Смекни!
smekni.com

Организация управленческого труда на примере ОАО Тираспольский молочный комбинат (стр. 5 из 16)

8. Учитывая, что в анализируемом периоде происходило увеличение себестоимости реализованной продукции, существенно выросли налоговые и другие обязательные пла­тежи, уплачиваемые предприятием, чистая прибыль (т.е. прибыль, остающаяся у предприятия после налогообложения) предприятия в 2007 году составила 1778 тыс. руб.. что на 11% меньше значение соответствующего показателя 2006 года. Между тем, сравнивая значения данного показателя в 2007 г. по сравнению с 2005г. отмечается его рост (на 10.6 %).

1.4. Тип и метод организации производства

Организация производства представляет собой совокупность методов наиболее рационального и эффективного использования труда, средств труда и предметов труда во времени и пространстве. Методы организации производства разнообразны, но основными из них являются единичные, серийные и массовые типы производства. Основными признаками, по которым определяется тип производства, являются постоянство видов выпус­каемой продукции и постоянство структуры производственного процесса.

Для производства молочной продукции на ОАО “Тираспольский молочный комбинат” применяется мелкосерийный тип организации производства.

На молочном комбинате основным методом организации производства является партионный. Он характерен для предприятий с серийным типом производственных процессов и параллельно-последовательным движением изделий в производстве.

1.5. Длительность производственного цикла изготовления одного вида продукции. Причина возникновения простоев

Повышение эффективности предприятий может обеспечиваться за счет сокращения длительности производственного цикла, т. е. периода времени, в течение которого исходное сырье превращается в готовый продукт. Производственный цикл рассматривают по отношению не только к изделию в целом, но и к отдельным его частям.

Производственный цикл состоит из рабочего периода и времени перерывов. В рабочий период входят время технологических операций, подготовительно-заключительных, транспортных и контрольных работ, а также время естественных процессов (вылеживание продукта).

Перерывы делятся на регламентированные и нерегламентированные.

Регламентированные перерывы разделяются на межоперационные (внутрисменные) и между сменные (связанные с режимом работы).

Нерегламентированные перерывы связаны с простоями оборудования и рабочих по организационным и техническим причинам, не предусмотренным режимом работы (отсутствие сырья, поломка оборудования, невыход на работу рабочих и т.д.). Нерегламентированные перерывы включаются в производственный цикл в виде поправочного коэффициента или не учитываются.

Длительность производственного цикла зависит от характера движения предметов труда в процессе их обработки. Различают последовательный, параллельный и параллельно-последовательный виды движения. В первом случае обработка одноименных предметов труда на каждой последующей операции начинается после прохождения всей партии на предыдущей; во втором — предметы труда передаются на последующую операцию не­медленно после прохождения предыдущей, независимо от движения остальных полуфабрикатов; в третьем — обработка партии изделий на каждой последующей операции начи­нается раньше, чем заканчивается обработка всех изделий данной партии на предыдущей. На молочном комбинате в основном применяются первый и реже третий методы движения продукта.

Длительность производственного процесса можно сокращать за счет повышения технологичности вырабатываемой продукции, применения высокоскоростного оборудования и прогрессивной технологии, автоматизации производства, совершенствования организации труда с целью уменьшения рабочего времени и различного рода перерывов, использования по возможности параллельного и параллельно-последовательного методов движения продукта и др.

1.6. Область применения на предприятии поточных линий, гибких автоматизированных производств, их преимущества

В зависимости от характера движения предметов труда различают две системы организации производства – прерывную (цеховая система) и непрерывную (поточная система).

При прерывной системе обрабатываемый продукт после каждой операции выключается из производственного процесса и находится в ожидании следующей операции в специально предназначенном месте (площадка, склад, стеллаж и др.). В этом случае относительно высокие длительность производственного цикла, размеры незавершенного производства и оборотных средств; требуются дополнительные площади для хранения полуфабрикатов, штат рабочих для его учета и транспортирования, тара и транспортные средства.

Поточное производство характеризуется непрерывным и последовательным движением предметов труда от одной операции к другой по ходу технологического процесса. При этом осуществляется:

· детальное разделение производственного процесса на операции;

· специализация рабочих мест на выпуск одного или нескольких сходных изделий;

· закрепление за рабочими местами определенных операций;

· специализация оборудования и оснастки;

· механизация передвижения предметов труда, с использованием непрерывно действующего или пульсирующего транспорта;

· регламентированный ритм движения изделий;

Основным элементом поточного производства является поточная линия, которая позволяет обеспечить синхронизацию операций.

На ОАО «Тираспольский молочный комбинат» применяется прерывная (цеховая) система организации производства.

1.7. Основные характеристики менеджмента на ОАО «Тираспольский молочный комбинат»

Менеджмент означает сферу деятельности, связанную с организацией работы людей на предприятиях различного рода. В то же время — это область знаний, в рамках которой изучаются возможности эффективного управления. Кроме того, термином "ме­неджмент" часто обозначается управляющий персонал предприятий и фирм.

Менеджмент как управление в условиях рынка обеспечивает ориентацию компании на удовлетворение потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей, на органи­зацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и способны приносить фирме прибыль.

Основная цель менеджмента — получение максимальной прибыли посредством применения наиболее рациональной системы управления.

Процесс управления начинается с четкой формулировки общей цели предприятия. Для ОАО «Тираспольского молочного комбината» - это создание рыночного, финансово стабильного, доходного предприятия, выпускающего конкурентоспособную продукцию.

Для достижения поставленной цели определяется стратегия. Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, которые ведут к разработке стратегий.

На предприятии управление выполняет следующие функции, связанные с его производственной деятельностью:

· общее (линейное) руководство предприятием и его производственными участками;

· ремонтное и энергетическое обслуживание;

· технико-экономическое планирование, организация и нормирование труда;

· контроль качества сырья и готовой продукции;

· бухгалтерский учет и финансовая деятельность;

· материально-техническое снабжение;

· сбыт готовой продукции;

· общее делопроизводство

Перечисленные функции выполняются аппаратом управления, состоящим из инженеров, техников, экономистов, служащих. Инженерно-технические работники и служащие объединены в функциональные отделы, обеспечивающие руководство предприятия необходимой информацией, разработками проектов распоряжений, оперативных заданий, данными контроля за выполнением распоряжений и заданий линейного руководства.

Функциональный аппарат воздействует на производство через систему организации производственного процесса, ремонтного и энергетического обслуживания, технико-экономического планирования, бухгалтерского учета и т. д.

В горизонтальном направлении аппарат управления делится на отделы или отдельные службы, а в вертикальном на ступени (уровни) управления, к которым относятся: управление производственным участком и управление предприятием.

Управление молочным комбинатом осуществляется по наиболее экономичной и оперативной двухступенчатой (бесцеховой) структуре, при которой производство подразделяется на участки, возглавляемые мастерами участка.


2. Организация и характеристика службы маркетинга

2.1.Понятие маркетинга. Обязанности специалиста по маркетингу

Под маркетингом понимают комплексную систему организации производства и сбыта товаров или оказания услуг, основанную на предвидении и удовлетворении спроса потребителей. В современных условиях невозможно выжить без грамотно построенной маркетинговой службы. Сегодня практически каждое предприятие имеет маркетинговую службу, перед которой ставятся следующие цели: выявление перспективных рынков сбыта, расширение существующих рынков; воздействие на производственный процесс в целях стимулирования, обновления и совершенствования ассортимента и улучшения качества выпускаемой продукции; обеспечение оптимальной пропорциональности между спросом и предложением определенной продукции. Исключением в этом отношении не является и ОАО «Тираспольский молочный комбинат». Отдел маркетинга на предприятии создан относительно недавно и имеет небольшой штат сотрудников. Основными должностным обязанностями специалиста по маркетингу являются следующие:

· изучение спроса на продукцию предприятия;

· проведение анкетных опросов, выставок-продаж, покупательских конференций, дегустаций;

· определение реакции потребителей на продукцию предприятия;

· осуществление учета предложений по расширению ассортимента и улучшение ка­чества товаров;

· участие в определении направлений совершенствования старой и разработки новой продукции;