Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение системы управления организации (стр. 7 из 7)

Факсимильные аппараты работают как фотокопировальные машины, но используют широкомасштабные телекоммуникационные сети. Документы с их помощью могут передаваться в своем оригинальном виде и быстрее, чем другим способом, причем обычно с меньшими затратами.

Автоматизированные рабочие места, разрабатываемые на основе микрокомпьютерной и телекоммуникационной технологии, дают возможность менеджерам получить доступ к СУБД, к текстовым редакторам, экспертным системам, электронной почте. Они существенно сокращают объем рутинных, повторяющихся и утомительных операций, высвобождая значительную часть времени специалиста, занимающегося управленческой деятельностью, для более важных дел.

Проведение телеконференций основано на использовании телекоммуникационных технологий, таких, как телефонные линии, многоканальная, а также микроволновая и спутниковая связь. Все это обеспечивает возможность личного общения на значительном расстоянии, экономит время и деньги, обычно затрачиваемые при переездах, а необходимые для управленческой деятельности коммуникационные взаимодействия освобождаются от каких бы то ни было географически-пространственных ограничений.

Эта технология особенно эффективна, когда ее используют высшие управленческие кадры в общенациональных государственных учреждениях. Большие ресурсы для роста эффективности управленческой деятельности заложены в системах поддержки принятия решений (СПГТР). Они представляют собой компьютерную информационную систему, которая поставляет работникам высших звеньев управления информацию, используемую для нетрадиционного полиструктурного принятия непрограммируемых управленческих решений. Они способны оказать поддержку руководителю и менеджеру в принятии нетривиальных решений, облегчают пользователю манипуляции множеством разнообразных данных, разработку моделей и построение сценариев. Поэтому их использование повышает качество управленческих решений, особенно если это связано с множественными целями и требует учета множественных вариантов.

На переднем крае современных информационных технологий находятся экспертные системы. Опирающиеся на исследования в области искусственного интеллекта, экспертные системы предназначены для того, чтобы подражать процессам человеческой мыслительной деятельности. В отличие от других компьютерных технологий они способны производить не только вычислительные операции, но и делать выводы, исходя из фактов и заданных правил, что во многом напоминает умозаключение думающего человека. Такие функции экспертной системы обеспечиваются наличием базы знаний, содержащей знания эксперта - человека, а также генератором выводов, содержащим правила и стандартные оценки, используемые экспертом, чтобы прийти к определенному заключению. Эти системы могут с успехом применяться в таких сложных видах управленческой деятельности, как анализ инвестиционных проектов или определение характера чрезвычайных действий в случае наводнения, землетрясения, технологической катастрофы и других экстремальных ситуаций, в которых всегда существует множество неопределенных, непредсказуемых элементов. Поэтому их часто называют "интеллектуальными консультационными системами".

Квалифицированное применение современных информационных технологий дает возможность обеспечить качественную эффективность, количественную эффективность, рентабельность и экономичность управленческой деятельности. Если говорят о качественной эффективности, то имеют в виду достижение наилучшего из возможных результатов управленческой деятельности. Количественная эффективность воплощается в достижении наилучших конечных показателей, содействующих достижению более высокой производительности труда или снижению темпов инфляции. Рентабельность означает наилучшее соотношение между показателями на входе и выходе системы, например, соотношение между затратами и полученными результатами. Экономичность означает минимальную затрату ресурсов для принятия и осуществления управленческого решения.

Однако применение современных информационных технологий создает не только обширное пространство новых возможностей для повышения эффективности управленческой деятельности, но и ряд новых, не существовавших ранее проблем. Одна из наиболее острых среди них -компьютерная грамотность или, в более широком и существенном смысле, -грамотность управленческих кадров в области современных информационных технологий. Такая грамотность предполагает наличие у руководителей и менеджеров глубокого понимания, что такое компьютеры, как они работают и как соотносятся с повседневными рабочими функциями; умение использовать их в повседневной деятельности/ подсказав другим сотрудникам, где и как они могут применяться. Компьютерная грамотность управленческого персонала включает в себя также понимание того, как эффективно пользоваться информационными технологиями, как и любыми другими ресурсами социальной организации или системы - финансовыми, материально-техническими и людскими. Менеджеры не должны питать иллюзий, будто повышение эффективности управленческой деятельности просто следует за применением информационных технологий подобно тому, как весна следует за зимой, а лето - за весной. Им необходимо оценивать различные варианты и возможности предполагаемого применения той или иной информационной технологии или комплекса таких технологии с точки зрения интересов и целей соответствующей организации или системы в целом. Следовательно, и в области применения современных технологий в практике управленческой деятельности необходимо компетентное и энергичное руководство.

Заключение

Преддипломная практика проходила в Государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей Специализированной детской спортивной школе олимпийского резерва по биатлону Забайкальского края.

Проведенный анализ показателей позволил выявить:

-существенный скачек показателей достижения спортсменов учебно-тренировочной группы и групп спортивного совершенства свидетельствует о улучшении уровня образования в спортивной школе;

-анализ коэффициентов приема, текучести и замещения за последние три года показывает, что происходит школе возмещение убыли рабочей силы в связи с увольнением. Коэффициент замещения с годами уменьшается, что может в последствии сказаться на нехватке кадров, увеличится число увольняемых.

Принятых работников на различные должности в отчетный период на 10 человек меньше, но также снизилось количество уволенных. Это является показателем стабильности кадровой политики, учете и принятии мер по сохранению кадров, что может свидетельствовать о развитии организации, о социально-экономическом росте и стабильности.

В теоретической части отчета по практике мы рассмотрели вопрос о информационном обеспечении управления организации и техническом обеспечении современной организации.

Мы взяли именно теоретический аспект данного направления, что позволит нам в дальнейшем развить и проанализировать этот аспект в ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края. Сделать соответствующие выводы и рекомендации

Литература

организация информационный кадровый

1. Виханский О.С, Наумов А.И. Менеджмент. - 1998

2. Быстрое И. В. «Методы информационного обеспечения стратегического управления на промышленных предприятиях» - дисс. канд. экон. наук., - Санкт-Петербург, 2004.

3. Жигалов В.Т. Основы менеджмента и управленческой деятельности. -М. : Экономика, 1992.

4. Книга делового человека: Справочник / Л.Е. Варданян, А.И. Канащенков, А.В. Носов и др.; Под ред. Г.А. Краюхина, Э.С. Минаева. - М.: Высшая школа, 1993 г. - 350с.

5. Острейковский В.А. Теория систем: Учеб. для ВУЗов по спец. «Автом. сист. обр. информ. и упр.»: - М.: Высшая школа, 1997 г. - 240с.

6. Мескон М.Х. Основы менеджмента / Пер. с англ. - М.: Дело, 1995

7. Смолкин А.М Менеджмент : основы организации : Учебник. - М., 2002

8. Спицнадель В.Н. Основы системного анализа: Учеб пособие. — СПб.: «Изд. Дом «Бизнес-пресса», 2000 г. - 326с.

9. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева - М., 1999

Ю.Цыпкин Ю.А. Менеджмент. - 2002.

11.В.А.Любина. Менеджмент. Методические указания по выполнению курсовой работы: Чита, 2004г.