Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности ТНК "Норникель" (стр. 2 из 5)

разработка технологии, моделирование технологических схем и процессов;

технологическое развитие для создания новых технологических возможностей в будущем.

Компания Western Minerals Technology была основана в 1998 году как узкоспециализированный разработчик гидрометаллургических технологий. Основная стратегическая задача компании – успешное коммерческое внедрение технологии Activox®. 80% акций компанииWMT принадлежала компании LionOre, а 20% – компании Aqueous Metallurgy. Компания WMT приобрела права интеллектуальной собственности у компании Dominion Mining на ряд технологий, в том числе технологию Activox®, разработанную специалистами Dominion в 1990–1998 годах для переработки никелевых концентратов проекта Yakabindie. В 2006 году компания LionOre приобрела компанию Aqueous Metallurgy и изменила название подразделения на LionOre Technology, а также назначила Управляющим директором Гари Джонсона. После приобретения компании LionOre, данное подразделение получило название Norilsk Process Technology.

Сертификаты систем менеджмента

В ОАО «ГМК «Норильский никель» разработана, внедрена и сертифицирована независимым органом по сертификации Bureau Veritas Certification Корпоративная интегрированная система менеджмента качества и экологического менеджмента (КИСМ).

КИСМ сертифицирована на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001 и ISO 14001 в области «Производство, управление проектами, продажи и поставки продукции (никель, медь, кобальт, драгоценные металлы, сера, селен, теллур)».

Система аккредитована национальными аккредитационными органами Великобритании (UKAS), США (ANAB).

Система охватывает деятельность структурных подразделений Главного офиса (г. Москва), Заполярного филиала (Норильский промышленный район) и Заполярного транспортного филиала (г. Дудинка).

Впервые сертификаты соответствия были получены в 2005 г. По окончании первого сертификационного периода в декабре 2008 г. был проведен ресертификационный аудит. По результатам аудита Bureau Veritas Certification подтвердила соответствие КИСМ ОАО «ГМК «Норильский никель» требованиям международных стандартов.

4. Инвестиционные проекты

Проект «Месторождение Вуручуайвенч»

Комплексное платино – медно – никелевое месторождение Вуручуайвенч расположено в центральной части Кольского полуострова и Мурманской области, в 10 километрах от города Мончегорска и в 5 километрах от промышленной площадки действующего комбината «Североникель», входящего в состав Кольской горно-металлургической компании ОАО «ГМК «Норильский никель».

В 2008 году Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых Роснедра утвердила запасы сульфидных платино-медно-никелевых руд месторождения Вуручуайвенч в следующих параметрах:

Показатели Содержание металла Запасы категорий С1+ С2
Руда, тыс. тонн 10 420
Никель, тыс. тонн 0.203% 21 180
Медь, тыс. тонн 0.271% 28 277
Кобальт, тонн 0.007% 732
Платина, тыс. унций 0.388 г./т 130
Палладий, тыс. унций 2.897 г./т 971
Золото, тыс. унций 0.151 г./т 51

Отработка месторождения предполагается комбинированным способом – последовательно открытым и подземным. Предусмотрена первичная переработка руд на модульной обогатительной фабрике производительностью 520 тысяч тонн руды в год; при этой производительности обеспеченность запасами предприятия составляет 19 лет. Дальнейшая переработка концентрата и металлургическое производство планируются на принадлежащих группе «Норильский никель» комбинатах «Североникель» и «Печенганикель» в Мурманской области.

В 2008 году Компания получила свидетельство об установлении факта открытия месторождения платинометальных руд Вуручуайвенч.

Кингашский никелевый проект (Красноярский край)

Кингашский никелевый проект включает группу объектов с крупными промышленными запасами кобальт-медно-никелевых руд с платиноидами и золотом, расположенную в южной части Красноярского края в 280 километрах о столицы края города Красноярска и в 125 км от железнодорожной станции Саянская (железная дорога Абакан-Тайшет).

В настоящее время в Кингашский никелевый проект включены два месторождения – Верхнекингашское и Кингашское, запасы которых подтверждаются итогами геологоразведочных работ 2008 года, в том числе результатами аудита международной аудиторской компании Micon International Сo Limited (далее – Micon).

В 2008 году Компания получила свидетельство об установлении факта открытия Верхнекингашского медно-никелевого месторождения. Утвержденные ГКЗ запасы месторождения были поставлены на государственный баланс.

Также в прошлом году Компания подала заявку на получение лицензии с целью разведки и добычи запасов полезных ископаемых на этом месторождении.

