться на счете 97 «Расходы будущих периодов». Они подлежат отнесению на расходы на продажу в течение срока, к которому они относятся, ежемесячно равными частями согласно утвержденным руководителем предприятия расчетам. Корреспонденция счетов по учету расходов на продажу представлена в таблице 3.2.1. (прил. 6).

3.3 Учет продажи товаров

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ) [10].

Момент перехода права собственности на товары определяется условиями договора, заключенного между поставщиком и покупателем. По договорам поставки, как правило, переход права собственности происходит в момент отгрузки товаров и передачи товаросопроводительных документов.