Смекни!
smekni.com

Планирование как функция менеджмента, его значение в процессе управления в современных условиях (стр. 6 из 6)

2) Анализ условий инвестиционного соглашения: форма заимствования и возврата кредита, залог, гарантия возврата кредитных средств;

3) Анализ последнего баланса: определение степени финансовой устойчивости и ликвидности, оценка активов и обязательств;

4) Оценка руководящей команды компании-заявителя;

5) Выявление особенностей проекта;

6) Общий анализ бизнес-плана.

Только после завершения работы по пяти первым этапам и получения вывода о целесообразности дальнейшего рассмотрения проекта переходят к шестому этапу - общему глубокому изучению бизнес-плана. Завершается аудит бизнес-плана принятием или отклонением решения об его инвестировании.

Этап реализации бизнес-плана охватывает период от принятия решения об ин­вестировании до начальной стадии практической реализации проекта, включая коммерческое производство.

Реализовать бизнес-план — значит выполнить все рабочие задачи в фирме и вне ее, необходимые для того чтобы перевести деловой проект из стадии бизнес-плана в реальную производственную стадию.

Планирование реализации бизнес-проекта и составление бюджета включают следующие основные задачи:

— определение типа рабочих задач в фирме и вне ее;

— определение логической последовательности событий в рабочих задачах;

— подготовка графика реализации задач;

— определение ресурсов для решения задач;

— подготовка бюджета реализации и потоков средств, которые обеспечат финансирование бизнес-плана;

— документирование всех данных реализации бизнес-проекта.

Таким образом, план реализации содержит график, объединяющий в последовательную схему действий различные стадии реализации бизнес-плана:

— финансовое планирование;

— организационное оформление;

— приобретение и передачу технологий;

— подготовку заявочных документов;

— представление предложений;

— переговоры и заключение контрактов;

— приобретение земли;

— строительные работы;

— установку оборудования;

— закупку материалов и сырья;

— предпроизводственный маркетинг;

— обучение и назначение на должность;

— запуск и начало производства;

— поддержание и развитие производства.

Главные стадии реализации бизнес-плана не всегда поддаются шаговому анализу, когда одна стадия следует за другой.

Этап реализации бизнас-плана охватывает период от принятия решения об инвестировании до начальной стадии практической реализации проекта, включая коммерческое производство. Реализовать бизнес-план – значит выполнить все рабочие задачи в фирме и вне ее, необходимые для того чтобы перевести деловой проект из стадии бизнес-плана в реальную производственную стадию. Планирование реализации бизнес-проекта и составления бюджета включает следующие основные задачи:

— определение типа рабочих задач в фирме и вне ее;

— определение логической последовательности событий в рабочих задачах;

— подготовка графика реализации задач;

— определение ресурсов для решения задач;

— подготовка бюджета реализации и потоков средств, которые обеспечат финан­сирование бизнес-плана;

— документирование всех данных реализации бизнес-проекта.

Завершается реа­лизация бизнес-плана оценкой и анализом соответствия поставленных и достигну­тых в процессе бизнес-планирования целей.

Выполнение отдельных работ, относящихся к различным стадиям бизнес-плани­рования, во времени носит параллельно-последовательный характер.

Работы по подготов­ке бизнес-плана могут проводиться параллельно с завершающими стадиями разра­ботки бизнес-проекта. Стадия продвижения бизнес-плана начинается практически с самого начала работы над бизнес-проектом. Уже после утверждения бизнес-идеи могут проводиться предварительные переговоры и консультации с будущими партнерами и инвесторами.

Заключение.

В соответствии с поставленной темой были решены следующие задачи: рассмотрено содержание планирования и его принципы; изучены виды планов; дана характеристика процесс бизнес-планирования на предприятии.

В итоге можно сделать следующие выводы:

1. Сам процесс планирования начинается с анализа настоящего и будущего состояния предприятия и среды. На этой основе ставятся цели, вырабатываются стратегии и определяется комбинация инструментов, позволяющих наиболее эффективно их реализовывать. В планах отражаются: прогнозы развития организации в будущем; промежуточные и конечные задачи и цели, стоящие перед ней и ее отдельными подразделениями; механизмы координации текущей деятельности и распределения ресурсов; стратегии на случай чрезвычайных обстоятельств.

2. Планирование на предприятии является важнейшей составной частью современной экономической науки, исследующей проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управление ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека. Общим предметом всякой плановой деятельности на предприятиях всех форм собственности служат проекты планов.

3. В хозяйственной практике всегда было общепризнанным выделять два основных вида планирования: технико-экономическое и оперативно-производственное. Технико-экономическое планирование предусматривает разработку целостной системы показателей развития техники и экономики предприятия в их единстве и взаимосвязи. Оперативно-производственное планирование представляет собой последующее развитие и завершение технико-экономических планов предприятия. Все виды планирования на предприятии могут быть систематизированы по основным классификационным признакам, как содержание планов, уровень управления, методы обоснования, время действия, сфера применения, стадии разработки, степень точности и др.

4. Бизнес-планирование (деловое планирование) является самостоятельным видом плановой деятельности, которая непосредственно связана с предпринимательством. Бизнес-планирование – это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время – необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившийся ситуацией хозяйствования.

5. Бизнес-план – это основополагающий документ коммерческого предприятия, который описывает все основные аспекты ее будущего или конкретной новой деятельности (бизнеса). Он содержит анализ системы внутренних и внешних факторов, влияющих на прибыльность проекта, проблем, с которыми фирма может столкнуться при реализации бизнеса, а также способы решения этих проблем, механизм генерирования доходов. В нем также дается заключение об эффективности вложений при различных уровнях доходности. В состав бизнес плана входят титульный лист, резюме, описание предприятия и отрасли, существо предлагаемого проекта, описание продукции, работ, услуг, стратегия маркетинга, инвестиционный, производственный, организационный и финансовый планы, стратегия (схема) финансирования, оценка, анализ рисков и страхование, выводы и приложения.

Список литературы:

1. Бухалков М.И. Планирование на предприятии: Учебник. – 3-е изд., испр.- М.: ИНФРА-М, 2008.

2. Бакетова О.Н., Найденков В.И. Бизнес-план: теория и практика. – М.: Издательство «Альфа-Про», 2006.

3. Черняк В.З. Бизнес-планирование: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент»- 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2010.

4. Попов В.М., Л.П. Кураков. Деловое планирование ( Методы, Организация. Современная практика ): Учеб. пособие/ Под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и статистика, 1997.

5. http://cde.osu.ru/demoversion/course167/glava%201.html

6. http://www.aup.ru/books/m26/

7. Дафт Р.Л. Менеджмент – СПб.: Издательство «Питер», 2000.

8. http://revolutionmanagement/00097547_0.html