Смекни!
smekni.com

Оценка качества и эффективности работы персонала на примере Государственного Учреждения "Объединенная металлургическая компания" (стр. 4 из 18)

- определяется, к какому стилю работы тяготеет сам испытуемый, и при каком руководителе он сможет работать с наибольшей отдачей и к какого рода задачам и функциям он проявляет склонность;

- указываются недостатки, на которые следует обратить особое внимание;

- даются рекомендации по повышению квалификации и т.д.

В центрах оценки широко используются и методы самооценки работника. Ему предоставляется возможность оценить себя и сравнить результаты самооценки с желаемым уровнем. Он может самостоятельно определить свою потребность в повышении квалификации, так как получаемая в результате самооценки информация обеспечивает понимание необходимости тех или иных знаний, навыков для работы на определенной должности. Самооценка позволяет выяснить отношение работника к своим обязанностям, степень владения теми или иными знаниями и навыками, а также те области, в которых следует совершенствоваться в первую очередь.

Для самооценки используются различные варианты анкет. Работники могут заполнять анкету дважды — в начале и в конце своего пребывания в центре оценки. Повторная оценка дает возможность работнику еще раз оценить себя и проанализировать изменения в своем поведении за какой-то промежуток времени, выявить те недостатки, на которые следует обратить особое внимание.

К тому же индивидуальная самооценка справедливо считается исходным толчком к развитию работника.[6]

От теоретической части анализа системы оценки персонала перейдем к общей характеристике, структуре ГУ «ОМК» и анализу системы оценки и результатов трудовой деятельности исследуемого предприятия.

оценка персонал эффективность труд


2. Анализ системы оценки персонала и результатов трудовой деятельности на предприятии ГУ «Объединенная Металлургическая Компания»

2.1 Общая характеристика и структура предприятия ГУ «ОМК»

Государственное Учреждение «Объединенная металлургическая компания» была основана в 1994 году. Место нахождения головной (управляющей) организации: г. Москва, Волгоградский проспект д.2.

ГУ «ОМК» является юридическим лицом. Имущество предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации. Имущество принадлежит ему на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и имеет самостоятельный баланс.

ГУ «ОМК» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Предприятие имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место своего нахождения.

В соответствии с Уставом, предприятию предоставлено право осуществлять деятельность приносящую доходы, и доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение предприятия и учитываются на отдельном балансе.

Собственник имущества в лице соответствующего государственного органа Министерства промышленности и торговли РФ в отношении указанного предприятия:

- назначает на должность руководителя предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;

- согласовывает прием на работу главного бухгалтера предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора;

- утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты предприятия;

- дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом предприятия, на совершение иных сделок;

- осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества;

- утверждает показатели экономической эффективности деятельности предприятия и контролирует их выполнение.

ГУ «Объединенная металлургическая компания» - вертикально интегрированная промышленная группа предприятий черной металлургии, структура которой показана на рис.1.

Рис. 1 - Структура ГУ «ОМК»

Представим организационную структуру управления управляющей организации ГУ «ОМК» в виде рис. 2.

Рисунок 2. Организационная структура управления управляющей компании ГУ «ОМК»

Существующая организационная структура в полном объеме соответствует всем целям и поставленным задачам для предприятия на данном этапе своего развития.

Основополагающим источником прибыли ГУ «ОМК» служит доход от производства, реализации и установки выпускаемой продукции.

Главными целями производственной деятельности ГУ «ОМК» являются:

- получение прибыли и обеспечение высокой рентабельности производственной деятельности;

- исполнение всех заключенных с заказчиками и хозяйственными агентами ГУ «ОМК» контрактов и договоров в срок и на определенных в них условиях.

Обе указанные цели непосредственно связаны между собой, так как без производства и реализации продукции получение прибыли предприятием невозможно.

За 14 лет существования в состав предприятия вошли:

Чусовской металлургический завод (г.Чусовой, Пермский край, 2000г.) – предприятие, выпускающее высококачественную металлопродукцию: сортовой прокат, спецпрофили для автомобильной промышленности, машиностроения, судостроения и других отраслей, ванадиевый чугун, чугун рафинированный, рессорную продукцию;

Щелковский металлургический завод (г. Москва, 2000г.) -– предприятие, производящее высококачественные сверхтонкие ленты из холоднокатаных сталей и сплавов со сверхнизким содержанием углерода и заданным уровнем механических и физических свойств. Основная продукция завода применяется для производства щелевых микроструктурных масок и магнитных масок кинескопов телевизоров и компьютерных мониторов с высокой разрешающей способностью. Завод выпускает продукцию для электроламповой и кабельной промышленности, предприятий по производству аккумуляторных батарей и химических источников питания;

Альметьевский трубный завод (г. Альметьевск, республика Татарстан, 2002 г.) – предприятие, выпускающее стальные электросварные трубы с нанесением высококачественного наружного полиэтиленового покрытия;

Выксунский металлургический завод (г.Выкса, Нижегородская область, 2005г.) - предприятие, специализирующееся на трубном прокате;

Губахинский кокс (г. Губаха, Пермский край, 2001г.) - предприятие по производству сухого кокса;

Трубодеталь (г.Челябинск, Челябинская область, 2005г.) - предприятие, выпускающее соединительные детали для трубопроводов, предлагает комплексные решения по строительству магистральных сетей;

Литейно прокатный комплекс (ЛПК г.Выкса 2008г.) - предприятие, выпускающее высококачественный прокат для нужд автомобильной промышленности, судостроения, железнодорожных вагонов, цистерн и другого подвижного состава, используемого на российских железных дорогах.

ГУ «ОМК» - один из крупнейших отечественных производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний.

В 2007 году «ОМК» обеспечивала 17% российского потребления труб, в том числе 22% труб большого диаметра, более 60% российского потребления железнодорожных колес и более 70% потребления автомобильных рессор.

В 2007 году предприятия «ОМК» произвели 1,1 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также свыше 400 тыс. тонн металлопроката и 800 тыс. железнодорожных колес.

Выручка «ОМК» за 2007 год составила свыше 2 млрд. долларов.

Среди основных потребителей продукции «ОМК» - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», «ExxonMobil», «Royal Dutch/Shell», «General Electric», «Samsung». Продукция «ОМК» поставляется в 20 стран мира.

Одной из важнейших составляющих процесса управления производственно-хозяйственной деятельности ГУ «ОМК» является анализ финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности. На основании этого определяются методы улучшения финансового состояния, сокращения себестоимости производства и повышения прибыльности.

Прошедший 2007 год для ГУ «ОМК» был удачным. По результатам года предприятие произвело 1,85 млн. т. трубной продукции. Из них 1,7 млн. т. – на Выксунском металлургическом заводе. Этот показатель превысил рекорд советского периода, установленный в 1988 году, когда ВМЗ произвел 1,6 млн.т. труб. В ближайшие два года ОМК собирается вложить более 2,5 млрд. руб. в модернизацию комплекса производства труб малого и среднего диаметра. С 2003 года уже инвестированы значительные средства, ведь целью такого вложения является увеличение объемов производства и продаж, в первую очередь за счет повышения качественных характеристик выпускаемой продукции и освоения выпуска новых видов труб.

В 2007 году было закуплено самое передовое и инновационное оборудование для ЛПК для производства труб малого и среднего диаметра. После ввода листо-прокатного стана (Стан-5000) на ЛПК полностью решена задача производства труб на всех стадиях передела – от выплавки металла и изготовления штрипса до выхода готового продукта.

В 2007 году ОМК произвела 820 тыс. колес, из которых 615 тыс. – в рамках контракта с РЖД. Долгосрочное соглашение с РЖД позволило коренным образом модернизировать комплекс и разработать новые виды колес, срок службы которых в два раза выше обычных. За последние три года в реконструкцию колесо-прокатного производства было вложено 2,2 млрд. рублей, но, несмотря на достигнутый уровень качества, предприятие приняло программу дальнейшей реконструкции колесо-прокатного и сталеплавильного производства и направит на эти цели свыше 2,5 млрд. рублей. Вклад в развитие ГУ «ОМК» вносят все предприятия: ВМЗ, ЧМЗ, ЛПК, ЩМЗ, Губахинский кокс, Альметьевский трубный, Трубодеталь. Общая численность сотрудников на всех предприятиях составляет около 50 000 человек.