Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования основных средств (стр. 2 из 6)

Учредителями общества являются: юридическое лицо - ООО "СТС+", зарегистрировано Московской областной регистрационной палатой, свидетельство о государственной регистрации №50:39:00096 от 10 апреля 2000 года.

Земельный фонд хозяйства и исследование его по угодьям характеризуется следующими показателями:

Общая земельная площадь - 8656 га

Сельскохозяйственные угодья - 5975 га

Сенокосы - 281 га

Пастбища- 556 га

Производственное направление организации - зерновое и мясомолочное. Наибольший удельный вес в товарной продукции занимает зерно 28%, на долю животноводства приходится 21%. Отрасль животноводства является убыточной. На это влияют низкие цены по реализации животноводческой продукции.

Обслуживающее и вспомогательное производства включает ремонтную мастерскую с машинным двором, автогараж на 32 автомобиля, участок по механизации трудоёмких процессов, нефтехозяйство, складское хозяйство (для хранения зерна, запасных частей и строительных материалов).

Хозяйство само планирует производство, переработку и хранение продукции, условия и оплату труда. Оплата труда производится в денежной форме.

Хозяйство полностью укомплектовано рабочей силой, механизаторами, доярками, специалистами. Нет затруднений в обработке сахарной свёклы. В хозяйстве имеется ремонтная мастерская, где производится длительный ремонт тракторов и автомобилей. А мелкий ремонт производится под открытым небом. Текучесть кадров не особо замечена в хозяйстве. Есть механизаторы, доярки, специалисты, водители, работающие в хозяйстве 20-25 лет.

Основные виды деятельности:

- производство, закупка, заготовка, хранение, переработка и реализация продукции сельского хозяйства;

- производство и реализация товаров народного потребления и продуктов питания;

- реализация товаров собственного производства и продукции, закупленной у других предприятий через сеть собственных торговых точек;

- переработка древесины и изготовление изделий из дерева;

- открытие магазинов, торговых точек;

- транспортные услуги;

- организация предприятий общественного питания;

- коммерческая деятельность;

- оптовая, выездная, комиссионная, розничная торговля.


3. Состояние и пути совершенствования учёта основных средств вООО Агрофирма "Колыбельское"

3.1 Классификация, оценка и задачи учёта основных средств

Учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утверждённому приказом Минфина России от 30.03.2001 г. Основные средства обслуживают производство в течение нескольких производственных циклов, сохраняя при этом свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на готовый продукт частями, по мере износа.

Основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости.

Основные средства ООО Агрофирма "Колыбельское" довольно разнообразны. Это, прежде всего, основные средства производственного назначения (машины, механизмы, оборудование и т. п.); средства, которые используются для сохранности и перемещения предметов и продуктов труда (транспортные средства); производственные помещения, сооружения, необходимые для создания нормальных производственных условий (производственные здания, склады и т. п.); также взрослый рабочий и продуктивный скот (кроме мелких животных); многолетние насаждения и т.д.

Министерство финансов РФ в письме от 19.10.2000 г. № 16-00-13-07 предложило с 1 января 2001 г. отказаться от применения стоимостного критерия для включения имущества в состав основных средств, сохранив при этом критерий, исходя из сроков полезного использования.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы).

Основные задачи бухгалтерского учета основных средств:

- правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

- правильное исчисление и отражение в учете сумм амортизации основных средств;

- получение сведений для правильного расчета налога на имущество, перечисленного в бюджет;

- получение данных для составления отчетности о наличии и движении основных средств;

- точное определение результатов от ликвидации и прочего выбытия основных средств;

- учет затрат на ремонт, модернизацию, реконструкцию и поддержание объектов основных средств в рабочем состоянии;

- контроль за рациональным и эффективным использованием основных средств по времени и мощности;

- обеспечение контроля за сохранностью объектов основных средств.

Основные средства классифицируются, исходя из "Общероссийского классификатора основных фондов" (ОКОФ), утвержденного Госстандартом России от 24 декабря 1994 года № 359. В соответствии с типовой классификацией основные средства организации делятся:

1) по отраслям народного хозяйства: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговля и общественное питание, здравоохранение, народное образование, культура и т.д.;

2) по видам: здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь;

3) По назначению: промышленно-производственные объекты основных средств, которые участвуют в производстве продукции или его обслуживании; непромышленные: жилые дома, здания социальной сферы и т.п.;

4) По использованию: находящиеся в эксплуатации, реконструкции и техническом перевооружении, в запасе, на консервации;

5) по принадлежности: собственные и арендованные.

Не учитываются в составе основных средств специальные инструменты и приспособления, предназначенные для изготовления определенных изделий, машины и оборудования, предназначенные для монтажа, материальные объекты, учитываемые как товары на складах торговых, снабженческих и других посреднических организаций или как продукция предприятий-изготовителей. Не относятся к основным средствам молодняк животных на откорме, многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала, а также предметы для выдачи напрокат.

Окончательное решение о том, какие предметы учитывать в составе основных средств, принимает руководитель организации, исходя из конкретных условий деятельности организации.

Для целей организации и ведения бухгалтерского учета основные средства подразделяются:

1) по степени использования, находящиеся:

- в эксплуатации, т.е. установленные в цехах и других структурных подразделениях организации;

- в резерве;

- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

- на консервации - законсервированные, запасные, бездей- ствующие объекты.

2) в зависимости от имеющихся прав объекты основных средств подразделяются на:

- принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданных в аренду);

- находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- полученные организацией в аренду.

Постановлением Правительства Российской Федерации "О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" от 1 января 2002 года № 01 с 1 января 2002 года введена новая классификация объектов основных средств, в соответствии со статьей 258 Налогового кодекса РФ, которая может использоваться для целей бухгалтерского учета.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, то есть отдельный предмет основных средств со всеми относящимися к нему приспособлениями и принадлежностями,или отдельный конструктивно обособленный объект, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Каждому объекту основных средств присваивается при принятии к бухгалтерскому учёту соответствующий инвентарный номер.

Основные средства оцениваются отражаются в бухгалтерском учёте по первоначальной остаточной и восстановительной (рыночной) стоимости.

Первоначальная стоимость складывается из суммы фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налогов на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств слагаются из:

- сумм, уплачиваемых организацией в соответствии с договором купли-продажи, а также за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам, за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- вознаграждений, уплачиваемых посредническим организациям, через которые приобретен объект основных средств;