Смекни!
smekni.com

Планирование как функция менеджмента, его значение в процессе управления в современных условиях (стр. 5 из 6)

Принятие разного рода текущих решений, даже самых своевременных, не заменяет планирование, которое, по сравнению с принятием решений, представляет собой управленческую деятельность гораздо более высокого порядка.

Таким образом, бизнес-планирование – это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время – необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившийся ситуацией хозяйствования.

В общем случае бизнес-планирование предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием, примеры которых в зависимости от участников процесса бизнес-планирования представлены в табл. 1.

Сотрудники предприятия Внешний менеджмент Инвесторы и партнеры
Информирование сотрудников предприятия о целях, задачах и методах их решения Организационно-управленческая и финансово-экономическая оценка состояния предприятия Определение намеченного источника финансирования реализации выбранной стратегии, т.е. способы концентрирования финансовых ресурсов
Координация действий всех подразделений предприятия при достижении целей бизнес-плана Выявление потенциальных возможностей предприятия, анализ сильных и слабых сторон деятельности Выявление и оценка рисков, которые могут помешать выполнению бизнес-плана
Мотивация сотрудников на выполнение задач бизнес-плана Формирование инвестиционных целей на планируемый период Расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности
Обоснование общих и специфических деталей функционирования предприятия в условиях рынка Выработка стратегии и тактики конкуренции
Оценка финансовых, трудовых, материальных ресурсов, необходимых для достижения целей

Таблица 1. Примеры задач бизнес-планирования

Формальное планирование, безусловно, требует усилий, но оно обеспечивает и немалые выгоды:

- заставляет руководителей мыслить перспективно;

- обеспечивает основу для принятия эффективных управленческих решений;

- увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информации;

- способствует снижению рисков предпринимательской деятельности;

- ведет к четкой координации действий всех участников бизнеса;

- позволяет предвидеть ожидаемые перемены, подготовиться к внезапному изменению рыночной обстановки.

Важность планирования не следует недооценивать. Критический взгляд на свое предприятие поможет выявить его слабые и сильные стороны, точно определить, что вам потребуется, не упустить чего-либо из вида, оценить открывающиеся перспективы и преступить к выработке плана конкретных действий, направленных на достижение поставленной цели, заранее предвидеть возможные трудности, не дать им перерасти в серьезную проблему, выявить причины затруднений, а значит, найти пути их устранения.

Если затеваемое дела находится на грани банкротства, бизнес-план объяснит, почему дешевле отказаться от сомнительной затеи, чем на собственном опыте учиться тому, чему бизнес-план научил бы в течение нескольких часов сосредоточенной работы по его составлению. [2, стр.6]

Существует общий макет бизнес плана:

- титульный лист: название фирмы, Ф.И.О. или главы фирмы, адрес, номер телефона и факс фирмы;

- резюме: краткое содержание бизнес-плана;

- местонахождение фирмы;

- цель бизнеса;

- отрасль и создаваемая фирма;

- описание вида деятельности;

- продукт и вид услуг;

- анализ рынка;

- конкуренция и конкурентное преимущество;

- организация и практика внешнеэкономических связей;

- стратегия маркетинга;

- прогнозирование продаж;

- переменная составляющая затрат на продажи;

- план производства;

- управление и персонал;

- планируемая прибыль;

- оценка риска;

- финансовый план;

- стратегия финансирования;

- деловое расписание;

- наиболее актуальные приложения к бизнес-плану.

Деловой план должен быть выполнен на высоком полиграфическом уровне. Общий объем документа составляет 50-60 страниц.

При составлении бизнес-плана следует пользоваться статистической информацией, подтверждая ее ссылкой на первоисточник, известных экспертов. Все предложения в бизнес-плане должны быть четко обозначены. При необходимости используют фотографии, таблицы и рисунки. Чтобы инвестору - потенциальному партнеру - легко было найти интересующий его раздел, бизнес-план должен иметь оглавление, а каждый раздел - свой шмуцтитул.[4, стр.92]

§2. Организация процесса бизнес-планирования на предприятии.

