Смекни!
smekni.com

Трудовые ресурсы на предприятие (стр. 1 из 8)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………......2-4

Глава 1. Кадры предприятия………………………………………………..…5-12

1.1. Состав кадров предприятия………………………………………..…..6-8

1.2. Управление кадрами……………………………………………………8-9

1.3. Планирование кадров на предприятии…………………………..….9-12

Глава 2. Проблемы туристических кадров на предприятии ………………...13-27

2.1. Должностные обязанности и требования к специалистам в области туристического бизнеса…………………………………………….………14-16

2.2. Проблемы профессионального образования в сфере туризма.

Система подготовки кадров для туристско-экскурсионной деятельности………………………………………………………………...17-23

2.3. Проблемы поиска и подбора специалистов для работы в сфере туристического бизнеса………………………………………………….…23-26

2.4. Опрос: Кризис и туристические кадры………………………….…..26-27

Заключение…………………………………………………………………..…28-30

Список источников и литературы…………………………………………….…31

Приложение

Введение

Трудовые ресурсы на предприятии – это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятием. Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений. Инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в принципах, методах и социально-психологических вопросах управления персоналом на предприятии.

Хорошо подобранный трудовой коллектив - одна из основных задач предпринимателя. Это должна быть команда единомышленников и партнеров, способных осознавать, принимать и реализовывать замыслы руководства предприятия. Только она служит залогом успеха предпринимательской деятельности, выражения и процветания предприятия.

Трудовые отношения – едва ли не самый сложный аспект работы предприятия. Гораздо легче справиться с техническими и технологическими неполадками, чем разрешить конфликтные ситуации, возникающие в коллективе, где нужно учитывать индивидуальные склонности, личные установки, психологические предпочтения. 1

Как вид экономической деятельности туризм имеет свою специфи­ку. Главная особенность состоит в том, что результатом производ­ственного процесса туристского предприятия является туристский продукт, имеющий отличительные особенности от других продук­тов. Прежде всего, туристский продукт нематериален, его нельзя складировать и получить в собственность. Туристский продукт от­личается «жесткостью» и отсутствием возможности создавать за­пасы: даже если можно было бы программировать спрос, то все равно сам продукт может производиться только одновременно с его потреблением. Непроданный продукт означает прямой убыток, который нельзя восстановить. Наконец, туристские предприятия не могут в одиночку справиться со своими задачами. Они вынужде­ны обращаться к посредничеству специализированных фирм, кото­рые удовлетворяют запросы рынка и обеспечивают доходность бла­годаря тесному контакту с потенциальными клиентами.

Эти особенности обуславливают характер труда в туризме, спе­цифика которого заключается в:

· сравнительно большом удельном весе живого труда, что за­трудняет его нормирование;

· высокой степени воздействия на процесс производства и ре­ализации туристского продукта субъективных факторов как со стороны работников туристского предприятия, фирмы, так и со стороны клиента;

_______________________

1. Адамчук В.В., Романов О.В., Сорокина М.Е.Учебник для ВУЗов «Экономика и социология труда», ЮНИТИ, М., 2000 С.4

· комплексности производства туристского продукта, который является результатом слаженной работы самостоятельных коллек­тивов, труд которых подчинен одной цели — удовлетворению по­требности клиента

· наличии производительного и непроизводительного труда.2

Особенности труда в туризме предполагают иные подходы в кадровой политике, организации найма, подбора, приема персона­ла, профориентации и адаптации, обучении и управлении деловой карьеры, служебно-профессиональном продвижении и др.

В настоящее время в Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается динамичное развитие сферы туризма, растет инвестиционная привлекательность этого бизнеса. Активизация этого сектора российской экономики определяет возросшее внимание к подготовке кадров для отрасли: 456 профессиональных учебных заведений готовят кадры для сферы туризма. Но, к сожалению, наша страна сталкивается с множеством проблем в этой отрасли. Поэтому рассмотрение темы трудовых ресурсов в туризме наиболее актуально в наше время.

Предмет данного исследования – трудовые ресурсы на предприятии.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы в туризме и их особенности на современном этапе.

Цель исследования выявить особенности подготовки, подбора и управления кадрами в туристических предприятиях.

В связи с этим предо мной стоят следующие задачи: дать общее определение трудовым ресурсам предприятия, определить состав кадров, описать, как осуществляется управление и планирование кадров на предприятии, рассмотреть основные должностные обязанности и требования к специалистам в сфере туризма и выявить основные проблемы, которые возникают в настоящее время в данной отрасли.

