Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение системы управления организации (стр. 2 из 7)

- адаптация детей к жизни в обществе;

- формирование общей культуры;

- организация содержательного досуга.

Для достижения целей и задач Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

• Организует спортивно-массовую и воспитательную работу по спортивной направленности, предусмотренной настоящим уставом; Реализует мероприятия, направленные на совершенствование образовательнбого процесса и программ, повышение профессионального мастерства;

• Осуществлять опытно - экспериментальную деятельность;

• Проводить занятия с учащимися в спортивно-оздоровительных группах, на этапе начальной подготовки, в учебно-тренировочных группах, в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

• Проводит занятия с учащимися- членами сборных команд Забайкальского края;

• Организует и проводит спортивные соревнования, матчевые встречи, учебно-тренировочные сборы, обеспечивает необходимые условия для различных категорий работников и учащихся образовательных учреждений.

За СДЮСШОР по биатлону в целях обеспечения её деятельности закрепляются объекты собственности (земля, здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначений). Извлечение из Устава, пункт 6.1

Инфраструктура школы представляет собой: административно -управленческий комплекс, гостиница, медицинский центр, столовая, душевые, сауна, спортивный зал, стадион, стрельбище, лыжные трассы.

Отдаленность школы требует доставлять учащихся из разных районов города, таких как мкр. Северный, Ингодинский р - он.

Структура управления

Во главе ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края стоит директор.

Управление учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РФ и уставом и строится на принципах единоначалия и самоуправления. Единоличный исполнитель орган - директор, назначаемый на эту должность Министерством образования, науки и молодежи Забайкальского края по согласованию с департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.

Директор осуществляет свои полномочия на основании трудового договора, Устава, законодательства РФ и забайкальского края, а также других обязательных для исполнения и Учреждения нормативно правовых актов.

В его подчинении находится все сотрудники организации. Смотри приложение 1. «Модель организационной структуры управляющей системы СДЮСШОР».

Основные показателей деятельности:

Источники финансирования

На рисунке 1 представлены источники финансирования ГОУ ДОд СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края.

■ Средства областного бюджета;

■ Доходы, полученные от разрешенной настоящим Уставом и действующим законодательством Российской Федерации собственной деятельности;

■ Доходы, полученные от разрешенных настоящим Уставом и действующим законодательством Российской Федерации дополнительных платных образовательных услуг;

■ Добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц, в том числе и зарубежных;

■ Иные источники, разрешенные действующим законодательством Российской Федерации.

Расходы.

■ На проведение спортивно - массовых мероприятий;

■ На участие в зональных и финальных соревнованиях;

■ На премирование работников;

■ На хозяйственные нужды;

■ На приобретение ГСМ;

■ На призы победителям соревнований;

■ На проведение учебно-тренировочных сборов.

Система взаимоотношений с другими предприятиями

На рисунке 2 представлена система взаимоотношений ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края

СДЮСШОР по биатлону имеет право устанавливать прямые связи с учреждениями, предприятиями, организациями, в том числе и иностранными. (Устав, п 2.5)

2. Анализ кадрового состава ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края

Персонал организации - это персонал, работающий по найму, обладающий качественными характеристиками и имеющий трудовые отношения с работодателем. Исходя из штатного расписания, которое утверждается директором организации ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края Ковалевым Геннадием Ивановичем, численность персонала в рассматриваемой организации в 2008 году составляет 80 человек.

2.1 Качественная характеристика трудовых ресурсов

Качественные характеристики определяют структуру персонала организации по категориям - руководители, специалисты, рабочие.

Качественная составляющая определяется уровнем трудоспособности. К показателям трудоспособности относится пол, возраст, уровень образования, квалификация, и т.д.

