Смекни!
smekni.com

Проектирование организационной структуры управления 2 (стр. 4 из 7)

Существуют взаимодополняющие методы:

1. Метод аналогий состоит в применении организационных форм и механизмов управления, по отношению к проектируемой организации. К методу аналогий относится выработка типовых структур управления производственно-хозяйственных организаций и определение границ и условий их применения. Использование метода аналогий основано на двух взаимодополняющих подходах. Первый из них заключается в выявлении для каждого типа производственно- хозяйственных организаций и для различных отраслей значений и тенденций изменения главных организационных характеристик и соответствующих им организационных форм и механизмов управления. Второй подход представляет типизацию наиболее общих принципиальных решений о характере и взаимоотношений звеньев аппарата управления и отдельных должностей в чётко определённых условиях работы организаций данного типа в конкретных отраслях, а также разработку отдельных нормативных характеристик аппарата управления для этих организаций и отраслей.

2. Экспертно-аналитический метод состоит в обследовании и аналитическом изучении организации силами квалифицированных специалистов с привлечением её руководителей и других работников для того, чтобы выявить специфические особенности, проблемы, в работе аппарата управления, а также выработать рациональные рекомендации по его формированию или перестройке исходя из количественных оценок эффективности оргструктуры, рациональных принципов управления, заключений экспертов, а также обобщение и анализа наиболее передовых тенденций в области организации управления. Сюда относится и проведение экспертных опросов руководителей и членов организации для выявления и анализа отдельных характеристик построения и функционирования аппарата управления, обработка полученных экспертных оценок статистико-математическими методами.

3. Метод структуризации целей предусматривает выработку системы целей организации, включая их количественную и качественную формулировки. При его использовании чаще всего выполняются следующие этапы:

· Разработка системы (дерева) целей, представляющей собой структурную основу для увязки всех видов организационной деятельности исходя из конечных результатов;

· Экспертный анализ предлагаемых вариантов организационной структуры с точки зрения организационной обеспеченности достижения каждой из целей, соблюдения принципа однородности целей, устанавливаемых каждому подразделению, определения отношений руководства, подчинения, кооперации подразделений исходя из взаимосвязей их целей;

· Составление карт прав и ответственности за достижение целей для отдельных подразделений, так и по комплексным межфункциональным видам деятельности, где регламентируется сфера ответственности; конкретные результаты, за достижения которые устанавливается ответственность; права, которыми наделяется для достижения результатов.

4. Метод организационного моделирования представляет собой разработку формализованных математических, графических, машинных и других отображений распределения полномочий и ответственности в организации, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур по взаимосвязи их переменных. Можно назвать несколько основных типов организационных моделей:

· математико- кибернетические модели иерархических управленческих структур, описывающие организационные связи и отношения в виде систем математических уравнений и неравенств;

· графоаналитические модели организационных систем, представляющие собой сетевые, матричные и другие табличные и графические отображения распределения функций, полномочий, ответственности, организационных связей.

· натурные модели организационных структур и процессов, заключающиеся в оценке их функционирования в реальных организационных условиях.

· математико-статистические модели зависимостей между исходными факторами организационных систем и характеристиками организационных структур.

Процесс проектирования организационной структуры управления должен быть основан на совместном использовании охарактеризованных выше методов. Выбор метода решения той или иной организационной проблемы зависит то её характера, а также возможностей для проведения соответствующего исследования.

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АЛТКОМ»

2.1 Общая характеристика ООО «Алтком»

ООО «Алтком», полное наименование – общество с ограниченной ответственностью «Алтком», зарегистрировано 26.07.1996г. Общее руководство деятельностью ООО «Алтком» осуществляется Генеральным директором в лице Кравченко Юрия Васильевича.

Ведущими видами деятельности ООО «Алтком» являются: производство, хранение, пере­работка и реализация продукции растениеводства, племенного животноводства, строительно­го и облицовочного кирпича.

Для обеспечения деятельности сформирован уставный капитал в размере 10 000 рублей. Учредитель: Кравченко Юрий Васильевич - 100%.

