Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования основных средств (стр. 3 из 6)

- регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, произведенных в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

- таможенных пошлин;

- невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств;

- иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, считается денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

При определении рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей, торговых организаций, экспертных заключений о стоимости отдельных объектов основных средств, и других источников.

Затраты по доставке указанных объектов основных средств, полученных по договору дарения, учитываются как затраты капитального характера и относятся организациями-получателями на увеличение первоначальной стоимости объекта.

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка России, действующему на дату приобретения организацией объектов.

Изменение первоначальной стоимости активных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Для определения реальной стоимости основных средств на каждую дату необходимо знать остаточную стоимость. Реальная стоимость основных фондов не совпадает с суммой первоначальной оценки ввиду постепенной амортизации находящихся в эксплуатации объектов. Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой, начисленной амортизации за период эксплуатации.

Разные сроки поступления в организацию основных средств и разный период нахождения их в эксплуатации вызывает необходимость приводить их оценку к сопоставимому уровню. Для этого используют оценку объектов основных средств по восстановительной стоимости. Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях (по действующим на определенную дату рыночным ценам).

Переоценка основных средств в ООО Агрофирма "Колыбельское" последний раз проводилась в 1996 году.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации и оформляется бухгалтерской записью:

Дебет счета 01 "Основные средства"

Кредит счета 83 "Добавочный капитал"

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет прибылей и убытков в качестве расходов, о чем делается запись:

Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы"

Кредит счета 01 "Основные средства"

Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды:

Дебет счета 83 "Добавочный капитал" Кредит счета 01 "Основные средства".

3.2 Учёт поступления основных средств

Счет 01 "Основные средства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости в сумме фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление.

Все поступающие в хозяйство основные средства закрепляются за ответственными лицами и им присваиваются инвентарные номера. В ООО Агрофирма "Колыбельское" пообъектный учёт основных средств ведут в инвентарных карточках. Заполненные инвентарные карточки регистрируют в описях инвентарных карточек по учёту основных средств. Ведение таких описей улучшает контроль за сохранностью и полнотой учёта инвентарных объектов.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, учитывается каждой организацией на счете 01 "Основные средства". К данному счёту могут быть открыты следующие субсчета:

1. "Производственные основные средства основной деятельности".

2. "Производственные основные средства других отраслей".

3. "Непроизводственные основные средства".

4. "Скот рабочий и продуктивный".

5. "Многолетние насаждения".

6. "Земельные участки и объекты природопользования".

7. "Объекты инвентарного характера".

8. "Основные средства по лизингу и прочие объекты".

9. "Выбытие основных средств".

Поступление основных средств в организацию оформляется составлением актов (накладных) приемки-передачи на каждый объект. Оприходование объектов основных средств отражается по дебету счета 01 "Основные средства", которое возможно из:

- нового строительства или приобретения за плату;

- безвозмездного получения от других юридических или физических лиц;

- вкладов в уставный капитал;

- вкладов в совместную деятельность по договору простого товарищества;

- оприходования излишков при инвентаризации;

- приобретение приватизированной организацией по конкурсу или на аукционе.

В кредите отражается выбытие основных средств из организации по причине:

- продажи;

- передачи в счет вклада в уставный капитал другой организации;

- ликвидации по причине амортизации, аварии, стихийных бедствий; безвозмездной передачи другим юридическим или физи- ческим лицам;

- передачи в счет вклада в совместную деятельность;

- передачи дочерним и зависимым организациям;

- недостачи и порчи;

- передачи в аренду.

Операции по приобретению объектов основных средств за плату отражаются следующими бухгалтерскими записями:

на сумму стоимости приобретенного объекта основных средств (безучета НДС):

1. Дебет 08 "Вложения во внеоборотные активы"

2. Кредит 01 "Основные средства"

3. Учтена сумма НДС со стоимости объекта основных средств: Дебет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным

ценностям" (субсчет 1 "НДС при приобретении основных средств") Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

3. Перечислены деньги поставщикам в сумме стоимости объекта

основных средств:

Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" Кредит 51 "Расчетные счета".

4. Оприходован объект основных средств по первоначальной стоимости:

Дебет 01 "Основные средства"

Кредит 08 "Вложения во внеоборотные активы" (субсчет 4 "Приобретение объектов основных средств")

5. Списывается сумма НДС на расчеты с бюджетом после оплаты иоприходования объекта основных средств

Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Кредит 19/1 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (субсчет 1 "НДС при приобретении основных средств")

В бухгалтерском учете операции по поступлению объекта основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации оформляются записями:

1. На сумму величины уставного (складочного) капитала организации, зафиксированного в учредительных документах:

Дебет 75/1 "Расчеты с учредителями" (субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал") Кредит 80 "Уставный капитал".

2. Отражена стоимость объекта основных средств, поступившего в счет вклада в уставный капитал в сумме, согласованной с учредителями фирм:

Дебет 08 "Вложения во внеоборотные активы" Кредит 75 "Расчеты с учредителями" (субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал")

3. Оприходован поступивший объект основных средств: Дебет 01 "Основные средства"

Кредит 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Получение от другой организации безвозмездно объекта основных средств оформляется договором дарения, отношения по которому регулируются главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Безвозмездно полученные объекты основных средств от других юридических или физических лиц оформляются следующими бухгалтерскими записями:

1. Учтена текущая рыночная стоимость объекта основных средств,полученного безвозмездно от другой организации:

Дебет 08 "Вложения во внеоборотные активы"

Кредит 98 "Доходы будущих периодов" (субсчет 2 "Безвозмездные поступления")

2. Оприходован объект основных средств, полученный безвозмездно:

Дебет 01 "Основные средства"

Кредит 08 "Вложения во внеоборотные средства".

3. Одновременно отражается в составе внереализационных доходов организации часть рыночной стоимости объекта основных средств (в сумме начисленной амортизации):

Дебет 98 "Доходы будущих периодов"

Кредит 91 "Прочие доходы и расходы" (субсчет 1 "Прочие доходы")

Фактические затраты по сооружению и изготовлению объектов основных средств отражаются в порядке, аналогичном учету затрат при приобретении объектов основных средств за плату. Фактические затраты, связанные с сооружением или изготовлением объектов основных средств, первоначально отражаются по дебету счета 08/3 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 3 "Строительство объектов основных средств" в корреспонденции со счетами учета расчетов.

При оприходовании объектов основных средств (сдаче в эксплуатацию) фактические затраты, учтенные на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", относятся на дебет счета 01 "Основные средства". Первоначальная стоимость объектов основных средств должна включать все затраты, связанные с их сооружением и изготовлением.