Смекни!
smekni.com

Планирование как функция менеджмента, его значение в процессе управления в современных условиях (стр. 2 из 6)

Процесс планирования проходит обычно несколько стадий, или эта­пов. В европейском бизнесе принято выделять четыре основных эта­па, или уровня, планирования: разработка общих целей, определение конкретных задач, выбор основных путей и средств их достижения, контроль над их выполнением. Планирование всегда опи­рается на фактические, нормативные данные настоящего или даже прошлого периода, но стремится установить и контролировать про­цесс развития предприятия в будущем и настоящем времени.[1, стр. 10-16]

Степень обоснованности любых планов во многом зависит от достоверности исходных показателей, характеризующих достигнутый уровень развития отдельной фирмы.

Поскольку каждое предприятие является лишь небольшой частью общей рыночной или экономики страны в целом, то для планирования его деятельности необходимо иметь как можно больше точных микроэкономических и макроэкономических показателей.

Сложность рыночного планирования состоит в том, некоторые макроэкономические процессы, например кризисы, забастовки, вообще не поддаются точному планированию, а также многие микроэкономические показатели, характеризующие рынок в целом, деятельность конкурентов, объемы спроса и другие, не обладают вы­сокой степенью достоверности и тонности. Отсюда вытекает, что любое планирование в условиях рыночной экономики базируется на неполных данных. Это предполагает не только необходимость кон­троля за выполнением планов, но и возможность корректировки тех или иных плановых показателей.

В современном отечественном производстве планирование внут­рихозяйственной деятельности предприятий служит основой таких важнейших функций менеджмента, как целеполагание, организация, учет, контроль, регулирование и стимулирование. Очевидно, что дан­ные функции определяют не только основной предмет планово-экономической деятельности фирм и других предприятий, но и, главным образом, объект внутрихозяйственного планирования. Ос­новными объектами изучения в курсе планирования выступают все существующие в нашей стране хозяйствующие субъекты, коммер­ческие организации и юридические лица, главной целью которых является извлечение прибыли из своей производственной деятельности.

В соответствии с действующим в настоящее время Гражданским кодексом РФ в зависимости от принятой формы собственности и степени участия работников в управление производством можно выделить следующие организационно-правовые формы предприятий: хозяйственные товарищества и общества, акционерные общества, дочерние и зависимые общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. В каждом из них существуют не только общий предмет и единая методология планирования, но и применяются своя собственная система планово-экономических показателей и методика их разработки. Методология рыночного планирования охватывает совокупность теоретических выводов, общих закономерностей, научных принци­пов, экономических положений, современных требований рынка и признанных передовой практикой методов разработки планов. Ме­тодика планирования характеризует состав применяемых на том или ином предприятии методов, способов и приемов обоснования конк­ретных плановых показателей, а также содержание, форм, структу­ру и порядок разработки внутрифирменного плана. Процесс разра­ботки комплексного плана социально-экономического развития яв­ляется для каждого предприятия весьма сложным и трудоемким предметом деятельности и поэтому должен осуществляться в соот­ветствии с принятой технологией планирования. Она регламентирует общепризнанный порядок, установленные сроки, необходимое со­держание, требуемую последовательность процедур составления раз­личных разделов плана и обоснования его показателей, а также ре­гулирует механизм взаимодействия производственных подразделе­ний, функциональных органов и плановых служб в совместной повседневной деятельности. Методология, методика и технология выполнения плановой деятельности на различных предприятиях и фирмах в наиболее полной мере определяют в целом и предмет пла­нирования.[5]

Общим, или итоговым, предметом всякой плановой деятельности на предприятиях всех форм собственности служат проекты планов. Они имеют различные названия: комплексный план социально-эко­номического развития, заказ-наряд, техпромфинплан, бизнес-план, стандарт-план и ряд других, которые характеризуют не только свой собственный предмет, но и определенный объект, и систему конкрет­ных показателей его дальнейшего развития. В рыночной экономике в качестве конкретного предмета завершающей плановой деятельности на тех или иных предприятиях обычно применяются разнообразные подсистемы планов, содержащие показатели по таким основным сферам или функциям, как маркетинг, проектирование, закупки, про­изводство, труд, продажа, финансы и т.д. Конечным результатом пла­нирования является ожидаемый экономический эффект, определяю­щий в общем виде степень достижения заданных плановых показате­лей, социально-экономических или иных целей. Сравнение планируемого и фактического эффекта служит надежным основанием для оценки не только достоверности конечных практических результатов, но и степени научной разработанности применяемых методов планирования, а также уровня развития всей современной экономической теории в целом и, в частности, науки микроэкономики, важнейшим представителем выступает внутрифирменное планирование. Микроэкономика позволяет на основе исследования множества факторов объяснить экономическое поведение отдельных людей или фирм, когда они планируют свой выбор вида деятельности либо ограниченных ресурсов для ее осуществления.

Во внутрифирменном планировании, как и в микроэкономике, обоснование принимаемых решений и прогноз ожидаемых резуль­татов опираются на теоретические положения и принципы, а также практические данные и факты. Они используются для объяснения наблюдаемых экономических явлений с точки зрения совокупности научных положений и требований. Например, теоретический ана­лиз экономической деятельности фирмы начинается с простого предположения, что она будет стремиться к повышению совокупной прибыли. Теория планирования использует данное предположение, чтобы обосновать планы предприятия по выбору вида выпускаемой продукции, набору требуемой рабочей силы, закупкам материальных ресурсов для организации производства определенного количества товаров и получения максимального объема прибыли. Внутрифирменное рыночное планирование объясняет, каким образом фирмы обосновывают планы своего производства в зависимости от величины действующих цен на основные экономические ресурсы – рабочую силу, капитал и сырье, а также от ожидаемых цен на будущую продукцию.

В изучение экономического поведения производителей и потребителей находят свое применение два взаимосвязанных метода научных исследований. Первый называется индуктивный и предполагает создание экономических теорий и принципов на основе сбора и анализа факторов. Второй – дедуктивный, или гипотетический, он означает формирование новых экономических принципов, положений, начиная с уровня теории, которая затем с помощью фактов подтверж­дается или опровергается. Индуктивный метод изучения экономических процессов идет от фактов к теории, от частного явле­ния к общему положению. Дедуктивный, наоборот, идет от общего к частному, от теории к фактам. В рыночном планировании дедукция и индукция - не противостоящие, а взаимодополняющие методы эко­номических исследований. Сформулированные дедуктивным спосо­бом научные гипотезы служат экономистам-менеджерам ориентиром при сборе и систематизации эмпирических данных. В свою очередь научное обобщение фактов, правильное представление о реальном мире является предпосылкой для формулирования новых содержа­тельных экономических положений и принципов.[1, стр.10-16]

Плановая научная и практическая деятельность на отечественных предприятиях тесно связана с широкими экономическими целями и действиями и, естественно, со многими учебными дисциплинами как общепрофессионального, так и специального цикла подготовки со­временных экономистов-менеджеров. Это прежде всего такие основные предметы учебного плана, как маркетинг, менеджмент, экономика предприятия, организация производства, нормирование труда технология отрасли, управление затратами, бухгалтерский учет, статистика и другие, формирующие уровень квалификации молодых специалистов. Между ними и планированием существует тесная мно­госторонняя зависимость. В свободных рыночных отношениях внутрифирменное планиро­вание все теснее увязывается с маркетингом и менеджментом. Буду­щее, по прогнозам высших руководителей американских фирм, ско­рее всего, принадлежит маркетингу и попыткам захватить большую долю ограниченного рынка. Плановики вынуждены, как считают представители современной школы маркетинга, «сходить со своих пье­десталов в траншеи практики». На мой взгляд, этот прогноз пока не относится к российским предприятиям, крайне нуждающимся в высококвалифицированных отечественных специалистах в области маркетинга, планирования и управления производством будущего.