Смекни!
smekni.com

Организационная структура системы управления ОАО "Сарс" (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

1. Проектирование организационной структуры системы управления ОАО "Сарс"

1.1 Выбор типовой организационной структуры

1.2 Определение отдельных блоков системы управления

1.2.1 Общие сведения

1.2.2 Блок "Общее руководство"

1.2.3 Линейное и оперативное руководство производством

1.2.4 Блок "Техническое руководство"

1.2.5 Блок "Управление финансовой деятельностью"

1.2.6 Блок "Управление материальными ресурсами"

1.2.7 Блок "Управление персоналом и социальным развитием"

1.2.8 Блок "Управление капитальным строительством"

1.2.9 Блок "Управление транспортом"

1.3 Определение численности инженерно-технических работников и служащих по функциям управления

1.4 Разработка окончательной организационной структуры системы управления ОАО "Сарс"

2. Разработки организационной структуры управления цехом

2.1 Выбор типовой организационной структуры управления цехом

2.2 Разработка окончательной организационной структуры управления цехом

3. Разработка положений о подразделении

Заключение

Список используемой литературы


Введение

менеджмент финансовый персонал управление

С переходом к рыночной экономике произошли принципиальные изменения в системе управления предприятием. Они вызываются, прежде всего, уменьшением удельного веса и роли государственной формы собственности с присущими ей управленческими связями по "вертикали" и административно - командными методами управления. Соответственно возрастает роль коммерческих структур, взаимосвязи между которыми строятся главным образом "по горизонтали", на договорных основах. Следствием таких изменений становятся новые подходы к организации и качеству управления предприятием, а также к управленческим кадрам. Последние должны обладать не только профессиональными знаниями, но и организаторским искусством, специальной подготовкой в области экономики, социологии и психологии, менеджмента и маркетинга.

Важнейшей исходной задачей управления предприятием, акционерной компанией, объединения является определение стратегии их создания и развития в зависимости от метода формирования капитала, характера производственно - коммерческой деятельности, выпускаемой продукции и вида услуг. От выбора направления развития предприятия зависят методика обоснования его организационной структуры управления, а также содержание управленческой деятельности.

Под организационной структурой управления предприятием понимается соотношение полномочий, функций, прав, обязанностей, ответственности между управленческими и производственными звеньями в процессе производства и реализации продукции, проявляющиеся посредством информационных связей между ними и воздействующие на результаты хозяйственной деятельности.

В настоящее время проектирование и совершенствование организационных структур осуществляется с помощью двух основных методов. [9]

Первый метод - аналитический, поисковый - применяется для уникальных предприятий, на которые не распространяются типовые структуры. Сущность метода заключается в том, что организационная структура строится на основе тщательной переработки и структуризации целей, задач, функций, применения нестандартных решений, приемлемых только для данного конкретного предприятия.

Второй метод - нормативный, типовой - применяется в том или ином виде для всей массы предприятий. Этот метод основан на том, что предприятия руководствуются типовыми структурами и связанными с ними организационными нормативами. При таком подходе больших затрат не требуется, но он не нацеливает на поиск наиболее рациональных структур в конкретных условиях каждого предприятия.

Для производственных объединений и относительно крупных предприятий рекомендуется идти по пути сочетания обоих методов, имея ввиду использование преимуществ каждого из них. Повышать степень аналитической проработки организационных структур и в тоже время делать эту работу с точки зрения требуемых затрат труда и квалификации разработчиков доступной для всех предприятий можно на основе применения блочного подхода, при котором разрабатываются типовые решения не в структуре в целом, а по отдельным ее частям - укрупненным блокам.


1. Проектирование организационной структуры системы управления ОАО "Сарс"

1.1 Выбор типовой организационной структуры

Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих эффективность работы системы управления, функционирование и развитие всей производственной системы как единого целого. Организационная структура управления определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение определенных целей.

