Смекни!
smekni.com

Мониторинг первичного документального потока по информационной культуре (стр. 4 из 11)

Таким образом, статистика цитирования позволяет выявлять закономерности развития науки, вероятные темпы ее развития и «прорывы». Благодаря банку данных системы SCI стало возможным ввести ряд количественных критериев для оценки ее состояния и развития. Второе методологическое направление библиометрических исследований связано с квантификацией потоков публикаций с целью получения структурной (качественной) картины состояния науки. Инструментарием данного подхода служит в основном метод кодицирования (метод Маршановой-Смолла), позволяющий кластеризовать мировые массивы публикаций, представленные в базах данных Института научной информации США, и формировать карты наука (64). По мнению Г. Смолла, отождествление кластеров с научными специальностями является одним из самых надежных результатов, полученных благодаря изучению кодицирования. Алгоритм кодицирования позволяет проводить картографирование исследований переднего края и не разных уровнях агрегации получать когнитивные и социальные срезы науки. Метод базируется на принципе выделения взаимосвязи между публикациями (или авторами) на основе цитирования их в одной и той же работе. Таким образом, родство публикаций определяется с помощью анализа их цитирования в последующих работах. По мнению Д. Прайса, открытие метода кодицирования позволило использовать ссылки как способ естественной организации и хранения научной литературы.

В настоящее время часто используют комбинирование кодицирования и контекстного (содержательного) анализа цитирования. Трансформация библиометрической структуры науки в лингвистическую (структуру слов и предложений) позволяет проводить логический анализ концептуальных изменений на определенном уровне. Это связано с тем, что контекстный анализ цитирования дает возможность идентифицировать понятия, ассоциируемые с каждой часто цитируемой публикацией, а контекстный анализ в кластере кодицирования позволяет проследить отношение между ядерными цитируемыми документами, составляющими этот кластер, и соответственно – между основными понятиями в науке. Таким образом, структурная библиометрия является тем методом, который дает возможность постановки и решения принципиально новых проблем, связанных с изучением его зарождения и становления научного знания.

К настоящему времени библиометрией накоплен огромный эмпирический материал, вопросам библиометрии посвящено более тысячи научных публикаций. Поэтому логично вступление ее в качественно новый этап развития – теоретического осмысления.

На этом этапе важным является определение места библиометрии в системе наук.

Ученые и специалисты, занимающиеся этим вопросом, едины во мнении, что библиометрия это не самостоятельная дисциплина, а лишь комплекс математических и статистических методов, т.е. субдисциплина. Учитывая проблематику исследований, попадающих в сферу интересов той или другой научной дисциплины, а также применение полученных результатов в практической деятельности, в том числе и в библиотечной, ученый из ГДР М. Бониц предложил библиометрией считать субдисциплину библиотековедения, т.е. комплекс математических и статистических методов, применяемых в библиотековедении для «изучения и оптимизации научных и ненаучных документов и библиотечных статей» (9).

Исследование науки наряду с библиометрией осуществляют наукометрия и информетрия. В основе этих методов, также как и в библиометрии, лежит количественный анализ.

Наукометрия исследует количественные закономерности, используемые для совершенствования научной деятельности. Информетрия исследует количественные закономерности, используемые для совершенствования научной деятельности. Информетрия исследует комплексные закономерности научной информации и научной коммуникации для совершенствования информационной деятельности, количественные закономерности документальных информационных потоков, лингвистические средства, средства общественной коммуникации, параметры тематических связей между составляющими документального потока.

Широкое применение получил системный анализ документальных информационных потоков, так как его результаты всесторонне используются для организации фондов, создания рубрикаторов и классификаторов, установления профильности, прогнозирования роста объема, определения характеристик используем ости документов во времени (старения информации) и т.п. (20, 21, 22).

1.3 Технология информационного мониторинга

Одной из наиболее перспективных технологий изучения социальных и природных процессов является система мониторинговых исследований, получившие широкое распространение в различных сферах человеческой деятельности. Уже устоявшимися считаются определения социально-политического, экономического, географического, финансового, информационного мониторинга и др.

Для изучения различных объектов социокультурного поля и прогноза их развития данная технология стала широко применяться сравнительно недавно, с начала 70-х гг. ХХ в., и сразу заслужила признание. Технология мониторинга, благодаря своим философским основаниям, приобретает универсальность позволяющую делать плодотворные выводы вне зависимости от того, каком бы масштабе (глобальном, региональном, локальном, даже личностном) не проводилось исследование (90). В научной литературе указывают множество разновидностей мониторинга. В зависимости от классификационного основания выделяют следующие его виды: по масштабу целей (сравнительной, тактический, оперативный); по временной зависимости (ретроспективный, предупредительный или опережающий, текущий); по охвату объекта наблюдения (локальный, выборочный, глобальный); по организационным формам (индивидуальный, групповой, фронтальный) и т.д.

Сущность понятия «мониторинга» заключается в качественно ином уровне изучения важнейших социальных процессов, объектов техногенного и социально-экономического характера, а также источников природных ресурсов. Мониторинг является необходимым условием для устойчивого развития общества, так как на основе данных исследования имеется возможность получать оперативную информацию о текущем состоянии и прогнозировать будущее развитие объектов. Сегодня ставится вопрос о построении в России интегрированной системы государственного мониторинга важнейших технико-экономических процессов, так как имеющиеся в стране специализированные ведомственные службы, предназначенные для отражения обстановки почти во всех сферах жизнедеятельности государства разрознены, слабо координируются и в силу их ведомственной принадлежности не обладают должной степенью объективности (65).

Современный подход к мониторингу и оценке политического и экономического положения, научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) и технологий, коммуникационной инфраструктуры и других позволяет проводить сравнение достижений стран и анализ альтернативных сценариев их развития. Функционируют системы мониторинга социально-экономических процессов в регионах. Активно развиваются информационно-аналитические системы для мониторинга среды и прогнозирования устойчивого развития территорий. Создаются системы информационного мониторинга, используемые при принятии управленческих решений органами государственной власти. В политологии изучения власти осуществляется с помощью данной технологии (статистическая обработка электоральных ожиданий и результатов выборов, определение рейтингов различных политических сил, прогнозы грядущих парламентских голосований на основе уже состоявшихся и т.п.). Достаточно полно отражены в литературе вопросы создания и применения геоинформационных систем (ГИС) для решения задач управления, бизнеса, мониторинга и др. (39). Мониторинговые технологии широко применяются в изучении состояния окружающей среды и опасных явлений. Справочные мониторинговые технологии широко применяются в изучении состояния окружающей среды и опасных явлений. Справочные мониторинговые системы используются в экономике, промышленности, сельском хозяйстве и др. В последние годы система мониторинга обработки информации в реальном масштабе времени осуществляется с использованием Web сети Интернет.

Все большее распространение технология мониторинга получает в сфере культуры и искусства. Методология сочетает изучение динамики специально отобранных статистических показателей с анализом научных и методических публикаций по актуальным проблемам развития культуры (24). Многолетний опыт проведения мониторинга в образовании, предполагающий постоянное слежение за состоянием системы образования на основе целостной и достоверной информации, получаемой научно обоснованными методами и обрабатываемой с использованием современных технологий.