Табл. 2. Инфраструктура бизнес-планирования в коммерческой организации.

Для успешной организации бизнес-планирования в коммерческой организации необходимо наличие четырех обязательных условий (компонентов), которые тесно связаны между собой и составляют инфраструктуру процесса бизнес-планирования коммерческой организации (табл. 2).

Во-первых, коммерческая организация должна располагать соответствующей методологией и методикой базовой разработки, контроля и анализа исполнения бизнес-плана, а работники финансово-экономических служб должны быть достаточно квалифицированны, чтобы уметь применять эту методологию на практике. Методологическая и методическая база составления, контроля и исполнения бизнес-плана образует аналитический блок (или компонент) процесса финансового планирования.

Во-вторых, для того чтобы разрабатывать финансовые планы, нужна внутренняя информация о деятельности предприятия и внешняя информация.

Основой информационного блока процесса бизнес-планирования является:

- экономическая информация – прогноз процентных ставок, прогноз темпов инфляции и т.д.;

- учетная информация – информация бухгалтерского учета и управленческого учета;

- сообщения финансовых органов, информация товарных, бюджетных бирж и прочая финансовая информация;

- политическая информация и т.д.

Кроме того, функционирование системы бизнес-планирования осуществляется в рамках действующего нормативно-правового обеспечения, к которому относятся: законы, указы Президента РФ, послания Правительства РФ, приказы и распоряжения отраслевых министерств, уставные документы, инструкции и др.

В-третьих, процесс бизнес-планирования всегда реализуется через соответству­ющие организационную структуру и систему управления, составляющие органи­зационный блок процесса. Понятие организационной структуры включает в себя: количество и функции служб аппарата управления, в чьи обязанности входят раз­работка, контроль и анализ бизнес-плана коммерческой организации; совокуп­ность структурных подразделений, которые ответственны за исполнение бизнес-плана.

В-четвертых, в процессе финансового планирования и контроля происходит регистрация и обработка больших массивов информации. Программно-техни­ческие средства, используемые в процессе финансового планирования и конт­роля, составляют программно-технический блок системы финансового плани­рования.

Бизнес-планирование — это упорядоченная совокупность стадий и действий, связанных с ситуационным анализом окружающей среды, постановкой целей биз­нес-планирования, осуществлением планирования (разработкой бизнес-плана), продвижением бизнес-плана на рынок интеллектуальной собственности, реализа­цией бизнес-плана, контролем за его выполнением.

Можно выделить следующие основные стадии процесса бизнес-планирования:

1) подготовительная стадия;

2) стадия разработки бизнес-плана;

3) стадия продвижения бизнес-плана на рынок интеллектуальной собственно­сти;

4) стадия реализации бизнес-плана.

Ключевым моментом подготовительной стадии бизнес-планирования является формирование перспективной бизнес-идеи. Бизнес-идея – это идея нового продукта или услуги, технического, организационного или экономического решения и др. Источниками новых идей могут быть;

— отзыв потребителей;

— продукция, выпускаемая конкурентами;

— мнение работников отдела маркетинга;

Убедившись в перспективной бизнес-идеи, приступают непосредственно к разработке бизнес-проекта и принимают решение о подготовке бизнес-плана. Начальным этапом является презентация бизнес-плана.

Презентация бизнес-плана – это краткое изложение основных положений бизнес-плана на переговорах с инвесторами и потенциальными партнерами.

Для повышения эффективности презентации копию бизнес-плана потенциальным инвесторам и партнерам высылают заранее, чтобы они имели, возможно, прочесть его до начала переговоров. Во время презентации необходимо использовать наглядный материал (образцы продукции, фотографии, графики, схемы т. д.). Презентация должна проходить в форме диалога, а не лекции. [2, стр.8]

Процедура аудита бизнес-плана внешними инвесторами проводится по опреде­ленной схеме, включающей, как правило, шесть этапов:

1) Оценка характеристик компании-заявителя, анализ отрасли его деятельности;