Смекни!
smekni.com

Стимулирование труда на предприятии Ижевский механический завод (стр. 1 из 16)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Организация и совершенствование стимулирование труда на предприятии»


СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Общая характеристика предприятия

История, цели и задачи создания предприятия

1.2. Организационная структура управления предприятием

1.3. Основные виды деятельности предприятия

1.4. Характеристика персонала предприятия.

2. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия

2.1. Анализ основных технико-экономических показателей

2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия.

2.4.1. Основные фонды

2.4.2. Оборотные средства

2.3. Анализ финансового состояния предприятия

2.4. Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути его улучшения

3. Анализ состояния и пути совершенствования стимулирования труда на предприятии

3.1. Организация и виды стимулирования трудовой активности персонала

3.1.1. Моральное стимулирование трудовой активности персонала.

3.1.2. Материальное стимулирование трудовой активности персонала.

3.2. Пути совершенствования стимулирования труда на предприятии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы.

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Основными целями дипломной работы являются:

¬ Систематизация, закрепление и расширение полученных теоретических и практических знаний по дисциплинам специальности и их применение при расширении конкретных научных и производственных, экономических и социальных задач;

¬ Развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методами исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в курсовом проекте проблем и вопросов.

В соответствии с поставленными целями основные задачи практики можно выделить следующие:

¬ Обоснование актуальности выбранной темы, ее ценности и значения для совершенствования деятельности организации, изучение теоретических вопросов, нормативно-правовой документации, статистических материалов, справочной и научно-методической литературы;

¬ Изучение и анализ материально-технических и социально-экономических условий деятельности организации, оказывающих влияние на организационно-экономическую и управленческую ситуацию в организации;

¬ Сбор и анализ учетно-статистических данных для проведения экономического анализа деятельности организации;

¬ Аргументация выводов и разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности организации.

Среди прочих проблем особую роль играет проблема совершенствования стимулирования труда на предприятии. Задачей этой области является повышение эффективности производства за счет всестороннего развития и разумного применения творческих сил человека, повышение уровня его квалификации, компетентности, ответственности, инициативы. Ключевое место занимает определение способов повышения производительности, путей роста творческой инициативы, а так же стимулирование работников. Данная работа содержится анализ причин низкой эффективности труда, отражена концепция выбора того или иного метода стимулирования деятельности человека.

Управление предприятием в наше динамичное время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнять успешно, руководствуясь простыми сухими заученными формулами. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленных вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой. Руководитель - это лицо, наделенное особыми полномочиями принятия решений и управления людьми. Он несет за это полную ответственность, как материальную, так и моральную. Руководителям приходится выполнять множество различных функций, решать разнообразные задачи.

Объект исследования - персонал предприятия (Федеральное государственное унитарное предприятие «Ижевский механический завод» и автотранспортный цех № 57 в его составе).

Предмет исследования является стимулирование труда работников на предприятии и их трудовая активность.

Целью данной дипломной работы является разработка предложений по повышению мотивации труда и оценки ее влияния на результат деятельности персонала предприятия.

Задачи дипломной работы:

¬ Дать характеристику исследуемого предприятия, его системе стимулирования труда, показать основные результаты его финансово – хозяйственной деятельности;

¬ Вскрыть проблемы стимулирования труда;

¬ Дать предложения по совершенствованию стимулирования труда на предприятии.

1. Общая характеристика предприятия

История, цели и задачи создания предприятия

Летом 1941 года на восточной окраине Ижевска на территории 96 га были построены деревянные бараки, в которых разместили оборудование эвакуированных цехов Тульского оружейного и Подольского механического заводов.

По решению Государственного комитета обороны (ГКО) г. Ижевск был выбран центром производ­ства стрелкового оружия.

На базе эвакуированных цехов было начато изготовление писто­летов ТТ, револьверов «Наган», осветительных пистолетов (ракет­ниц), запальных трубок Норденфельда и шаровых установок для танкового пулемета, противотан­ковых ружей.

Решением ГКО от 20.07.42. № 2067 был создан завод № 622, получивший впоследствии название «Ижевский механический завод».

За годы войны заводом выпуще­но: 131 тыс. противотанковых ру­жей; 1 млн. 300 тыс. пистолетов и револьверов; 250 тыс. освети­тельных пистолетов и много др. техники.