Конкретная структура зависит от ряда факторов: масштаба типа производства, сложности выпускаемой продукции, численности работающих и так далее. Однако общность принципов, методов, и задач управления на предприятиях позволяет разработать типовые структуры, которые обеспечивают одинаковый подход к определению состава общезаводских и цеховых служб, их подчиненности, взаимосвязи и взаимодействия. [5]

Структура системы управления предприятием строится по трех- или двухступенчатой схеме управления: директор предприятия – начальник цеха – старший мастер (мастер) или директор предприятия – старший мастер (мастер). Двухступенчатая схема управления, или так называемая бесцеховая, находит применение лишь на небольших предприятиях. На более крупных предприятиях используется трехступенчатая схема управления.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, проектирование организационной структуры управления ОАО "Сарс" будем осуществлять на основе трехступенчатой линейно- функциональной структуры системы управления с учетом принципов управления, соблюдение которых обеспечит эффективность работы системы управления и функционирование организации в целом.

Типовая организационная структура разработана для семи групп предприятий. Для того, чтобы определить к какой группе предприятий относится разрабатываемое акционерное общество, на основе следующих исходных данных:

- стоимость основных производственных фондов: 232,4 млн. руб.;

- численность производственно-промышленного персонала: 12050 чел.;

- тип производства: массовый и крупносерийный;

- вид продукции: сложная,

необходимо рассчитать количество баллов по формуле:

Б = Ф*К1 +Рпп*К2,

где К1 - один миллион стоимости основных производственных фондов, в баллах;

К2 - сто человек ППП, в баллах.

Определяем коэффициенты:

К1 = (2,5 + 4,0) ÷ 2 = 3,25, К2 = (2,0 + 2,5) ÷ 2 = 2,25.

Таким образом,

Б = 232,4*3,25 +120,5*2,25 =1026,43.

Так как Б > 400, следовательно, акционерное общество принадлежит к первой группе предприятий. По таблице 2.1 определяем, что структура управления (количество и наименование отделов акционерного общества) предприятия должна включать не менее 22 отделов по различным функциям:

− отдел развития персонала;

− отдел технического обучения;

− отдел организации труда и заработной платы;

− планово-экономический отдел;

− производственно-диспетчерский отдел;

− отдел технического контроля;

− бухгалтерия;

− юридический отдел;

− отдел главного конструктора;

− технологический отдел;

− бюро тех. информации и оргтехники;

− бюро материальных нормативов;

− отдел главного металлурга;

− инструментальный отдел;

− отдел техники безопасности;

− отдел главного механика;

− отдел главного энергетика;

− отдел материально-технического снабжения;

− отдел кооперирования;

− финансово-сбытовой отдел;

− административно-хозяйственный отдел.

На основе отраслевых рекомендаций каждое предприятие разрабатывает структуру и устанавливает штаты управления в пределах норматива. Структура аппарата управления предприятиями и цехами утверждается директором, что позволяет периодически её совершенствовать в связи с изменениями внутренних и внешних факторов.

Совершенствование структуры управления предприятиями требует определённой подготовительной работы и представляет довольно длительный процесс с обратной связью, где результаты практического функционирования создаваемой системы могут повлиять на характер первоначально принятых решений.

Для установления соотношений между численностью руководителей и исполнителей предложено использовать нормы управляемости:

- для линейных руководителей – 6-9 чел;

- для функциональных – 6-12 чел.

1.2 Определение отдельных блоков системы управления

1.2.1 Общие сведения

Повышать степень аналитической проработки организационных структур и в тоже время делать эту работу с точки зрения требуемых затрат труда и квалификации разработчиков доступной для всех предприятий можно на основе применения блочного подхода, при котором разрабатываются типовые решения не по структуре в целом, а по отдельным ее частям - укрупненным блокам.

Под термином "блок" подразумевается совокупность взаимосвязанных звеньев управления и исполнения, на которое возложено выполнение функций одной подсистем, входящих в целостную организационную систему в качестве ее подсистемы. По каждому блоку определяется соответствующее должностное лицо, ответственное за функционирование соответствующей системы и ее влияние на конечные результаты работы предприятия. Состав и характеристика блоков определяется соответственно реализуемыми функциями системы, входящей в ЦОС.

Общая структура управления ОАО "Сарс" предположительно будет состоять из следующих блоков: