Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение системы управления организации (стр. 3 из 7)

Говоря о качественных характеристиках персонала, особое внимание хотелось бы уделить уровню образования сотрудников данной организации. По уровню образования: работники ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края в большинстве - это люди с высшим образованием: педагогическое физкультурно-спортивное - 22 человек, не спортивное высшее образование - 11 человек, 47 человек (58,75) имеют среднее и среднее профессиональное образование. Наибольший удельный вес занимают люди с средним и среднепрофессиональным образованием (58,75ь персонала по уровню образования представлена на рис 2.3.

За анализируемый период часть работников, имеющих высшее физкультурно-спортивное образование, увеличилась с 2006 года на 3 человека (16 %) Численность работников, имеющих среднее и среднепрофессиональное образование, уменьшилась на 7 человека. Рост численности работников с высшим образованием свидетельствуют о повышении качественного уровня образовательных услуг, т.е. о повышении эффективности работы.

Анализ состава кадров по педагогическому стажу работы

Классификация персонала по педагогическому стажу работы в ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского представлена в таблице 2.4.

Таблица 2.4

Стаж педагогической работы 2006 2007 2008
До 5 лет 6 6 2
От 5 до 10 лет 3 3 8
От 10 до 20 лет 4 4 8
Свыше 20 лет 9 9 8
ИТОГО 22 22 26

Качественным показателем педагогического персонала можно считать наличие высоких квалификационных категорий - высшей и первой, у тренеров-преподавателей, что говорит о высоком качестве образовательных услуг. Из 19 тренеров-преподавателей школы 8 имеют высшую квалификационную категорию, 8 тренеров имеют первую категорию, 2 вторую категорию. В связи с этим качественный состав педагогических работников за последние годы изменился следующим образом (см. данные в

Таблица. Квалификационный состав педагогических работников (тренера - преподаватели)

Квалификация работников 2006 2007 2008
Высшая категория 5 6 8
Первая категория - 4 8
Вторая категория 9 4 2
15 разряд 2 2 1
11 разряд 1 2 1
всего 17 18 19

2.2 Анализ движения трудовых ресурсов ГОУ ДОД «СДЮСШОР по биатлону» Забайкальского края. 2006-2008 г.

Количественная характеристика трудовых ресурсов

Количественная характеристика включает анализ списочного, явоч ного и среднесписочного состава кадров.

Списочный состав работников предприятия - показатель численности персонала предприятия, состоящего в его списках. В этот состав включаются все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также временную работу на срок один день и более, с учетом принятых и выбывших в этот день работников.

Явочный состав работников - число работников, явившихся на работу на определенный период времени.

Среднесписочная численность работников определяется путем сум мирования численности работников списочного состава за каждый день месяца с учетом выходных и праздничных дней и делением полученной суммы на количество календарных дней месяца.

Таблица 2.2.1 Количественная характеристика трудовых ресурсов ГОУ ДОД СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края

Наименование показателей 2006г 2007г 2008г
Число работников списочного состава на конец отчетного года 87 83 80
Принято 30 26 20
Уволено 14 15 12

В настоящий момент количественный состав работников соответствует штанному расписанию, штат является укомплектованным.

Для того чтобы более полно проанализировать движение кадров, рассчитаем следующие коэффициенты:

„_ число поступивших на работу приема

среднесписочная численность

_ число уволенных текучести

среднесписочная численность

Кзамещения =коэффициент приема

коэффициент текучести■} '

2006 год2007 год 2008 год

^приема 0,Эт-^-приема \),э1.^-приема 1/,/Э

^текучести 0,10-^текучести 1Л-1о^текучести "> 13

-•^постоянства кадров-2.,\.2.Э ^постоянства кадров- 1,// ^-постоянствакадров-1,00

Анализ данных коэффициентов за последние три года показывает, что коэффициент текучести кадров невысок, что свидетельствует о хорошем, сильном и постоянном коллективе и говорит о том, что тренеры-преподаватели удовлетворены своей работой. Коэффициент приема кадров является относительно низким, что может в дальнейшем негативно сказаться на деятельности школы, т.к. в настоящее время школа находится на стадии развития. В целом анализ коэффициента замещения К3 >1, можно сделать вывод, что происходит не только возмещение убыли рабочей силы в связи с увольнением, но и появляются новые рабочие места.