Анализ трудовых ресурсов по возрасту

Возрастная структура определяется формированием групп работников определенного возраста. В СДЮСШОР по биатлону выделяется

Таблица 2.1. Возрастные группы педагогических работников ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края

Возрастные группы 2006 2007 2008
Количеств о чел.(Абсолютн ое) Относител ьное, % Количеств о чел.(Абсолютн ое) Относител ьное, % ' Количеств о чел.(Абсолютн ое) Относител ьное, %
доЗО 5 21 5 20 6 23
от 30 до 40 8 33 9 36 6 23
от 40 до 50 4 17 4 16 6 23
от 50 до 60 5 21 5 20 4 15
Свыше 60 2 8 2 8 4 15
Итого: 24 100 25 100 26 П 100

По возрастному составу наибольшую долю педагогических работников составляют люди, находящиеся в возрасте до 30 лет (23 %) от 30 до 40 лет (23 %), от 40 до 50 лет (23 %) (см. рис. 3.). На втором месте работники в возрасте от 50 до 60 лет и свыше 60 лет (15 %) Наименьшую долю составляют работники в возрасте от 30 до 50 лет. Количество лиц пенсионного возраста составляет 8 человек. В целом средний возраст по ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону составляет 36,6 лет (см. Рис. 3). Данные показатели с положительной стороны характеризуют коллектив организации, т.к. самый работоспособный и творческий возраст тренера-преподавателя -от 25 до 45 лет, когда человек от стадии профессионального становления личности проходит до стадии профессиональной зрелости."

Анализ трудовых ресурсов по категориям работников

Разделение управленческого труда является важным фактором результативности менеджмента.

Совокупность отдельных групп работников образует структуру персонала, или социальную структуру организации, которая может быть статистической и аналитической. Статистическая структура отражает распределение персонала и движение его в разрезе категорий и групп должностей. В ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края выделяют 6 категорий работников.

Таблица

2006 2007 2008
Количе Количе Колич
Категории работников ство чел. Относи тельно ство чел. Относительн ество чел. Относительн
(Абсол е,% (Абсол ое, % (Абсол ое, %
ютное) ютное) ютное)
Руководители 3 3 3 3 3 3
Пед. работники 34 39 37 45 37 47
Служащие 50 57 43 52 40 50
Итого: 87 100 83 100 80 100

По данным таблицы можно сделать вывод, что общая численность за исследуемый период уменьшилась на 7 человек. Уменьшение численности персонала произошло в основном в категории служащие на 10 чел. Тогда как число педагогических работников возросло на 3 человека.

В настоящее время в ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края штатная численность составляет 80 человек: директор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по административно-хозяйственной части, заместитель директора по научно-методической работе, 3 методиста, 19 тренеров-преподавателей,15 человек спортсмены-инструкторы, 4 сотрудника бухгалтерии, 36 человек - служащие.

Организационная структура - линейно-функциональная. Директору непосредственно подчиняются заместители директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора административно-хозяйственной части и заместитель по научно-методической работе.

Руководители - это лица, действующие на основе единоначалия и отвечающие за определенную сферу деятельности, т.е. это люди, наделенные необходимыми полномочиями для принятия решений и несущие всю полноту ответственности за результаты работы. Категория руководители в ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону относятся к административно управленческому подразделению организации.

Тренеры-преподаватели специалисты непосредственно занятые учебно-тренировочной работой.

Спортсмены- инструкторы, действующие спортсмены. Входят в состав сборной Забайкальского края по биатлону, защищают и являются представителями края на соревнованиях различного уровня.

Специалисты по УВП - лица, занимающиеся научно-методической работой, разработкой развивающих программ. К этой категории отнесены методисты, психолог. Главная особенность труда специалистов по учебно-воспитательной работе ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края является организация учебного процесса, написание учебно-тренировочных программ, разработка программ психолого-педагогическогб: развития, научно-исследовательская работа.

Служащие - это технические исполнители, т.е. работники, с>бслуживающие деятельность руководителей и специалистов. Они выполняют информационно-технические операции, финансово- экономическую работу, медицинское обеспечение.

Классификация персонала по уровню образования