Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Теории организации (стр. 8 из 22)

• представитель заказчика, т. е. лицо, выступающее в качестве связующего звена между всеми службами и постоянным заказчиком;

• специальное бюро, т. е. подразделение, координирующее получение и распространение всей информации для клиентов и заказчиков.

Групповая координация. Вопросы координации можно также решать на совещаниях групп - будь то регулярно заседающие комитеты или специально создаваемые комиссии. В ходе обсуждения должны учитываться и личные предпочтения, и групповые интересы, и задачи организации. На основе этих обсуждений принимаются согласованные решения. Комиссии часто являются единственным средством координации различных функций предпринимательства, объединения руководителей, работающих в разных подразделениях. Здесь происходит полезный обмен мнениями, принимаются решения, касающиеся нескольких отделов. Каждый может высказать свое мнение по принимаемому решению, но никто не может принять его самостоятельно, не учитывая мнения своих коллег.

При разных стилях управления имеются существенные различия в способах распределения заданий и работников для достижения целей предприятия. Авторитарный стиль управления характеризуется большей долей формализации, большей стандартизацией и делением на подразделения по технологии или функциям. Он предусматривает высокие иерархические структуры, небольшие зоны управляемости и значительную централизацию. Координация в этом случае осуществляется по иерархии управления, на основе устава и процедур организации, а также принятой ею стратегии.

При либеральном стиле координация осуществляется неформальными методами с использованием групповых координаторов. Здесь доминируют децентрализация, большие зоны управляемости и менее высокие иерархические структуры. При либеральном стиле управления больше внимания уделяется проявлению творческих способностей работников. Все стили организации имеют ту или иную степень формализации и стандартизации, но либеральный старается свести их к минимуму и структуризовать предприятие по целям. Промежуточный стиль управления характеризуется множеством возможных комбинаций различных стилей.

3.6. Централизация и децентрализация

В некоторых организациях высшие руководители принимают все решения, а управляющие низшего уровня лишь выполняют их директивы. В других организациях принимаемые решения распределяются между всеми уровнями управления, т.е. между менеджерами, наиболее тесно связанным с конкретными проблемами, по которым принимаются решения. Первый случай известен как централизация, второй – как децентрализация.

Термин «централизация» относится к степени сосредоточения принятия решений в одних руках, что связано только с формальной властью, т.е. с правами, которыми наделено определенное лицо в организации. Суть централизованных организаций состоит в разделении процессов принятия решений и их внедрения: высшие руководители принимают решения, управляющие среднего звена передают и согласовывают их, работники – выполняют.

Термин «децентрализация» относится к степени распределения принятия решений по всем уровням управления. Децентрализация требует такой организации управленческой деятельности, которая позволяла бы принимать сложные и оперативные решения. Децентрализация в структурах управления позволяет выявить ряд преимуществ:

· Во-первых, в результате децентрализации развиваются профессиональные навыки руководителей, полномочия которых и ответственность за принятие решений возрастают;

· Во-вторых, децентрализованная структура ведет к усилению соревновательности в организации, стимулирует руководителей к созданию атмосферы конкуренции;

· В-третьих, в децентрализованной модели организации руководитель может проявлять больше самостоятельности при определении личного вклада в решение проблем. Расширение свободы действий ведет к повышению творческого характера управленческого труда, к стремлению внести вклад в развитие фирмы.

Учитывая всю совокупность воздействующих факторов, необходимо стремиться к формированию структур, отражающих современные тенденции развития организаций: сокращение уровней управления, общее сокращение числа управляющих высшего и среднего звена, создание более плоской организационной структуры, повышение статуса персонала, ориентированного на инновации, творчество и количественные методы.

3.7. Формирование горизонтальных связей

Наделение полномочиями низших уровней в ряде случаев возможно при вертикальных связях, поскольку ресурсы закреплены в отдельности за каждым производственным подразделением, которое нередко при решении проблем не нуждается в информации о других подразделениях. Однако если передача полномочий низшим уровням осуществляется без закрепления соответствующих ресурсов, то требуется развитие горизонтальных связей. Это необходимо для получения всей информации, относящейся к общим ресурсам и возможностям их использования. Существует несколько форм горизонтальных связей.

Основные формы связей по горизонтали:

• использование прямых контактов между руководителями, взаимодействующими по поводу решения общей проблемы;

• установление взаимосвязи между двумя подразделениями, имеющими прочные контакты по основным вопросам их деятельности;

• создание временных целевых групп для решения проблем, затрагивающих несколько подразделений;

• создание постоянно действующей группы для решения периодически возникающих межфункциональных проблем;

• создание новых «интегрирующих» органов в управлении горизонтальными процессами;

• переход от интеграционной к связующей роли руководителя, если имеется существенная дифференциация функций и видов деятельности;

• установление двойной ответственности в критических точках решения проблем при матричных структурах управления.

3.8. Структурирование управления организационными системами

Основным принципом построения любых организационных систем - биологических, техноло­гических, социальных – является иерархия. Термин «иерар­хия» в буквальном переводе с греческого – священная власть. В современной теории организации понятие «иерархия» применяется для отражения вертикального под­чинения между различными уровнями управления организа­цией: иерархия властных полномочий, иерархия функций и функциональных обязанностей. С иерархией властных полномочий тесно переплетается распределение ответственности и компетенции, связанных с деятельностью организации. В рамках деловой ор­ганизации, иерархия предусматривает распределение полно­мочий властного или функционального характера не только по вертикали, но и по горизонтали. Взаимодействие по горизонтали обусловлено разделением функциональных обязанностей.

Современный тип иерархической структуры управления имеет много разновидностей. Приведем краткую характери­стику основных организационных структур.

Линейная структура управления. Каждый исполнитель линейной организации имеет только одного руководителя. Только при этом условии можно нацеливать нижестоящие звенья на решение вышестоящих целей и проблем. От­личительная черта: прямое воздействие на все элементы орга­низации и сосредоточение в одних руках всех функций руко­водства. Схема хорошо работает в небольших организациях при высоком профессионализме и авторитете руководителя.

В небольших организациях с четким распределением функ­циональных обязанностей получили также распространение структуры в виде кольца, звезды и колеса.

Функциональная структура управления.

Главным признаком такой структуры является наличие особых функциональных руководителей (ФР). Они имеют больший опыт и навыки выполнения конкретных производственных задач определенного вида, т.е. обладают большим профессионализмом и квалификацией, чем рядовые члены организации – исполнители (И). При этом исполнители подчиняются разным функциональным руководителям в зависимости от выполняемой работы.

Линейно-функциональная структура управления. Линейно-функциональная структура вбирает в себя достоинства двух предыдущих типов: сочетание функционального распределения обязанностей и линейного распределения властных полномочий.

Линейно-штабная структура управления.Данная структура предусматривает создание специальных подразделе­ний (штабов) в помощь линейным руководителям для реше­ния тех или иных задач. Эти штабы готовят руководителю проекты решений по соответствующим вопросам. Штабы не наделяются исполнительной властью. Руководитель сам при­нимает решение и доводит его до всех подразделений. Штаб­ная схема наиболее целесообразна, если необходимо осущест­влять линейное управление (единоначалие) по ключевым по­зициям организации.

Разновидностью иерархического типа организации управ­ления является дивизионалънаяструктура управления (от английского слова division – отделение). Дивизиональная форма может рассматриваться как соединение организационных звеньев, обслуживающих определенный рынок и управляемых централизованно. Ее логика заключается в сочетании автономности подразделений с центрально контролируемым процессом распределения ресурсов и оценки результатов. Структуризация организации по отделениям производится, как правило, по одному из трех критериев: