Смекни!
smekni.com

Система управления деятельностью предприятия (стр. 6 из 6)


Возьмете ли Вы эту женщину на работу? Почему?

Если имеется такая возможность, я возьму эту женщину на работу, предоставив ей поле деятельности, которое исключит необходимость общения с контрагентами, отрицательно относящимся к работе с женщиной. Если такой возможности нет, в настоящее время потеря важного клиента является проблемой гораздо более серьезной, чем проблема потери работника. Не возьму.

4. Вы – менеджер туристской фирмы. К Вам пришла женщина, желающая отдохнуть в Греции. У Вас же есть горящий тур на Мертвое море в Израиль. У женщины явные проблемы с давлением, одышка. Вы знаете, что гипертоникам на Мертвое море ехать противопоказано.

Как Вы поступите?

Объясню ситуацию, предложу решать самостоятельно. Если клиент примет решение ехать, попрошу подписать бумаги, по которым с компании снимается ответственность за возможные последствия, т.е. выбор клиентом был осуществлен самостоятельно и сознательно.

5. Вы – менеджер фирмы, выпускающей средства по уходу за волосами. Фирма приступила к выпуску нового шампуня, препятствующего образованию перхоти и эффективного даже при разовом применении. Однако специалист по маркетингу Вашей фирмы рекомендует в инструкции на этикетке указать, что шампунь следует применять дважды при каждом мытье головы. Дополнительного эффекта потребитель не получит, но шампунь будет расходоваться в два раза быстрее, и, следовательно, увеличиваться объем продаж.

Что Вы предпримите? Почему?

Подобная недобросовестность в рекламе и рекомендациях сегодня встречается на каждом шагу. Как потребитель, я против подобных действий. Как руководитель организации, т.е. человек, от которого зависит, в том числе, и будущее трудового коллектива, в зависимости от возможного увеличения объема продаж, возможно, я и соглашусь с маркетологом. А возможно, предложу ему поискать другие способы повышения объемов продаж.

Заключение

Чтобы умело руководить предприятием, своевременно вносить необходимые изменения для укрепления финансового положения предприятиям необходимо владеть основами менеджмента. Знание их позволит стимулировать труд, повысить профессионализм, активизировать творческий поиск, возбудить деловой интерес.

Чтобы решить любую проблему или выполнить работу любой руководитель обладает тремя видами ресурсов: людьми, деньгами и временем.

Как правило, наличие денег и времени всегда ограничено по своему для каждого руководителя. А вот люди... Именно люди являются наиболее ценным ресурсом для руководителям и если он хочет добиться успеха, то должен уметь побуждать их к действию, развивать в их это чувство и поощрять его. А чтобы научиться этому, нужно знать и понимать не только то, что они собой представляют, но также и то, что мотивирует их действия, обладать чувствительностью, чувством справедливости, способностью воспитывать.

Успех предприятия во многом зависит и от имиджа самого руководителя. Под имиджем делового человека понимается его внешний вид, умение держаться с людьми в деловой обстановке, оформление кабинета, это главным образом - деловой стиль работы, степень организованности.