ООО «Алтком» находится в с. Орлово Немецкого национального района. Хозяйство имеет в собственности полный имущественный комплекс, приобретенный в СХА ПЗ (колхоз) имени Ленина. ООО «Алтком» имеет в долгосрочной (до 2052 года) аренде 16027 га земли, в т.ч. сельхозугодий - 15335 га., из них пашня составляет 14743 га (арендная плата -629537,04 руб. в год). Земли используются с соблюдением агротехнических норм

Среднесписочная численность работников ООО «Алтком» по данным на 01.01.2008 года соста­вила 149 человека, из них в сельскохозяйственном производстве занято 56 человек. Численность персонала увеличивается на период се­зонных работ.

Основными потребителями зерновых являются: ООО «Житница Алтая». ЗАО «Грана», ООО «Брюкке», подсолнечника масличного - ЗАО «Интер», ООО «Агросибраздолье». Основными потребителями мяса являются: ООО «Брюкке». Черепановский мясокомбинат. Реализация племенного свинопоголовьяю – по разнарядке Департамента плем.животноводства Алтайского края.

SWOT- анализ ООО «Алтком» (Таблица 2.1.1).

Таблица 2.1.1- SWOT- анализ ООО «Алтком».

Сила

Опыт

Финансы Производственный процесс

Организация сбыта

Возможности

Потребители

Поставщики
Законодательство, органы власти

НТП

Слабость

Кадры

Управленческий персонал

Угрозы

Конкуренты

Природные факторы

Экономика

Такой фактор как опыт мы отнесли к сильной стороне так как ООО «Алтком» занял место колхоза им. Ленина (когда-то преуспевающего но потом обанкротившегося) и основной кадровый состав был набран из людей работавших в колхозе, имевших положительный опыт работы, знавших свое дело.

Однако при всём при этом такой фактор как кадры мы отнесли в графу слабые стороны. Причиной этого служит большая текучесть кадров. Дело в том что в районе большой уровень безработицы, но несмотря на это работать в ООО «Алтком» никто не хочет, указывая причины такие как низкая заработная плата, условия труда, плохое отношение к рабочим (что действительно имеет место). Поэтому кадровый состав состоит из пенсионеров, людей работающий до назначения пенсии, тех, кто не имеет возможности ездить на работу в другие села района и тех, кого не куда больше не берут (часто выпивающие, недисциплинированные рабочие).

Не очень хорошо обстоят дела так же с управленческим персоналом. Все вопросы контролирует генеральный директор. Он имеет высшее образование, но практически не имеет опыта работы на сельскохозяйственном предприятии (всего два года), ранее он занимался реализацией запчастей. Остальные работники аппарата управления характеризуются большим опытом работы в сельском хозяйстве, но большинству не хватает образования. Так например главный инженер имеет опыт работы в сельском хозяйстве более 10 лет и обладает начальным средним образованием. Ещё одной слабой стороной управленческого персонала можно назвать то, что окончательное решение принимает генеральный директор не всегда опираясь на взгляды других работников аппарата управления, что не всегда их устраивает и зачастую отбивает у них интерес к делу.

Следующий фактор, который мы рассмотрим это финансы, мы его отнесли к сильной стороне данного предприятия. Прибыль предприятия на 2008 год составила 19 млн. руб. Предприятие рентабельно, оно имеет возможность уплаты кредитов, выдачи заработной платы, покупки новую технику и т. д. В общем, имеет тенденцию к развитию.

Производство – сильная сторона предприятия. Как говорилось ранее ООО «Алтком» специализируется на производстве продукции растениеводства, племенного животноводства, строительно­го и облицовочного кирпича.

В сфере производства проводятся мероприятия, которые в итоге позволяют извлечь максимальную прибыль.

В растениеводстве:

· перевод земледелия на научную основу

· закупка новой техники для сева, ухода и сбора урожая

· управление плодородием почвы в интенсивном земледелии все более строится на норма­тивно- технологической основе

· проведение технического переоснащения и модернизации сельскохозяйствен­ной техники и внедрения новых ресурсосберегающих технологий

Что по­зволит сократить площадь оставляемую под пары и увеличить площадь под посев зерновых повысить урожайность, снизить себестоимость продукции, получить дополнительную при­быль.