Смекни!
smekni.com

Система управления деятельностью предприятия (стр. 4 из 6)

рассчитаться с кредиторами за 2008-2009 г. к 2010 г. На данный момент фирма добилась существенных результатов:

· рост прибыли увеличился на 20%;

· увеличение прибыли на 10 млн. руб.;

· увеличение доли рынка на 10%;

· долг за кредит погашен полностью.

Наем рабочей силы.

Одно из важных направлений управления персоналом является набор и подбор сотрудников. Фирма заинтересована в повышении конкурентоспособности, что требует отбора опытных работников. Чем выше уровень развития работника, его профессиональных знаний, умение, навыков, тем быстрее совершенствуется и используется вещественный фактор производства.

Отбор - процесс, в котором предприятие отбирает из списка кандидатов тех, которые лучше всего подходят по критериям на вакантное место, принимая во внимание условия окружающей обстановке.

ОАО «Прогресс» ничем не отличается от других фирм и хочет, чтобы в его активе работали высококвалифицированные специалисты, для этого фирма проводит собеседование, которое даёт понять менеджеру подходит ли кандидат для этой работы, и соответственно позволяет кандидату решить подходит ли эта работа для него. После собеседования фирмой проводятся тесты, которые определяют способности, квалификационные навыки, личные качества кандидата.

Экономические факторы.

Нормы налогообложения.

Одним из факторов внешней среды, оказывающих влияние на фирму является нормы налогообложения. В настоящее время налоговая система нашей страны далеко не совершенна. Существует большое количество разнообразных налогов, которые фирма вынуждена выплачивать. Для того, чтобы облегчить налоговое бремя предприятий с целью стимулирования их развития, государству необходимо совершенствовать налоговую политику, что и делается в последнее время (введение Налогового кодекса). Для фирмы существуют законные способы уменьшения налогового бремени. Основной из них - оптимизация налоговой политики путём внедрения и использования систем управленческого и операционного учёта. Кроме того в первые годы работы фирме предоставлялись некоторые налоговые льготы, но в последствии они были сняты.

Курс валюты.

Сложная нестабильная обстановка в нашей стране, вылившаяся в финансовый кризис, привела к резкому скачку доллара. Это вызвало резкое подорожание всех товаров. В начале руководство фирмы ОАО «Прогресс» приняло решение для того, чтобы избежать рублёвых

колебаний, производить расчёты по всем счетам, где это допустимо, только в долларах. Однако в последние годы эта мера стала излишней.

Рыночные факторы. Демографические условия.

Рынок - это механизм сводящий, вместе покупателей и продавцов, отдельных товаров и услуг. В условиях, когда цены на продукты и ресурсы устанавливаются конкурентами, решается вопрос о том какие виды товаров и в каком количестве следует производить, для этого нужно производить только те товары, которые приносят прибыль.

ОАО «Прогресс» фирма ставит на потребителя живущего в столице нашей Родины и примыкающих к ней областей. Фирма старается расширить свои рынки, поэтому строит свои магазины не только в областных центрах, но и в более маленьких городах.

Проникновение на рынок.

В условиях рынка предприятие решает две задачи: произвести и реализовать продукцию. Для того, чтобы знать что нужно производить какой ассортимент, и в каком количестве предприятие должно изучить рынок, прежде чем начнёт расходовать ресурсы, для изготовления конкретной продукции.

ОАО «Прогресс» изучило ситуацию на рынке, этих городов и областей и поняло, что этот рынок насыщен продукцией малого качества. Фирма сделала установку на продажу качественных товаров по приемлемым ценам для покупателей.

Факторы конкуренции.

Конкуренция — это экономическое состязание изготовителей одинаковых товаров на рынке за привлечение как можно большего числа покупателей и получение благодаря этому максимальной выгоды. Конкуренция вызывает расширение производства и снижение цены продукта, также конкуренция заставляет предприятия воспринимать научно-технические достижения, применять эффективнее технику и технологию.

Факторы, способствующие для достижения обще-фирменных целей:

качество продукции,

низкая цена,

высококачественное обслуживание,

доставка товаров,

большой жизненный цикл изделий.

Факторы, представляющие угрозу для достижения целей фирмы:

низкое качество продукции,

большие издержки,

изменение валютного курса,

инфляция,

нормы налогового обложения,

демографические условия.

Анализ внутренней среды ОАО «Прогресс».

Рассмотрим каждый из факторов внутренней среды организации ОАО «Прогресс». Дать характеристику каждому фактору, входящему во внутреннюю среду организации.

Кадры.

Управленческий персонал.

