Смекни!
smekni.com

Мониторинг первичного документального потока по информационной культуре (стр. 10 из 11)

Значительное количество публикаций содержат в себе рубрики, посвящённые компьютерной грамотности и новым информационным технологиям – этим определена связь информационной культуры с новыми информационными технологиями.

Как показал анализ, информационная культура включает в себя различные аспекты. Например, Психофизиологические закономерности восприятия информации, методику преподавания, дистанционное обучение, самостоятельную работу и другое.

Приоритеты меняются с течением времени, об этом можно судить по наполняемости предметных рубрик.

В исходном 1996 году лидирующее место занимает рубрика «Информатизация, информационное общество». (Прилож. 7). Эта рубрика носит общетеоретический характер. В этом же году внимание уделяется проблеме подготовки специалистов. Важен вопрос о том, кто и как должен преподавать информационную культуру. Обращает на себя внимание рубрика «Дистанционное обучение». Несмотря на то, что для образовательных технологий нашей страны это понятие новое, – уже в 1996 году обнаружены публикации на эту тему применительно к информационной культуре.

В 1997 году больше всего публикаций собирает в себе рубрика «Компьютерная грамотность». Эта тема актуальна и по сей день.

В 1998 году первое место занимают публикации по вопросам подготовки специалистов и интеллектуальным приёмам работы с текстом.

В 1999 году интерес к рубрике «Интеллектуальные приёмы работы с текстом» не только не исчезает, но и увеличивается в два раза. Лидирующее место занимает рубрика «Информатизация, информационное общество» по сравнению с исходным годом в 1999 году растёт количество документов в рубрике «Информационная культура в контексте истории». По видимому, можно сделать вывод о том, что научное понятие «информационная культура» имеет свою историческую обусловленность и требует дальнейшего изучения.

В 2000 году наибольшее число документов в предметной рубрике «Компьютерная грамотность». Очевидна взаимосвязь с новыми информационными технологиями. Значительно пополняется рубрика «Библиотеки, школы, клубы в формировании информационной культуры». Таким образом, подчёркивается роль различных учреждений в формировании информационной культуры.

В 2002 году резко возросла наполняемость рубрики «Формы распространения информационной культуры». значительное количество статей в рубрике «Подготовка специалиста». Много публикаций появилось и по проблеме психофизиологических закономерностей восприятия информации. Как наиболее актуальные, можно рассматривать и проблемы «Новых технологий», «Компьютерную грамотность».

Средняя скорость роста числа публикаций следующих предметных рубрик:

- Информатизация, информационное общество – 0,3 ед.

- Формирование информационной культуры личности – 0,4 ед.

- Новые информационные технологии – 0,2 ед.

- Компьютерная грамотность – 0,1 ед.

- Документ как источник информации – 1,14 ед.

Видно, что скорость роста у представленных предметных рубрик разная. Быстрее всего растёт рубрика «Информатизация, информационное общество», второе место – «Формирование информационной культуры личности», третье – «Новые информационные технологии». Скорость роста рубрик положительная, это говорит о стабильности и интересе, проявляемом по теме.

Очевидна устойчивая связь между документопотоком и социальной деятельностью. Документопоток по информационной культуре находится в прямой зависимости от внешних факторов. Его формирование подчинено логике развития общества. В условиях радикального усложнения технической и социальной инфраструктуры неизбежным является изменение отношения человека к информации как к стратегическому ресурсу развития общества.

Информационная культура как одно из проявлений «культуры вообще» охватывает собой сферу отношений человека, отдельных социальных групп, общества к информации.

Анализ результатов эмпирических данных, полученных при исследовании динамики роста микропотока по информационной культуре, показал тенденцию изменения годового объёма потока с течением времени. Анализ динамики микропотока позволяет сделать вывод о зависимости документопотока от явлений, происходящих в социальной жизни, значимости самой проблемы для общества.

Кроме того, изучение рассеяния показало важность информационной культуры для образования и информационно – библиотечной сферы, т.е. межпредметные связи между ними. Также позволило выявить ореол рассеяния и ядро журналов, которые больше всего публикуют статьи по информационной культуре, на которые специалистам необходимо обратить внимание в первую очередь.

Документопоток формируют в большей мере издающие организации. В большинстве своём – это материалы конференций. Заметно влияние Кем ГАКИ. В основе документопотока – статьи профессорско-преподавательского состава ФИТ Кем ГАКИ.

Информационная культура – проблема, появившаяся и решаемая в библиотеках, вышла за их рамки и стала рассматриваться как образовательная, важнейшая для общества в целом.


Заключение

В условиях ограниченных материальных ресурсов библиотек особую остроту приобретают проблемы отбора наиболее значимых публикаций (подписки на периодические издания, выборочного комплектования дорогостоящих книжных изданий) и создания достаточно полной базы для осуществления библиографического обслуживания: вопросы выбора баз данных, круга дополнительно просматриваемых источников вторичной информации и тех микропотоков, которые должны обрабатываться самостоятельно информационно-библиографическими подразделениями библиотек. Основой для формирования концепции библиотеки может служить непрерывное наблюдение за развитием документального потока и его библиографическое прогнозирование.

Проведённое исследование позволило выявить наиболее значимые для библиотечного и информационного обслуживания параметры документопотока с учётом специфики социальных и гуманитарных наук и методику их определения. Радикальные социальные, политические и экономические реформы обусловили формирование новых потоков информации, изменение её объёма и характера. Результаты изучения динамики, видовой и содержательной структуры документопотока по информационной культуре могут быть использованы при формировании профиля комплектования фондов по данной тематике, проектировании информационных продуктов и услуг. Количественный анализ дополнен изучением публикаций в образовательной и информационно-библиотечной сферах, изменений в издательской сфере, что повышает объективность результатов.

Исследование характера изменения документального потока по информационной культуре в интервале 1996–2002 гг. показало, что ему свойственны в основном те же закономерности, что и другим социальным и гуманитарным наукам. Его формирование подчиняется не только логике развития самой науки, но и, в значительной степени, действию вненаучных факторов (реформирования общества, социальный заказ, экономические причины и т.д.). Проведённый анализ позволяет говорить о неравномерности развития отдельных разделов информационной культуры и выявить направления, темы, проблемы, нуждающиеся в разных формах библиографического обеспечения.

В условиях универсальности или многопрофильности библиотек необходимо иметь данные статистического и качественного анализа документопотока по всем его отраслевым составляющим. Самостоятельное комплексное исследование потоков научной литературы неэффективно, поэтому целесообразно объединение усилий однотипных библиотек, сообщение о результатах проведённых исследований (в виде обзорных справок состояния микропотоков, таблиц количественных показателей, картотек авторов, научных коллективов, издательств) через профессиональные журналы и другие каналы обмена опытом.

Результаты статистического мониторинга, скорректированные с учётом конкретных задач библиотечной и библиографической практики, особенностей информационных потребностей различных групп пользователей, должны стать основой для принятия решений по докомплектованию библиотеки, выбору тематики новых или расширению тематических границ ведущих библиографических картотек.

Таким образом, для обеспечения непрерывного изучения документопотока по информационной культуре целесообразно его регулярное комплексное исследование (один раз в 3–4 года).


Список литературы:

1. Андрианова Т.В. Методологические проблемы организации информации в области общественных наук. – М.: Наука, 1980. – с. 10–30.

2. Арсенова И.О. О характере информационных потоков в области биотехнологий // НТИ. Сер 1. – 1990. – №2. – с. 25 – 27.

3. Бабкина Н.А, Сударикова Е.П. Проблемы изучения тематической структуры документального потока по философским проблемам биологии // Теория и практика общественно-научной информации. – 1990. – №1. – с. 172–182.

4. Белоозеров В.Н., Малахов А.А., Розина И.А. Новое применение информационных классификаций в задачах управления наукой // Автоматизир. и соврем. технологии. – 1998. – №10. – с. 40 – 44.

5. Бернал Дж.Д. Социальная функция науки // Наука в истории общества. – М.: 1956. – с. 18–25.

6. Борисова О.Б., Тютюник В.М. Документально-информационный поток по библиотековедению с позиции наукометрии // Библиотековедение. – 1994. – №6. – с. 77–78.

7. Борисова О.Б. Тенденция интеграции в библиотековедении: наукометрический анализ профессиональной печати // Научные и технические библиотеки. – 1998. – №12. – с. 20 – 23.