Принятых работников на различные должности в отчетный период на 10 человек меньше, так же снизилось количество уволенных.

3. Информационное обеспечение управления организации. Цели, задачи и сущность информации и информационного обеспечения

Информация - одна из сложнейших, еще полностью не раскрытых областей современной науки. Это, видно хотя бы из нечеткости самих определений понятия информации: совокупность сведений, данных, знаний. Или из философии - нарушение монотонности. В кибернетике количество информации тесно связывается с энтропией, с одним из основных понятий классической физики, т. е. со способностью энергии к превращениям. Н. Винер пишет: "Количество информации в системе есть мера организованности системы, точно так же энтропия системы есть мера дезорганизованности системы, одно равно другому, взятому с обратным знаком". С точки зрения методологии управления прогрессирующая энтропия, т. е. постоянно увеличивающаяся хаотическая беспорядочность связей между элементами, характерна для закрытых, изолированных от окружающей среды систем, и информация есть отрицание энтропии.

В теории управления целесообразно применять определение информации, как совокупность сведений об изменениях, совершающихся в системе и окружающей ее среде, которая уменьшает степень неопределенности наших знаний о конкретном объекте, это обмен сведениями (данными) между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом.

Главное, что информация есть предмет, средство и продукт управленческого труда. Важно подчеркнуть ряд требований, предъявляемых к управленческой информации: надежность (и достоверность), своевременность, адресность и возможность многократного использования. Действительно ценной является только та информация, которая уменьшает неопределенность в конкретной управленческой ситуации.

Информация является основой процесса управления, труд управляющего и состоит в ее изучении и обработке. От уровня организации сбора, обработки и передачи информации зависит эффективность управления.

Управленческая информация имеет ряд особенностей:

• большие объемы информации должны обрабатываться в жестко ограниченные сроки;

• исходная информация подвергается неоднократной обработке с различных производственных точек зрения и с учетом требований потребителей;

•исходные данные и результаты расчетов хранятся длительное время. Оптимальный способ хранения производственной информации - создание

баз и банков данных, т. е. функционально организованных массивов компьютерной информации, осуществляющих централизованное обеспечение коллектива пользователей или совокупности решаемых в системе задач. При этом способе создания и использования массивов информации, когда одна группа специалистов обрабатывает и вводит в банк данных информацию, а другие специалисты ее используют в различных производственных аспектах, обеспечивается интерактивный, т. е. активный с обеих сторон режим работы. Информационные базы данных обычно формируются путем объединения первичных статистических показателей деятельности предприятия в укрупненные файлы с необходимыми реквизитами. Базы данных постоянно обновляются в соответствии с ходом технологического процесса и с учетом требований потребителей информации, решающих большой комплекс информационно связанных управленческих задач.

Выход в свет в конце 40-х годов XX столетия работ К. Шеннона и Н. Винера послужил началом развития математической теории информации, которая определяет понятие "информация" через меру уменьшения неопределенности знания при совершении какого-либо события. Математическая теория информации стала важнейшим стимулом развития кибернетики - науки об общих законах получения, хранения, передачи и переработки информации в целях ее использования в процессах управления различными системами, в том числе и социальными. Кибернетика разрабатывает общие принципы создания систем управления. Использование категориального аппарата кибернетики применительно к обществу заключается в том, что последнее рассматривается как самоорганизующаяся динамическая система, в которой происходят материально-энергетические информационно-управленческие процессы. В контексте ее использования в управленческой деятельности информация истолковывается как совокупность сведений, необходимых для активного воздействия на управляемую систему с целью ее оптимизации. Полезность и эффективность информации в таком случае оценивается по степени ее влияния на изменение представляющего звена о состоянии управляемого социального объекта.

Управление социальными системами, их подсистемами и организациями предполагает производство, воспроизводство и применение различных видов информации. Оно включает: