Смекни!
smekni.com

Анализ конкурентоспособности предприятия на примере турфирмы ДВ Феникс (стр. 3 из 8)

Сезонный характер туристского спроса проявляется в неравномерной загрузке предприятий туристской индустрии. Она колеблется в течение года, с точностью повторяя динамику туристских поездок.

Изучение сезонности в туризме позволяет: определить степень влияния природно-климатических условий на формирование туристического потока; установить продолжительность туристского сезона; раскрыть факторы, обуславливающие сезонность в туризме; определить экономические последствия сезонности на уровне региона и туристической фирмы; разработать комплекс мероприятий по снижению сезонной неравномерности в обслуживании туристов.

Сезонные колебания туристского спроса обусловлены влиянием разных факторов: природно-климатического, экономического, социального, психологического. Пики и спады туристской активности объясняются консерватизмом большинства туристов. Среди людей укоренилось сознание, что лето - самое благоприятное время для проведения отпусков. К тому же родители стремятся приурочить свой отпуск к летним школьным каникулам и отдыхать вместе с детьми.

Хотя проблема сезонности остается по-прежнему актуальной, туристский спрос стал более равномерно распределяться во вре­мени. Сегодня туристские поездки совершаются в течение всего года.

Для того чтобы провести оценку сезонности и ее влияние на динамику основных финансово-экономических показателей, возьмем данные о выезде российских туристов в КНР через ООО «ДВ Феникс» (см. приложение, в таблице 2 показано, сколько человек, и по какому маршруту выезжало в каждом месяце в 2008году).

Ассортимент, предлагаемых направлений данной турфирмой очень широкий. Следовательно, большему объему потенциальных туристов ООО «ДВ Феникс» сможет угодить. И хотя, такие направления, как Гонконг, Хайкоу, Гуанчжоу не пользуются спросом, но по желанию в эти места отрпавляют благодаря сотрудничеству с другими турфирмами.

Наиболее востребуемым маршрутом является Удаляньчи, независимо от сезона, всегда имеет туристов. Большей части туристов, направляющихся на лечение абсолютно не важно, в какое время это делать. Оздоровление в несезонные месяцы имеет свои плюсы: китайские врачи уделяют больше внимания, на процедурах отсутствует «толкучка».

Всего в 2008 году выехало в КНР 10680 человека. За четыре месяца (июнь, июль, август, сентябрь) выехало 7099 человек, то есть 60 % общего количества за год. Такой перевес связан не только с появлением «только летних маршрутов» Далянь, Бэйдайхэ, но и с тем, что многие стараются уходить в отпуска именно летом. Следовательно, наибольшая прибыль у ООО ТБ “ДВ Феникс” именно в эти четыре месяца. Однако увеличивается не только прибыль, но и себестоимость турпродуктов. Это связано с большим спросом на них. Стоимость проживания в гостиницах, экскурсий и питания увеличивается. Стоимость путевок, как правило, в этот период увеличивается примерно на 10 %. Оснавная прибыль предприятию приносят 4 маршрута: Удаляньчи, Бэдайхэ, Далянь и Харбин (см. приложение, рис.2)

Кроме того, необходимо отметить, что небольшой всплеск наблюдается и зимой, а именно в период новогодних праздников на такие маршруты как Санья, Харбин, Хэйхэ, Пекин. Это связано с тем, что многие желают справлять праздники в Китае. Следовательно, в этот период прибыль тоже увеличивается, но только не за счет повышения стоимости путевок, она меняется незначительно, а за счет большого спроса на путевки.

Сезонность оказывает прямое влияние на динамику основных финансово-экономических показателей любой туристический фирмы и в частности ООО «ДВ Феникс». От сезона зависит не только цена путевки, но и темп в котором работает персонал турфирм.

В практике экономического анализа используются различные методы расчета коэффициента сезонности: простой средней, аналитического выравнивания, относительных чисел, скользящей средней, метод У. Персона

Рассчитаем коэффициент сезонности по формуле 1:

Кс = У1/У * 100

Где Кс - коэффициент сезонности, %,

У1 – средний уровень объема туристов отдельного месяца, чел.,

У - среднемесячный объем туристов за расчетный период.

Для выявления присущей сезонности рассмотрим период с июля по июнь в течение двух лет (2006-2007, 2007-2008).

Коэффициент У будет равен 828,2 т. к. всего за два года выехало 19876 человек, следовательно чтобы получить среднемесячный объем, нужно разделить на 24 месяца.

Благодаря тому, что среднемесячный объем туристов У рассчитывается как среднее за 2 года, то по сезонности видно, что за период 2007-2008 произошло заметное прибавление количества туристов.

«Мертвым» сезоном можно назвать период с января по апрель, на который приходится меньший объем туристов, а также октябрь – ноябрь.

Как говорилось ранее, пик туристов приходится на период май – сентябрь, а также декабрь. Коэффициент сезонности показывает, что например, в феврале 2008 фирма реализовала всего лишь 17 % путевок от среднего в месяц.

Для комплексной оценки сезонности рассчитаем этот коэффициент по основным маршрутам ООО ТБ «ДВ Феникс»: Хэйхэ, Удаляньчи, Санья, Харбин, Пекин и Бэдайхэ, который в отличие от перечисленных направлений функционирует только в летний период.

Характерной тенденцией для Хэйхэ является высокий спрос на период новогодних праздников, в остальное время он весьма хаотичен, кроме периода спадов в ноябре и апреле, июне, июле, августе. В отличие от других маршрутов, он совершенно невостребован летом, это можно объяснить тем, что основная масса туристов ездят в Хэйхэ за покупками или с целью отдыха на выходные. В летний период люди предпочитают более продолжительный отдых где-нибудь на море.

На протяжении всего периода прослеживается стабильная динамика по годам с увеличением турпотока с мая по сентябрь и спадом в октябре по апрель. Можно отметить, что на этом маршруте нет резких спадов и подъемов, снижение посещающих Удаляньчи граждан происходит достаточно плавно, следовательно, нужно на этом направлении в «несезонье» уделить внимание маркетинговой части для сглаживания сезонности.

Такое направление как Санья, хотя имеет небольшое количество посетителей, т.к. это дорогой тур, однако он занимает свое постоянное место в структуре турпродуктов.

Данный маршрут, в отличие от предыдущего, не имеет прослеживающихся тенденций, кроме повышенного спроса в новогодние праздники. На маршрут Санья почти не влияет фактор сезонности из-за постоянных погодных условий.

Харбин составляет одну из весомых частей посещаемых туров.

В направлении Харбин заметна стабильность, как по численности выезжающих (превышение в 2007-2008годах существует, но незначительно), так и по структуре с пиками в летний период и период новогодних и рождественских праздников. Спады турпотока приходятся на ноябрь, февраль, апрель.

Бэдайхэ, в отличие от перечисленных маршрутов функционирует только в период июнь - сентябрь, это связано с сезонными погодными условиями, в названный же период он пользуется огромной популярностью.

Сезонность в туризме будет присутствовать, но фирме нужно стремиться к ее сглаживанию, работать над этим, ведь и в «несезонье» есть туристы, которым нет разницы, в какой месяц ехать, например, на лечение в Удаляньчи или смотреть достопримечательности Харбина или Пекина. Наоборот, здесь имеются свои плюсы, нужно просто грамотно довести это до людей. Таким образом, общий период низкого туристического потока приходится на период октябрь – апрель.

Наиболее равномерный и сглаженный поток туристов, а следовательно и коэффициент сезонности наблюдается на Удаляньчи. Противоположность этого просматривается на Санье, спады и пики совершаются хаотично, т.к. этот маршрут наименее подвержен сезонности. Харбин отличился хотя и с явными пиками в зимние каникулы и летом, но с устойчивой динамикой. Желающие выехать в Хэйхэ увеличиваются в месяца, когда начинают ходить теплоходы и автобусы, из-за снижения стоимости путевок.

Таким образом, сезонность оказывает прямое влияние на динамику основных финансово-экономических показателей любой туристический фирмы и в частности ООО «ДВ Феникс». От сезона зависит не только цена путевки, но и темп в котором работает персонал турфирм.

К уменьшению сезонности должна стремиться каждая фирма. Одна из главных составляющих успеха – грамотно построенный маркетинг. Перед новым спадом в туристических потоках необходимо проводить рекламные акции, не только в нашем регионе, но и по всему Дальнему Востоку. Стандартным ходом турфирм является снижение цен на путевки.


4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕЗОННОСТИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО ТУРБЮРО «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕНИКС»

4.1 Использование дифференциации цены на турпродукты и совершенствование методики ценообразования ООО «Дальневосточный Феникс» для нивелирования сезонности

Прежде чем приступить к рассмотрению методик ценообразования ООО «Дальневосточный Феникс» в зависимости от сезонности, необходимо определить к какому из четырех типов рынка будет относиться ценовая политика турбюро. ООО турбюро «Дальневосточный Феникс» работает на рынке чистой конкуренции, для которого характерно множество туркомпаний и покупателей одинаковых туров. Ни одна отдельная туркомпания или покупатель не оказывают большого влияния на уровень текущих цен на туруслуги. Туристическая компания не в состоянии запросить цену выше рыночной, поскольку покупатели могут свободно приобрести тур по рыночной цене, в то же время туркомпании не запрашивают цену и ниже рыночной, поскольку могут продать свои услуги и по существующей рыночной цене. При такой конкуренции разработка стратегии маркетинга практически не требуется, так как пока рынок остается рынком чистой конкуренции, роль маркетинговых исследований, деятельности по разработке туров, политики цен, рекламы и прочих мероприятий минимальна.

Для постановки задач ценообразования и поиска дальнейших путей по снижению цены на туруслуги необходимо решить, каких именно целей ООО турбюро «Дальневосточный Феникс» стремится достичь путем продаж туров. Ведь стратегия ценообразования определяется предварительно принятыми решениями относительно позиционирования на рынке. В настоящее время ООО турбюро «Дальневосточный Феникс» преследует следующую цель: максимизация текущей прибыли. То есть выбирается такая цена, которая обеспечит максимальное поступление текущей прибыли и максимальное возмещение затрат. В этом случае текущие финансовые показатели для компании важнее долговременных. И очень важным фактором является удержание позиций турпродукта фирмы на рынке в период мертвого сезона и выбор ценовой стратегии в этот период с учетом сезонного спроса.