Смекни!
smekni.com

Анализ конкурентоспособности предприятия на примере турфирмы ДВ Феникс (стр. 2 из 8)

Таким образом, удобное расположение Амурской области на границе с Китаем определяет ее место на мировом рынке туризма.

Развитие международных поездок, используя географическое соседство с Китаем, приносит области неоспоримую выгоду.

Но влияние индустрии туризма на экономику области пока незначительно, поскольку развитие отрасли сдерживается в основном отсутствием реальных инвестиций.

Неразвитость туристической инфраструктуры, невысокое качество сервиса становятся причиной слабого использования ресурсного потенциала области в этой сфере бизнеса.

2. ООО «ДАЛЬНЕВОСИОЧНЫЙ ФЕНИКС» НА ТУРИСТСКОМ РЫНКЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Общество с ограниченной ответственностью Туристическое бюро «ДВ Феникс» занимается туристической деятельностью уже 19 лет. Сначала 19 декабря 1990 года была создана турфирма «Феникс», которая занималась исключительно турагентской деятельностью. Позже добившись успехов, создатели фирмы решили расширить сферу деятельности. Так, в 1995 году было организовано предприятие, занимающееся турагентской и туроператорской деятельностью – ООО Туристическое бюро «ДВ Феникс».

ООО ТБ «ДВ Феникс» - многопрофильная компания, имеющая несколько приоритетных направлений бизнеса: въездной, выездной и внутренний туризм. Фирма имеет лицензии на туроператорскую и турагентскую деятельность, сертификаты соответствия на туристские услуги, оказываемые как на территории России, так и за рубежом.

Турбюро является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, счета в банках в национальной и иностранной валюте, печать, бланки и штампы со своим фирменным наименованием, товарным знаком и другими реквизитами. В своей деятельности предприятие руководствуется федеральным и региональным законодательством, а также учредительными документами. Организация приобретает и осуществляет имущественные права и нематериальные блага, несёт ответственность, может быть истцом и ответчиком в суде. По размерам относится к группке малых предприятий (численность сотрудников от 10 до 49 человек).

ООО «Турбюро «ДВ Феникс» - один из ведущих туроператоров Амурской области по Китаю и Таиланду. Используя выгодное географическое положение г. Благовещенска, ООО «Турбюро «ДВ Феникс» начал принимать любителей отдыха из разных регионов России и стран СНГ, желающих посетить КНР. Параллельно были разработаны туры для иностранных туристов, которые хотели побывать в нашей стране.

За прошедшие годы компания значительно расширила географию поездок. Приоритет по-прежнему отдаётся Юго-Восточной Азии в целом, а в первую очередь Китаю и Таиланду. Фирма предлагает увлекательные экскурсионные и оздоровительные поездки, отдых на море, групповые или индивидуальные туры. Традиционные маршруты в Харбин, Пекин, Удаляньчи, Бэйдайхэ, Далянь, Циндао, а также экзотические путешествия в Сямэнь и на о. Хайнань (г. Санья).

Кроме того, туристы могут приобрести путёвки в страны Европы. Этому способствует постоянно расширяющийся спектр предложений экономных автобусных туров, позволяющих увидеть несколько стран всего за несколько дней при минимальных затратах. Особое внимание уделяется развитию внутреннего туризма, популяризации российских курортов Приморья и Байкала. Предлагается широкий выбор санаториев, пансионатов, гостиниц на Черноморском побережье, Хабаровского и Красноярского края, ЕАО, Иркутской области, Алтая и Бурятии. Разработаны экскурсионные программы по маршруту Москва - Санкт-Петербург.

Специальные детские программы предусматривают комплекс оздоровительных мероприятий: стационарные и палаточные лагеря, загородные экскурсии, отдых на море. Кроме того, компания занимается организацией деловых туров.

Следует отметить, что ООО Турбюро «ДВ Феникс» первыми в 2002 году стали осуществлять чартерные рейсы в Таиланд, а также в Харбин и Южную Корею.

Еще одним плюсом данного предприятия является предоставление широкого спектра дополнительных услуг. К ним относятся: визовая поддержка, бронирование гостиниц, авиа поддержка, помощь с денежными переводами.

ООО «Турбюро «ДВ Феникс» относится к числу компаний, которые имеют право работать с КНР в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года.

Персонал «Дальневосточного Феникса» - это квалифицированные, опытные специалисты, работающие в турбизнесе долгое время. Менеджеры предприятия имеют высшее образование и владеют иностранным языком. Фирма регулярно проводит мероприятия по развитию персонала, повышению квалификация, все управленческие решения принимаются только генеральным директором.

ООО «ДВ Феникс» занимает весомое место на рынке туруслуг. На 2006г. его участие в международном туризме составляет более 19 % от общего количества туристов, обслуженных турфирмами в Амурской области. На долю въездного туризма приходится 16,4 %, а на выездной – 24,4 %. Однако в 2007 г. турбюро немного сдало свои позиции снижением доли в международном туризме до 15 %.

По сравнению с 2007г., в 2008г. число туристов, обслуженных ООО «ДВ Феникс», выросло на 28 %. Несмотря на тот факт, что общий объем туристического потока 2008г. почти не отличается от предыдущего года, но его структура претерпела существенные изменения (преобладание выехавших туристов) и, в связи с этим привело к значительному повышению денежных средств от оказания услуг.

Кроме рекламы, при выборе туристической фирмы, потенциальные клиенты, чаще всего, руководствуются отзывами соседей, знакомых, родных. Следовательно, о качестве предоставляемых услуг можно судить по увеличению туристов. Расширяющаяся сеть представительств в других регионах повышает с каждым годом число обратившихся граждан. Турбюро оказывает услуги не только жителям Дальнего Востока, а также поступают заявки с Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири.

Предопределенными оказались направления туристических потоков, в связи с близостью Благовещенска с Китаем. Удостовериться в этом можно, посмотрев статистику, так, в 2007г. из общего количества выехавших российских туристов, направленных «ДВ Феникс», в Китай направилось 81 %. В 2008г. эта доля составила уже 90 %. Охарактеризовать такую тенденцию несложно. Во-первых – близость, а это означает меньшие затраты на транспортировку. Во-вторых, относительная дешевизна, как стоимости туров, так и продукции и услуг внутри Китая, по сравнению с другими странами. При этом не значит, что качество обслуживания и уровень инфраструктуры уступают более развитым странам.

По целям посещения среди клиентов ООО ТБ «ДВ Феникс» на 2008 год преобладал экскурсионный туризм и лечебно-оздоровительный (см. приложение, таблица 1). Среди всех россиян, выехавших на лечение в Китай в 2008г., 67 % были отправлены «ДВ Феникс».

Таким образом, в 2008 году на выездном направлении тоже с большим отрывом преобладает лечебно-оздоровительный туризм и составляет 45 %. За ним следует отдых на море – 24 % и экскурсионный туризм – 17 % ( см. приложение, рисунок 1).

Каждая фирма имеет маршруты, по которым она специализируется, т.е. большая часть обслуженных ими туристов путешествуют именно по этому направлению, они приносят большую долю дохода. На туристическом рынке Амурской области, например, через турфирму «Амур-АССО» туристы выезжают главным образом в Хэйхэ. Основная часть въезжающих китайских граждан обслуживаются ЗАО «Амуртурист». ООО ТБ «ДВ Феникс» привлекает значительную долю приезжих граждан для путешествий в Китай. Главным направлением у турбюро является Удаляньчи, затем следует Харбин и летний маршрут – Бэдайхэ.

Немалый процентный отрыв такого направления, как Удаляньчи, можно объяснить тем, что он в отличие от того же Бэдайхэ функционирует круглый год, а период, который мы взяли за отчет – год.

Таким образом, Удаляньчи - основной маршрут турбюро, имеющий постоянный поток туристов. Что касается Харбина, то в летний период он занимает только третье место, уступая Бэдайхэ.

Популярность этого направления объясняется не столько грамотно построенным маркетингом, сколько передачей информации между людьми о лечебном эффекте. Немаловажным аспектом в выборе именно этого маршрута является цена. Удаляньчи – наиболее дешевый тур, который к тому же длится 15 дней, т.е. наиболее оптимальный вариант для основной массы нашего населения, желающих поправить свое здоровье.

Основным конкурентом ООО ТБ «ДВ Феникс» является ЗАО «Амуртурист». По его статистическим данным за 2008г., количество обслуженных туристов достигает 54033 человек, что в 3,36 раз больше показателей работы турбюро. В разрезе по направлениям движения потока, превышение выездного потока достигает 58 %, въездного на 485 %. Это объясняется наличием собственного гостиничного комплекса «Дружба». В общем объеме туристических услуг «Амуртурист» занимает первое место, на него приходится за 2007г. 50,8 % всех туристов. Несмотря на его лидирующие позиции, «ДВ Феникс» составляет достойную конкуренцию и уже в 2008г. произошло увеличение его доли на туристическом рынке.

Данная фирма имеет большое количество постоянных клиентов. Это является следствием четко налаженной работой по предоставлению услуг туристам: встреча на железнодорожном вокзале, заказ туристических путевок, бронирование гостиниц, предоставление гидов, проводы и встреча на таможне.

Продукция ООО «ДВ Феникс» рассчитана на людей со средним достатком, т.к. дорогие путевки – это в основном индивидуальные туры, а фирма предпочитает иметь дело с туристскими группами.

На 2008г. его участие в международном туризме составляет более 15 % от общего количества туристов, обслуженных турфирмами в Амурской области.

3. АНАЛИЗ СЕЗОННОСТИ ТУРПРОДУКТОВ ООО ТБ «ДВ ФЕНИКС»

Туристский спрос носит ярко выраженный сезонный характер с пиками в определенное время года и спадами в остальные месяцы.