Высшее руководство использует демократический стиль управления, характеризующийся высокой степенью децентрализации полномочий,

активным участием сотрудников в принятии решений, созданием таких условий, при которых выполнение служебных обязанностей оказывается для них привлекательно, а достижение при этом успеха служит вознаграждением. Высшие руководители находятся на своих местах со дня основания фирмы, поэтому в курсе всех дел и владеют ситуацией.

Квалификация менеджеров среднего уровня управления позволяет им справиться со своими обязанностями, менеджеры постоянно занимаются повышением своей квалификации. Квалификация сотрудников.

Квалификация сотрудников фирмы полностью соответствует текущим задачам фирмы. Все работники организации увеличивают свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации для того, чтобы квалификация сотрудников соответствовала и будущим задачам организации.

Совокупность выплат работникам.

В данной фирме по сравнению с другими организациями аналогичного профиля, выплаты работникам несколько выше, чем у конкурентов. Применяется целый ряд надбавок и доплат работникам, премий, социальных выплат, что позволяет сохранять кадры и привлекать новых сотрудников. Маркетинг.

Маркетинг - это система организации, деятельности фирмы по разработке, производству и сбыту товаров на основе изучения запросов потребителей в целях получения высокой прибыли. Маркетинг означает деятельность фирмы в сфере рынка и сбыта.

Фирма ОАО «Прогресс» занимает около 16% доли рынка, она довольно конкурентоспособна, предоставляет большой ассортимент товаров с приемлемым качеством, по низким ценам. В ОАО «Прогресс» высокий уровень обслуживания клиентов. Клиентам рассказывают и показывают весь ассортимент товаров, при покупке товара в больших количествах предоставляются скидки, также работники фирмы занимаются загрузкой и доставкой товаров покупателям. Фирма рекламирует свой товар на телевидении и в прессе.

Производственная деятельность.

Продукция фирмы ОАО «Прогресс» имеет хорошее качество товаров по сравнению с продукцией конкурентов, чтобы улучшить товары фирмы, нужно внедрять новые технологии на предприятия по выпуску этих товаров. Потребители охотно покупают нашу продукцию, так как у нас приемлемые цены в соответствии с качеством. У конкурентов цены на автозапчасти немного ниже наших, но качество их товаров уступает нашему. Потребитель желает купить качественный товар, пусть даже и немного дороже, как говорится «скупой платит дважды». Финансы.

Финансы предприятий и коммерческих организаций, связано со всеми звеньями финансовой системы - с бюджетами разных уровней, внебюджетными фондами, а также с участниками финансового рынка. Финансовые отношения возникают, когда на денежной основе происходит формирование собственных средств предприятия. Исходным моментом для этого является формирование первоначального капитала. Первоначальный капитал предприятия образуется из вкладов учредителей. Начальный капитал инвестируется в производство, в процессе которого создаётся стоимость, выражаемая ценой реализуемого товара. После реализации товара она принимает форму выручки. Выручка это еще не чистый доход, который может использовать собственник.

Прибыль - это финансовый результат и цель предпринимателя.

Убытки показывают ошибки и просчёты в направлении средств организации производства, сбыта продукции.

Фирма ОАО «Прогресс» провела анализ факторов позволяющих увеличить прибыль: нужно улучшить планирование и прогнозирование

ситуации на рынке; рентабельность предприятия; уменьшить издержки; повысить спрос на продукцию за счёт рекламы; улучшить качества товаров.

Причины убытков: большие налоги; понижение цен конкурентами; плохая обработка информации; некачественный контроль за продукцией.

Определим сильные и слабые стороны ОАО «Прогресс», возможности и угрозы, построим матрицу SWOT.

Сильные стороны стороны Слабые стороны
1 .наличие квалифицированного 1 .недостаточная доля рынка.
персонала. 2.устарелое оборудование.
2 .хорошо проработанная 3 .узкий ассортимент
функциональная стратегия. продукции.
3.хорошая реклама. 4.внутренние
4.эффективная система контроля. производственные проблемы
5.умение избежать давления со 5.небольшой опыт работы.
стороны конкурентов.
6. более низкие издержки.
Возможности Угрозы
1 .возможность продажи товаров по 1 .снижение уровня
более низкой цене. покупательской способности.
2.появление новых технологий. 2.медленный рост рынка.
З.пути расширения ассортимента 3.высокая зависимость от
продукции. снижения спроса.
4.ослабление позиций фирм 4.неблагоприятные
конкурентов. демографические изменения
5.возможность выйти на новые 5.агрессивные действия со
рынки. стороны конкурентов.
6.финансовый кризис.

Анализ стратегических альтернатив и выбор стратегии.