В 2008 году Норильский никель завершил полевые геологоразведочные работы и провел предварительную оценку запасов Кингашского месторождения по категориям В+С1+С2.

Всего предполагаемые геологические запасы полезных ископаемых в контурах карьеров Кингашского и Верхнекингашского месторождений

Запасы
Руда (1), тыс. тонн 484 552
Никель, тыс. тонн 2 122
Медь, тыс. тонн 984
Кобальт, тыс. тонн 84
Платина, тыс. унций 3 601
Палладий, тыс. унций 3 504
Золото, тыс. унций 932

В 2009 году Норильский никель планирует завершить работы связанные с постановкой запасов на государственный баланс.

Читинский проект (Забайкальский край)

Одним из крупнейших инвестиционных проектов Группы является проект освоения ряда полиметаллических (медь, молибден, золото, железная руда) месторождений в Забайкальском крае – Быстринское, Бугдаинское, Култуминское, Лугоканское и Солонеченское месторождения.

В результате осуществления данного проекта предполагалось создать крупный горнорудный комплекс за пределами районов расположения основного производства Компании.

Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства, основные параметры которого определены Паспортом проекта, утвержденным Распоряжением Правительства РФ №1708-р от 30.11.2006, с изменениями внесенными Распоряжением Правительства №1596-р от 10.11.2007.

Наряду с рассматриваемыми вариантами освоения месторождений и строительства горно-обогатительных комбинатов предусмотрено создание железнодорожной инфраструктуры для комплексного освоения природных богатств Забайкалья.

В течение 2009 года Компания продолжает сотрудничество с рядом ведущих транснациональных горнорудных компаний в области коммерческих геологоразведочных работ.

В центре сферы интересов совместного предприятия сRio Tinto находится изучение потенциала медно-порфировых и золотых месторождений в основном в Дальневосточном Федеральном округе Российской Федерации.

Совместным предприятием были проведены полевые геологоразведочные работы, по результатам которых было выделено несколько участков, перспективных на выявление объектов золото-медно-порфирового типа.

В 2008 году Объединенная группа с BHP Billiton продолжила геологоразведочные работы на ряде объектов Северо-запада Российской Федерации и в Красноярском крае.

В 2009 году компания планирует рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшей работы с Rio Tinto и BHP Billiton.

5. Социальная миссия и принципы в области корпоративной социальной ответственности

Социальная миссия ГМК «Норильский никель»

Производить необходимую обществу продукцию – цветные и драгоценные металлы – наиболее эффективным и безопасным способом на устойчивой долгосрочной основе и тем самым содействовать социальному прогрессу и росту благосостояния общества, стабильному развитию территорий и благополучию населения регионов хозяйствования, повышению уровня жизни своих работников.

Руководство ОАО «ГМК «Норильский никель» определило в качестве стратегической цели выход Компании на лидирующие позиции в мировом горнорудном и металлургическом бизнесе. Одобренная в 2006 году Советом директоров Компании Стратегия развития производства до 2020 года направлена на достижение этой цели.

Реализация Стратегии производства требует совершенствования трудовых и социальных отношений в Компании. В декабре 2007 года Правление Компании одобрило основные положения HR-Стратегии ГМК «Норильский никель» до 2020 года. HR-Стратегия определяет главные направления управления персоналом и развитие HR-инструментария на средне- и долгосрочную перспективу.

Политика Компании в областях, связанных с устойчивым развитием определена целым рядом других документов: Концепцией социально-экономического развития ОАО «ГМК «Норильский никель» до 2015 года; Коллективными договорами и локальными нормативными актами; Соглашением по регулированию социально-трудовых отношений на предприятиях Группы «Норильский никель», расположенных в муниципальном образовании «город Норильск» и Таймырском (Долгано-Ненецком) 1 автономном округе на 2006–2008 годы; Этическим кодексом; Системой управления промышленной безопасностью и охраной труда; Экологической политикой и Политикой в области качества и другими документами.

Принципы корпоративной социальной ответственности (КСО)

Принципы КСО бизнеса по отношению к обществу в целом

производство необходимой обществу продукции наиболее эффективным способом с учетом интересов бизнеса и общества в объеме, качестве и ассортименте, соответствующих рыночному спросу;

безусловное соблюдение законодательств стран расположения предприятий, в том числе в части уплаты налогов;

соблюдение требований международных соглашений, в том числе норм ведения бизнеса, выработанных международным сообществом;

использование ресурсосберегающих технологий, обеспечение экологической и промышленной безопасности производства;