Смекни!
smekni.com

Проектирование организационной структуры управления 2 (стр. 5 из 7)

В животноводстве:

· производство собственного корма для животных

· прирост продуктивности стада, ООО «Алтком» приобрело племенных свиней породы «датский ландрас»

· разведения породы «датский ландрас» в научном сопровождении с Департаментом племенного животноводства Алтайского края.

Мало производить качественную продукцию в большом объёме нужно ещё уметь её реализовать. Такой фактор как сбыт мы отнесли к слабой стороне, так как круг основных потребителей сформировался ещё при СХАПЗ им. Ленина и ООО «Алтком» необходимо просто поддерживать отношения с оптовыми закупщиками продукции, но этого не достаточно выгодно. Данному предприятию выгоднее, на примере конкурентов, реализовать переработанную продукцию: колбасу, хлеб, кормосмеси, подсолнечное масло, жареные семечки и т.д. Но для этого нужно открыть соответствующие заводы и организовать сбыт (придумать собственную марку, реклама, поиск новых потребителей и т.д.). Большой минус в том что в организационной структуре ООО «Алтком» не предусмотрен отдел сбыта или работник ответственный за эти функции, организацией сбыта занимается непосредственно Генеральный директор.

Предприятие не может функционировать изолировано от внешней среды. Экономику мы отнесли к угрозам, так как нынешний мировой кризис, инфляция, безработица и т. д. не может оказывать благотворное влияния на данное предприятие. Вследствие чего так же возникает низкая покупательская способность населения.

Потребители. Мы отнесли этот фактор к угрозам так, как вследствие мирового кризиса ухудшается уровень жизни населения, падение его покупательской способности. К потенциальным потребителям продукции производимой предприятием можно отне­сти:

- мясо - «Черепановский мясокомбинат» НСО, ООО «Брюкке»

- зерновые – ООО «Житница Алтая», ЗАО «Грана», ООО «Брюкке».

В качестве перспективных покупателей продукции предприятия можно рассматривать крупные перерабатывающие заводы по переработке говядины, чьи производственные мощ­ности по переработке не задействованы на полную мощность в связи с перебоями сырья. Однако деятельность этих фирм так же подвержена воздействиям экономического кризиса и они могут отказаться от закупки продукции у ООО «Алтком» либо закупать только по низкой цене.

ООО «Алтком» обеспечивает себя сырьем, материалами и оборудованием для про­изводства сельскохозяйственной продукции. Основные виды приобретаемой продукции – семена, ГСМ, электроэнергия, ядохимикаты. Данная продукция реализуется на местном ре­гиональном рынке, что говорит об отсутствии зависимости предприятия от приобретения им­портного сырья или оборудования.

Фактор – поставщики мы отнесли в графу возможностей. Это объясняется следующим. Наличие поставщиков сырья для производства в границах Алтайского края предполага­ет выбор наиболее приемлемых условий получения этой продукции, что уменьшает транс­портные расходы на ее приобретение. Цены на необходимые сырье и материалы являются среднерыночными, что говорит о на­личии конкуренции на рынке среди поставщиков и наличии возможности для дополни­тельных условий приобретения продукции у конкретного поставщика. Это подразумевает наличие скидок у поставщиков, системы рассрочки платежей, дополнительных услуг. Предприятия являются постоянными поставщиками сырья в течение длительного време­ни, условия поставки и оплаты в данный момент оптимальны для хозяйства.

Такой фактор как конкуренты – в графу угрозы, так на рынке функционирует не одно предприятие сходным видом деятельности – сельскохозяйственные предприятия Немецкого национального, Табунского, Хабарского, Славгородского,
Бурлинского районов. Многие из них намного успешней ООО «Алтком» благодаря большему охвату рынка за счет более продуманной и успешной деятельности. Примерами таких хозяйств можно привести колхоз им. К.Маркса и колхоз им. Кирова (Немецкий национальный район).

Политическое окружение и правовые аспекты позволяют фирме установить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими аспектами правовой системы. Политико-правовая составляющая для данной компании заключена в законах и нормативных актах, регулирующих производственную и торговую деятельность. Мы отнесли этот фактор к возможностям, так как кризисные явления в сельском хозяйстве Алтайского края преодолеваются Администраци­ей края. Силами администраций края и районов, а также представительных, законодательных и хозяйственных органов всех уровней власти принимаются меры по налаживанию управ­ляемости всеми звеньями агропромышленного комплекса, восстановлению элементов планово­сти ведения производства.

Фактор научного технического прогресса отнесли к возможностям, так как ООО «Алтком», как говорилось ранее, занимается закупкой новой техники для увеличения объемов производства. Научно технический прогресс позволяет закупать максимально удобную, мощную технику. Так же важно отметить новые научные разработки в областях растениеводства и животноводства.

Природные факторы – это большая угроза для данного предприятия. Предприятие работает в зоне рискованного земледелия, часто подводят погодные условия: поздняя весна, слишком жаркое засушливое лето, дождливая осень, которая не позволяет во время убрать урожай.

Таким образом, на примере SWOT-анализа мы видим что ООО «Алтком» действует на основе повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства за счет научно-технического прогресса, совершенствование производственно-экономических отношений, последовательного укрепление материально-технической базы путем ее инновационного об­новления, увеличение размеров льготного кредитования, сохранение достигнутого уровня сельскохозяйственного производства.

2.2 Анализ организационной структуры управления в ООО «Алтком», рекомендации по её совершенствованию.

По мере разрастания организации людям сложнее ориентироваться, от кого они должны непосредственно принимать указания. На этом уровне, для того чтобы организация могла действовать успешно, работа по управлению должна быть четко отделена от неуправленческой работы, т.е. организации должны назначать руководителей и определять круг их обязанностей и ответственности. Фактически, суперкрупные организации современного общества стали возможны только тогда, когда стала четко ощущаться необходимость отделения управления от коммерческой или технической деятельности.

Управление предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры. Структура предприятия и его подразделений определяется предприятием самостоятельно. При разработке организационной структуры управления, необходимо обеспечить эффективное распределение функций управления по подразделениям.

ООО « Алтком» по организационно-правовой форме относится к негосударственному предприятию. Условия производства и определили структуру управления. Как и на всех предприятиях аналогичного профиля принята линейная структура управления, которая представлена на рис.1 .

Возглавляет предприятие генеральный директор, который реализует основные функции управления, такие как: оперативное управление, перспективное развитие, финансово-экономическую стратегию. В круг функциональных обязанностей директора входит и кадровая политика, развитие социальной инфраструктуры предприятия, работа с кадрами.

Отдельные функции управления делегированы заместителям Генерального директора:

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

Гл. инженер
Зам. по производству
Гл. агроном Гл. веринарный врач

Гл. бухгалтер
Инженер по ОТ и ТБ Отдел кадров Зам. по хоз. части

Зав. кир зав.
Компл бригада
Зоотехник-селекционер Бухгалтерия
Зав.складом зап.частей
Огор.бр.
Жив. комплекс СТФ-1 СТФ-2
Бригадир Бр.тр.работ
Мех.ток
Убойный пункт
Ст.электрик
Бр.электр.
Зав. нефтебазой
Прораб Строй.цех Столярный цех