Это огромное количество ору­жия было произведено в неимо­верно тяжелых условиях; работали без отпусков и выходных дней, продолжительность рабочего дня составляла 12 часов, большая часть оборудования состояла из малопроизводительных станков ус­таревшей конструкции; не хватало квалифицированных кадров; цеха не имели отопления и канализации. Однако, несмотря на перечис­ленные трудности, среди рабочих, ИТР и служащих завода был вы­сокий трудовой и творческий по­рыв: «Все для фронта, все для Победы!»

Суммарный путь движения де­талей за полугодие сократился с 2300 км до 750, осуществлен пе­ревод станков с общего на инди­видуальный привод, внедрены по­точная и конвейерная сборка уз­лов и изделий, широко применя­ применя­ется скоростное резание. С целью обеспечения централизованной доставки материалов и заготовок по территории завода была про­ложена узкоколейка.

Среди молодежных бригад воз­никло соревнование за право по­лучения звания «фронтовых бри­гад», которое присваивалось при выполнении сменных заданий не менее чем на 200 процентов. В ре­зультате комплекса организацион­но-технических мероприятий кол­лектив завода, начиная с января 1943 года и до конца войны, еже­месячно завоевывал мес­та в соревновании среди пред­приятий Наркомата вооружения, выполняя и перевыполняя плано­вые задания.

Уже со второй половины 1944 го­да на заводе создаются участки по выпуску товаров народного по­требления: лопат, вил, рычажного безмена, охотничьего капкана и т. д. Осваивается производство пнев­матического ружья и пистолета, ЗИП к мотоциклу и другая про­дукция. До 1949 года идут поиски про­дукции, которая бы определяла лицо завода, его профиль.

Начиная с 1949 года, на заводе создаются производства по вы­пуску: спортивно-охотничьего ору­жия (1949 г.), точного литья по выплавляемым моделям (1950 г.), горно-шахтного пневматического оборудования (1954 г.), мотоциклетного двигателя (1961 г.), узлов для автомобиля (1966 г.), различ­ных изделий оборонной продукции. В 70-х, 80-х годах организуется производство по выпуску элек­тронного оборудования и других видов изделий для народного хо­зяйства.

Завод перестраивает и свою производственную базу, ликви­дируются деревянные корпуса (последний в 1963 г.), на их ме­сте строятся новые промышлен­ные здания.

В 1966 году за успешное выпол­нение Государственных заданий коллектив награжден орденом Ле­нина. Заводу на вечное хранение вручено Красное знамя.

В 1987 г. коллектив получил почетное право создать собствен­ную экспозицию на ВДНХ и за­несен на Всесоюзную Доску По­чета. Сотни передовиков удосто­ены орденов, медалей и почетных званий; среди них 3 Героя Соци­алистического Труда, лауреаты Государственной премии, премии Совета Министров, премии комсо­мола Удмуртии, медалисты ВДНХ, новаторы, награжденные нату­ральными премиями: автомоби­лями «Москвич-412» и дипломами Всесоюзной выставки страны.

В 1987 году на базе завода соз­дается производственное объеди­нение «Ижевский механический завод», кроме 11 основных и вспо­могательных производств в состав объединения входят: специальное конструкторское бюро «Вектор», внешнеторговая фирма «Байкал»; вошли в состав объединения ком­бинат питания и среднее проф­техучилище.

В настоящее время предприятие выпускает самую разнообразную продукцию. В первую очередь, это спортивно-охотничье оружие, пос­тавляемое в более чем 30 стран мира. 80% всех поставок на экс­порт спортивно-охотничьего ору­жия в СНГ производится на пред­приятии. Высокое качество наших ружей получило международное признание. На международных вы­ставках в Париже, Загребе, Лейп­циге, Пловдиве, Брно и других городах наше оружие удостоено 12 золотых медалей и дипломов.

Растет выпуск комплектующих узлов к автомобилю, двигателей к мотоциклу, освоено производ­ство электрокардиостимуляторов и программаторов к ним, выпус­каются кухонные комбайны, техно­логические лазеры высокой мощ­ности, бытовые компьютеры и ла­зерные видеопроигрыватели.

На предприятии разработаны и внедрены в производство техно­логические процессы по выпуску гибридных микросборок на тол­стых и тонких пленках, полупро­водниковая технология по выпус­ку микросхем, разработаны высо­кочувствительные датчики, осно­ванные на новых физических прин­ципах.