Смекни!
smekni.com

Мониторинг первичного документального потока по информационной культуре (стр. 8 из 11)

Δ N * Δ t

N – количество документов в базовом году;

Δ N – прирост за период;

Δ t – временной интервал.

63

Например: V = – = 0,06

203 * 5

В документопотоке основу составляют отечественные документы. Зарубежных публикаций всего 123, что составляет 12,7% потока.

В период 1996–1997 гг. изменений числа иностранных публикаций не происходит. Небольшой рост наблюдается в 1998 году, число документов возросло по сравнению с предыдущим годом и составило 23 публикации (37%). В 1999 г. наблюдается положительная динамика иностранных публикаций – выявлено 28 публикаций (14%). С 2000 года количество документов падает примерно в 1,5 раза. С 2000–2001 годы микропоток носит монотонный характер, количество публикаций составило по 17 единиц. В 2002 году выявлено всего 6 иностранных статей, что может быть объяснимо низкой оперативностью опубликования зарубежных документов. Пик числа работ зарубежных авторов наблюдается в 1998 году, их количество 28 единиц (приложение 2, рис. 2).

В приложении 3 показан ранжированный ряд числа отечественных и зарубежных публикаций по годам. Показатели публикаций представлены как в абсолютной цифре, так и в процентном соотношении.

Средняя скорость отечественных документов за 7 лет составляет 0,17 единиц.

Анализ динамики роста показал, что документопоток по информационной культуре несомненно растёт. Это происходит за счёт увеличения числа отечественных публикаций. Скорость роста отечественных документов положительная. Однако не следует сбрасывать со счёта наличие зарубежных публикаций. Их в потоке безусловно меньше. Но для более полноценного изучения темы ведущим авторам и коллективам необходимо изучать наряду с отечественными публикациями, статьи зарубежных авторов.

Распределение числа публикаций по годам даёт возможность охарактеризовать особенности функционирования. Дополнительную информацию можно почерпнуть из анализа рассеяния публикаций по периодическим изданиям.

Периодические издания являются самым распространенным видом документа любой тематики. Для организации обслуживания важно знать, какие из периодических изданий содержат наибольшее число публикаций и те, в которых статьи необходимой тематики появляются случайно. Получить информацию об этом можно, изучив закономерность концентрации рассеяния.

Рассеяние публикаций – это факт опубликования статей определённой тематики в непрофильных, тоесть не относящихся к данной отрасли журналах.

Родоначальником изучения рассеяния считается С. Бредфорд. Проанализировав в 20–30-е годы ХХ в. распределение статей по электротехнике, геофизике, трению и смазке, он так описал выявленную закономерность: «Если научные журналы расположить в порядке убывания числа помещённых в них статей по какому-либо заданному предмету, то в полученном списке можно выделить ядро журналов, посвящённых этому предмету, и сколько групп или зон, каждая из которых содержит столько же статей, что и ядро. Тогда число журналов в ядре и последующих зонах будет относиться как 1: n: n 2» ().

Дальнейшие исследования показали, что интенсивность рассеяния зависит от стадии разработки проблемы. На этапе возникновения нового научного направления отсутствие специализированных журналов приводит к рассеянию публикаций. На этапе его становления возникают сначала тематические сборники, публикации могут появляться в различных журналах, а затем появляются периодические издания.

Для специалистов, интересующихся данным направлением, рассеяние статей по широкому кругу непрофильных изданий – потеря ценнейшей информации.

Изучая феномен рассеяния, Д.Ю. Теплов пришёл к выводу о целесообразности его рассмотрения как механизма информационного обмена между отраслями. Экспериментально доказана возможность подразделения отраслей на информационно-активные и информационно-пассивные. К активным относятся те, которые «притягивают» к себе достижения смежных областей и для которых характерна концентрация статей в профильных журналах. В качестве примера можно назвать авиа- и ракетостроение, горное машиностроение, автомобилестроение.

Информационно-пассивными являются отрасли, «отдающие» свои публикации в периодические издания других областей. Ярчайшим примером таких отраслей, для которых характерно рассеяние статей, являются юриспруденция, экономика, история, информатика.

Благодаря проведённым исследованиям ясно, что чем более интенсивно теории, методы, материалы, оборудование одной отрасли используются в других отраслях человеческой деятельности, тем более интенсивного рассеяния публикаций следует ожидать и тем важнее обращение к библиографическим пособиям и БД, это рассеяние преодолевающими.

В приложении 4 представлен ранжированный ряд периодических изданий по информационной культуре.

Ореол рассеяния (R) составляет 257.

1/3 = 86

2/3 = 172

г1 = 7

г2 = 18

г3 = 63

n1 = г1 = 7

n2 = г1 + г2 = 7 + 18 = 25

n3 = г1 + г2 + г3 = 7 + 18 + 63 = 88

n2 25

n 1 = 7 = 3,6

n3 88

n 2

= 25 =3,5

n3 88

n 1 =7=12,6

В ядерной зоне содержится 7 журналов: 3 отечественных, 4 зарубежных. Среди отечественных лидируют журналы: «Школьная библиотека», «Информатика и образование», «Библиография». Такое большое количество журналов в «ядерной зоне» отличает изучаемую тему от других. Чаще всего «ядро» составляет 4 – 5 изданий. Это вполне объяснимо тем, что данная тема имеет межпредметную связь с образованием и информационно-библиотечной сферой. Наличие в ядре иностранных журналов свидетельствует о том, что проблема общенациональная и требует изучения как отечественного, так и зарубежного опыта.

Зона средней продуктивности содержит 18 журналов: 10 отечественных и 8 иностранных. Из отечественных периодических изданий, совпадающие по тематике, такие как: «Начальная школа», «Начальная школа плюс – минус», «Библиотека», «Народное образование», «Научные и технические библиотеки». Периодические издания в зоне средней продуктивности, несовпадающие по тематике, такие как: «Русский язык в школе», «Специалист», «Университетская книга».

Зона рассеяния содержит 63 журнала: 39 отечественных, 24 зарубежных. В данной зоне должны быть не профильные журналы, но встречаются профильные, такие как: «Мир библиографии», «Школьные технологии», «Дистанционное образование», «Дополнительное образование». Трудно предположить публикации статей в следующих журналах: «Сто друзей», «География», «Физическое образование», «Ж/д транспорт», «Физика», «Биология».

Анализ рассеяния позволил увидеть межпредметную связь изучаемой темы в библиотечном деле и образовании. Наличие зарубежных журналов свидетельствует об интересе к теме не только отечественных, но и зарубежных авторов.

2.4 Изучение структуры документального потока

Структура документального потока отражает связи между составляющими его элементами (опубликованными и неопубликованными сообщениями на любых носителях). (). В ходе библиографической деятельности чаще всего рассматривают тематическую, типо-видовую, географическую, языковую, издательскую, организационно-фирменную и авторскую структуру потока. В подавляющем большинстве случаев в качестве ведущего, базового избирают признак тематики или отраслевой принадлежности документов, что объясняется спецификой читательских запросов, относящихся к определённой области знания. На этой основе выделяют отраслевой поток (например, документальный поток по прикладному искусству, литературоведению, атомной энергетике, педиатрии) или поток документов сквозной, межотраслевой тематики (проблемы экологии и рационального природопользования, защиты материнства и детства; историко-культурные традиции какого-либо региона и т.д.). Далее, в пределах отрасли или тематического направления, анализируют все другие структуры и прежде всего типо-видовую, географическую, авторскую.

Однако, бывают случаи, когда представляет интерес деятельность каких-либо организаций, авторов и авторских коллективов, либо состояние книгоиздания. Тогда, в качестве основных, рассматривают, соответственно, организационно-фирменную, авторскую и издательскую структуру, а уже в их пределах тематику документов. Это позволяет охарактеризовать профиль и диапазон деятельности организаций (в том числе издательств и редакций журналов) и специалистов.

Анализ структуры документального потока при библиографировании и библиографическом обслуживании позволяет уточнить поисковое задание и критерии отбора публикаций, показывая на работы каких авторов и авторских коллективов, организаций, фирм, стран следует обратить особое внимание. При проведении библиографических исследований по особенностям структуры судят о состоянии и направлениях развития самой научно-практической деятельности.

Видовая структура документального потока

Видовая структура – это распространение и функции документов определённых типов, видов, жанров в реальном и использованном документальном потоке. (). Изучение видовой структуры какого-либо тематически однородного микропотока документов предполагает выявление типового состава микропотока, установление количественной распространённости (доли) каждого компонента в потоке в определённый период времени, интерпретации роли и функции каждого компонента в потоке в данный отрезок времени. (11). Изучение видовой структуры позволяет увидеть не только значимость отдельных видов документов, но и степень изученности темы.