Смекни!
smekni.com

Совершенствование бухгалтерского учета товарных операций (на примере ООО "БРВ – Краснодар") (стр. 9 из 9)

Существенный плюс метода ФИФО в том, что он практически не искажает показатели бухгалтерской отчетности. Ведь, как правило, предприятия отпускают в продажу товары именно в порядке их приобретения. Он позволяет принимать к учету и списывать в расходы каждую партию по своей цене. При этом в расход партии в одинаковой хронологической последовательности. Однако расход за месяц при этом уменьшается. Данный метод во многих странах признается наиболее обоснованным.

Следующим направлением совершенствования учета товарных операций является эффективное проведение инвентаризации, поскольку она является основным приемом в решении задач обеспечения сохранности имущества организации, источником достоверной информации о фактическом наличии товаров (или иных ценностей), а также инструментом контроля исполнения материально-ответственными лицами возложенных на них обязанностей.

Вместо авральных работ, которых требует проведение сплошной инвентаризации, возможно более простое решение, а именно ежедневное проведение сотрудником бухгалтерии сверки сведений об учетных остатках с их фактическим наличием по нескольким наименованиям товарно-материальных ценностей. Этот способ дисциплинирует разноску учетных данных и позволяет держать кладовщиков под постоянным контролем.

Помимо вышеназванных предложений, основными направлениями совершенствования финансовой работы предприятия торговли также являются:

системный и постоянный финансовый анализ деятельности

организация оборотных средств в соответствии с существующими требованиями с целью оптимизации финансового состояния

оптимизация затрат и анализ взаимодействия взаимосвязи затрат, выручки и прибыли

оптимизация распределения прибыли

оптимизация структуры основного капитала и источников его формирования с целью недопущения неудовлетворительной структуры баланса

разработка и реализация стратегической финансовой политики развития предприятия


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирующаяся в бухгалтерском учете информация о движении товаров приобретает первостепенное значение для управления всем комплексом товарных операций, учет которых обеспечивает сохранность товаров, информацию о движении цен и себестоимости, оценку эффективности производства и реализации товаров. Все это в комплексе с грамотно проведенной учетной политикой, безусловно, влияет на финансовые результаты организации. Именно способность воздействия учета товарных операций на результаты хозяйственной деятельности организации доказывает значимость выбранного направления исследования.

В ходе проведенного анализа было выявлено, что финансовое состояние ООО «БРВ – Краснодар» на 2007 г. является неустойчивым, ликвидность баланса недостаточная, причем причиной снижения ликвидности явилось то, что краткосрочная задолженность увеличилась более быстрыми темпами, чем денежные средства. Также было выявлено, что в ближайшее время за счет денежных средств организация может погасить лишь 0,06 % текущей краткосрочной задолженности, а немедленно погасить 32,3% краткосрочных обязательств. И только мобилизовав все оборотные средства организация может погасить 92,7 % текущих обязательств по кредитам и расчетам. Динамика товарооборота показала поквартальное снижение объемов за 2007 г. в общей сложности на 75,9%.

Все вышеуказанные результаты подтверждают необходимость проведения в ООО «БРВ – Краснодар» ряда изменений в учете товарных операций:

Учет товаров по учетной стоимости, то есть использование счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» с целью упрощения процедуры учета и устранение доли неотфактурованных поставок

Замена метода списания или иного выбытия материальных ресурсов по средней себестоимости на метод ФИФО с целью формирования достоверной отчетности

Эффективное проведение инвентаризации с целью обеспечения сохранности имущества организации, формирования достоверной информации о фактическом наличии товаров (или иных ценностей), а также контроля исполнения материально-ответственными лицами возложенных на них обязанностей.

Системный и постоянный финансовый анализ деятельности

Организация оборотных средств в соответствии с существующими требованиями с целью оптимизации финансового состояния

Оптимизация затрат и анализ взаимодействия взаимосвязи затрат, выручки и прибыли

Оптимизация распределения прибыли

Оптимизация структуры основного капитала и источников его формирования с целью недопущения неудовлетворительной структуры баланса

Разработка и реализация стратегической финансовой политики развития предприятия

Реализация данных направлений совершенствования учета товарных операций в комплексе позволит исследуемой организации ООО «БРВ – Краснодар» улучшить качество управления, повысить финансовое состояние, а также позволит повысить деловую репутацию, которая, безусловно, учитывается партнерами, заинтересованными в проведении общих сделок.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках: Федеральный закон № 948-1 от 22.03.91 г. (в ред. от 26.07.2006 N 135-ФЗ).

2. О защите конкуренции: Федеральный закон № 135-ФЗ от 26.07.06 г. (в ред. от 30.06.08 г.).

3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон № 208-ФЗ от 26.12.95 г. (в ред. от 05.02.07 г.).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ1/98): Приказ Минфина РФ№60н от 01.12.98 г. (в ред. от 30.12.99 г.).

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению: Приказ Минфина РФ № 94н от 31.10.00 г. (в ред. от 18.09.06 г.)

6. ГОСТ Р 51303-99 Группа Т02 ОКСТУ 0131 «Торговля (Термины и определения)»: Постановление Госстандарта РФ от 11.08.99 г. № 242-ст.

7. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов: Приказ Минфина РФ № 119н от 28.01.01 г. (в ред. 26.03.07 г.)

8. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон №117-ФЗ от 30.11.94 г. (в ред. от 04.12.07 г.).

9. Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость: Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (в ред. 11.05.06.).

10. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон №14-ФЗ от 26.01.96 г. (в ред. от 06.12.07 г.).

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01): Приказ Минфина РФ №44н от 09.06.01 (в ред. от 26.03.07). Баканова М.И. Экономический анализ: торговля, общественное питание, туристический бизнес: Учеб. пособие для.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 686 с.

12. Беляевский И.К., Кулагина Г.Д., Коротков А.В. Статистика рынка товаров и услуг: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 432 с.: ил.

13. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб. Пособие. – М.: Дело и Сервис, 2008. – 368 с.

14. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет о организациях. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 768 с.

15. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 592 с.

16. Ярных Э.А. Статистика финансов предприятия торговля: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 352 с.: ил.