Источниковую базу работы составляют исследования Гуляева В.Т. 3 и Сесёлкина А.И. 4, а так же интернет ресурс кадрового дома «SuperJob».

Для данного исследования была выбрана работа Гуляева В.Т. «Основы туристской деятельности». Данная монография посвящена исследованию индустрии туризма и практическим вопросам создания, организации работы и кадровой политики туристических предприятий. Другим источником выбрана статья Сесёлкина А.И. «Структура и содержание профессионального туристского образования», в которой освещены проблемы профессиональной подготовки специалистов туристического бизнеса и организации их обучения, а так же проводится исследование профессионально-квалификационной структуры кадров.

___________________________

2 Балабанов И.Т., Балабанова А.Т. Экономика туризма: Учебное пособие. М., 2006

3Гуляев В.Т. «Основы туристской деятельности». - М., 2006.

4 Сесёлкин А.И. «Структура и содержание профессионального туристского образования» - Теория и практика физической культуры научно-теоретический журнал №11-. Сходня, Моск. обл., 2002.

Статистические данные по исследуемой проблеме представлены на интернет ресурсе кадрового дома «SuperJob», в частности в статье Чернецовой В.В. «Специалисты туристической отрасли на рынке труда» 5.

Следует также отметить авторов, в работах которых рассматриваются общие вопросы подготовки, обучения, подбора, расстановки кадров, управления персоналом предприятий. Среди них работы Адамчук В.В., Романова О.В., СорокинаМ.Е.6 ,Балабанова И.Т., Балабанова А.Т. 7, Горемыкина В.А. 8, Зорина И.В.9, Кузнецова В.И. 10, Квартальнова В.А.11. Поршнева А.Г., Шмален Г. 12.

___________________________________

5Чернецова В.В. «Специалисты туристической отрасли на рынке труда» - статья на сайте кадрового дома “СуперДжоб”, 2008.

6Адамчук В.В., Романов О.В., Сорокина М.Е. «Экономика и социология труда». Учебник для ВУЗов ЮНИТИ, - М., 2000.

7Балабанов И.Т. , Балабанова А.Т. «Экономика туризма». Учебное пособие, - М., 2006.

8Горемыкин В.А. Учебник «Планирование на предприятии» Фимень Рилант, М., 2000.

9Зорин И.В.Теоретические основы профессионального туристского образования. - М.: Советский спорт, 2001.

10Квартальнов В.А..Педагогика и туризм. Учебник. - М.: Советский спорт, 2000.

11Кузнецов В.И. Учебно-практическое пособие «Управление персоналом» Система дистанционного обучения М., 1999.

12Поршнева А.Г., Шмален Г. «Основы и проблемы экономики предприятия» «Финансы и статистика». Учебник - М., 1996.

Глава 1. Кадры предприятия.

Трудовые ресурсы на предприятии – это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятием. Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений. Инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в принципах, методах и социально-психологических вопросах управления персоналом на предприятии.

Хорошо подобранный трудовой коллектив - одна из основных задач предпринимателя. Это должна быть команда единомышленников и партнеров, способных осознавать, принимать и реализовывать замыслы руководства предприятия. Только она служит залогом успеха предпринимательской деятельности, выражения и процветания предприятия.

Трудовые отношения – едва ли не самый сложный аспект работы предприятия. Гораздо легче справиться с техническими и технологическими неполадками, чем разрешить конфликтные ситуации, возникающие в коллективе, где нужно учитывать индивидуальные склонности, личные установки, психологические предпочтения.

Какие бы технические возможности, организационно – управленческие преимущества не открывались перед предприятием, оно не начнет работать эффективно без соответствующего человеческого ресурса. Ведь все в конечно итоге зависит от людей, от их квалификации, умения и желания работать. Структуру предприятия нужно рассматривать как составляющую вещественного и человеческого капитала.

Новые производственные системы состоят не только из совершенных машин и механизмов, которые практически не делают ошибок. Они включают также и людей, которые должны работать в тесном взаимодействии, быть готовыми к выработке и реализации новых идей. Обеспечить тесное взаимодействие множества людей в ходе решения сложнейших технических производственных проблем невозможно без глубокой заинтересованности каждого в конечном результате и сознательного отношения к работе. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности.