Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Теории организации (стр. 2 из 22)

Мотивация в широком понимании – это комплекс моти­вов, определяющих расположенность человека к определен­ным действиям и поступкам. Мотивы, по которым люди объе­диняются в организации, можно условно разделить на две группы: достижение общих целей через достижение индиви­дуальных целей, и достижение индивидуальных целей через достижение общих целей.

Первый тип мотивации характерен, в основном, для орга­низаций делового типа – фирм, предприятий, финансовых учреждений и т.д. Человек решает свои собственные проблемы, для него это главное. Но при правильной организа­ции труда суммарные усилия всех сотрудников предприятия приведут к успешному достижению общей цели.

Второй тип мотиваций более характерен для организаций общественного типа – партий, союзов и т.д. Единомышленники объединяются в партии и решают определенные общественно значимые проблемы. Об­разуются всевозможные союзы и клубы по интересам. Орга­низуются самодеятельные творческие коллективы. Наиболее активные члены общества бескорыстно заботятся об охране окружающей среды.

В условиях рыночной экономики организация успеш­но развивается только в том случае, когда достижение об­щих целей осуществляется одновременно с удовлетворением индивидуальных целей всех членов коллектива и когда дости­жение личных целей осуществляется с учетом интересов всей организации.

2.3. Жизненный цикл организации

Организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и, в конце концов, прекращают свое существование. Немногие из них существуют бесконечно долго, ни одна не живет без изменений. Руководитель должен знать, на каком этапе развития находится организация, и оценивать, насколько принятый стиль руководства соответствует этому этапу. Именно поэтому широко распространено понятие жизненного цикла организаций как предсказуемых изменений с определенной последовательностью состояний в течение времени. Применяя понятие жизненного цикла, можно видеть, что существуют отчетливые этапы, через которые проходят организации, и что переходы от одного этапа к другому являются предсказуемыми, а не случайными.

Жизненный цикл используется для объяснения того, как организация проходит через этапы рождения или формирования, роста, зрелости и упадка. Один из вариантов деления жизненного цикла организации на соответствующие временные отрезки предусматривает следующие этапы:

1. Этап предпринимательства. Организация находится в стадии становления, формируется жизненный цикл продукции. Цели являются еще нечеткими, творческий процесс протекает свободно, продвижение к следующему этапу требует стабильного обеспечения ресурсами.

2. Этап коллективности. Развиваются инновационные процессы предыдущего этапа, формируется миссия организации. Коммуникации в рамках организации, ее структура остаются, в сущности, неформальными. Члены организации затрачивают много времени на развитие механических контактов и демонстрируют высокие обязательства.

3. Этап формализации и управления. Структура организации стабилизируется, вводятся правила, определяются процедуры. Упор делается на эффективность инноваций и стабильность. Органы по выработке и принятию решений становятся ведущими компонентами организации. Возрастает роль высшего руководящего звена организации, процесс принятия решений становится более взвешенным, консервативным. Роли уточнены таким образом, что выбытие тех или иных членов организации не вызывает для нее серьезной опасности.

4. Этап выработки структуры. Организация увеличивает выпуск продукции и расширяет рынок оказания услуг. Руководители выявляют новые возможности развития. Организационная структура становится комплексной и отработанной. Механизм принятия решений децентрализован.

5. Этап упадка. В результате конкуренции, сокращающегося рынка, организация сталкивается с уменьшением спроса на ее продукцию или услуги. Руководители ищут пути удержания рынков и использования новых возможностей. Увеличивается потребность в работниках, особенно наиболее ценных специальностей. Число конфликтов нередко увеличивается. К руководству приходят новые люди, предпринимающие попытки сдержать тенденцию к упадку. Механизм выработки и принятия решений централизован.

На рисунке часть кривой, имеющая положительный наклон, отражает стадии создания, роста и зрелости организации, другая ее часть с отрицательным наклоном – стадия упадка организации. При создании организации проявляется стремление к стабильному и устойчивому развитию. Выбранный тип управления должен поддерживать баланс между постоянством и новшествами, осуществление эффективной деятельности в настоящем с одновременным планированием будущего. Зрелость организации проявляется в эффективности инноваций и стабильности, увеличении выпуска продукции и расширении рынка оказания услуг, выявлении новых возможностей организационного развития. На стадии зрелости особенно важно периодически и своевременно корректировать структуру управления организации, упразднять органы, выполнившие свою задачу, своевременно вводить в структуру новые подразделения, идти на создание временных целевых структурных единиц для решения определенных проблем, выделять специалистов для проведения анализа состояния дел и разработки перспектив развития и т. п.

Многочисленные исследования показывают, что организации в течение жизненного цикла уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы; перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям; погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи.

2.4. Виды и типы организаций

В теории организации, одной из основных задач анализа является классификация объектов, т.е. выделение множества сходных по своим свойст­вам объектов. Одновременно с выявлением сходства происхо­дит описание основных отличий.

Для различных типов организаций используются разные методы изучения их деятельности, поскольку многие органи­зации ставят перед собой существенно отличающиеся соци­альные цели. Существует достаточно много способов разделения организаций на виды и типы. Выбор конкретного способа определяется поставленной задачей или целью проводимого исследования.

Рассуждая масштабно, можно разбить организации на следующие категории:

• правительственные и неправительственные,

• коммерческие и некоммерческие,

• бюджетные и внебюджетные,

• общественные и хозяйственные,

• формальные и неформальные организации.

Организации могут быть классифицированы по их отраслевой принадлежности: транспорт, промышленность, торговля, производство и переработка сельскохозяйственной продукции и другие направления деятельности.

Различают организации и по типу решаемых ими социальных задач:

• экономические,

• финансовые,

• политические,

• медицинские,

• образовательные и другие виды деятельности.

Рассмотрим одну из возможных классификаций социальных организаций. Принято выделять три основных вида социальных организаций:

• деловые,

• общественные,

• ассоциативные.

Деловые организации (предприятия, учреждения и т.п.). Целевой установкой таких организаций является коммерче­ская идея, в основе которой – способ получения прибыли. Следует отметить, что коммерческая деятельность рассматривается не как цель, а как основа целевой установки деловой организации. Деловые организа­ции могут быть государственными, муниципальными, част­ными. Каждый член такой организации получает доход в виде заработной платы и других выплат. Внутреннее целевое регу­лирование деятельности в рамках организации осуществляет­ся с помощью административно-управленческого аппарата.

Общественные организации представляют собой союз ин­дивидуальных участников, объединенных общественно зна­чимой целью. В отличие от деловых (хозяйственных) организаций, ориентированных на удовлетворение потребностей на­селения, общественные организации занимаются решением социальных проблем общества или проблем членов своих ор­ганизаций. Регулирование деятельности в рамках обществен­ных организаций обеспечивается совместно принятым уста­вом и соблюдением принципа выборности руководства.

Ассоциативные организации построены на основе личных симпатий, взаимной привязанности, общих интересов – это семья, круг друзей и знакомых, студенческая компания, не­формальные группы и объединения.

Деловые организации подразделяются на два основных класса: обособленные и корпоративные.

Нас будут интересовать в основном обособленные органи­зации, к числу которых относятся хозяйственные организации и учреждения.

Отметим три особенности деловых организаций.

Первая заключается в том, что основу целевых установок деловых организаций составляет коммерческая идея. Поэтому в своей деятельности они должны ориентироваться на дости­жение конечного результата, который, как правило, выражает­ся в денежном или вещественном эквиваленте.

Вторая особенность вытекает из того, что деловые органи­зации либо оперируют значительными материальными и де­нежными ресурсами, либо оказывают существенное влияние на управление такими ресурсами. Поэтому в их системах управления чаще всего используется жесткая иерархическая структура.

Третьей характерной чертой всех деловых организаций яв­ляется преобразование материальных или информационных ресурсов, поступающих на вход организации, и извлечение прибыли из осуществляемого вида деятельности при условии решения социально-значимых задач.