Смекни!
smekni.com

Проектирование организационной структуры управления 2 (стр. 6 из 7)


Инженер по с/х машинам
Зав гар.

Рисунок 2.2.1-Организационая структура ООО «Алтком»

Главному инженеру - определяет техническую политику и направления технического развития предприятия в условиях рыночной экономики, пути реконструкции и технического перевооружения действующего производства, уровень специализации и диверсификации производства на перспективу. Главный инженер на данном предприятии так же является заместителем генерального директора по производству, ему так же принадлежит функция оперативного управления производством и планирование. Ему подчинены:

Заведующий кирпичным заводом. Он отвечает за функционирование кирпичного завода, осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка

Заведующий гаражом обеспечивает содержание подвижного состава автотранспортных средств в надлежащем состоянии, оказывает необходимую техническую помощь водителям автомобилей на линии, организует выпуск на линию подвижного состава согласно утвержденному графику в технически исправном состоянии, осуществляет контроль за соблюдением водителями правил технической эксплуатации автотранспортных средств и оказанием им необходимой технической помощи на линии.

Прораб обеспечивает выполнение производственных заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки и выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ по всем количественным и качественным показателям с соблюдением проектов производства работ, организует производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами. Он же является начальником строительного участка и столярного цеха.

Начальник склада нефтепродуктов руководит работами по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов на складе в соответствии с установленным порядком, принимает участие в составлении заявок на нефтепродукты, подготовке договоров на их поставку.

Отдел главного энергетика – обеспечивает функцию энергоснабжения производства и предприятия в целом. Отвечает за безопасную работу электроустановок и электрических сетей.

Инженер по сельскохозяйственным машинам. Отвечает за функционирование тракторов, комбайнов и др. сельскохозяйственных машин на предприятии. Составляет заявки на запчасти. Подготавливает договора на их поставку. Не имеет у себя в подчинении работников.

Кроме перечисленных выше функциональных руководителей главному инженеру подчинены бригадир бригады трудоёмких работ, заведующий складом запчастей и заведующий ремонтно-транспортной мастерской. Очевидно, что имеет место превышение норм управления, т.к. Главному инженеру напрямую подчинены восемь субъектов управления. В результате этого качество управления снижено. Схема подчиненности Главного инженера должна быть усовершенствована, т.е. минимизирована.

Функции отдела кадров при приеме на работу сводятся к предварительной беседе с кандидатом и направление его на собеседование к руководителю подразделения, в которое намечен его прием. Положительное или отрицательное решение руководителя подразделения является основанием для приема на работу. Никаких тестирований и собеседований, имеется в виду профессиональное собеседование, с кандидатом не проводится. При положительном заключении руководителя подразделения отдел кадров оформляет необходимые документы и готовит приказ директора о приеме на работу. Отдельным категориям работников, в основном инженерно-техническим, устанавливается испытательный срок, но, судя по тому, что за последние два года увольнения с формулировкой, как не выдержавший испытательный срок не было, то это пустая формальность. Отдел кадров на данном предприятии так же осуществляет функции секретаря.

Заведующий хозяйственной частью обеспечивает производство необходимыми материалами: спецодеждой, канцелярией, отправляет заявки на поставку медикаментов для свиноводства, кормовых добавок, и т. д. Отвечает за центральный склад. Главная задача в обеспечении состоит в том, что устанавливать долгосрочные прямые связи, добиваться снижения цен на закупаемые материалы, устанавливать партнерские связи с поставщиками, стимулировать их и т.д. Зав. хоз. этим не занимается. Следовательно, методы решения задач, вытекающих из выполняемой функции, должны быть изменены.

Инженер по охране труда и техники безопасности. В функциональные обязанности этого специалиста входит разработка инструкции по технике безопасности, согласование установки и размещения оборудования, экспертиза технологических процессов на соответствие требованиям правил техники безопасности и производственной санитарии.

Агроном. Проводит научные исследования в области агрономии. Изучает и внедряет передовые методы возделывания полевых, садовых, огородных культур, технологии по борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками. Разрабатывает агротехнические мероприятия, направленные на повышение плодородия почв и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Разрабатывает производственные планы, виды и количества посадочных культур. Осуществляет руководство работниками мех. тока, огородной бригады, комплексной бригады.

Ветеринарный врач. Проводит осмотр животных и диагностирование их болезней и повреждений. Осуществляет исследование причин возникновения, процессов протекания болезней животных, разработку методов их лечения и профилактики. Осуществляет терапевтическое и хирургическое лечение животных. Применяет лекарственные средства при лечении животных, высокоэффективные ветеринарные препараты и методы ветеринарного воздействия. Соблюдает выполнение зоогигиенических и ветеринарных правил при содержании, кормлении животных и уходе за ними. Выполняет родственные по содержанию обязанности. Осуществляет руководство работниками и контроль на свинофермах и убойном пункте.

Главный бухгалтер: Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ (услуг), расчеты по заработной плате. Осуществляет руководство бухгалтерией и кассой.

Как отмечалось выше, предприятие может успешно работать только при наличии рациональной структуры управления. Существующая структура управления должна претерпеть изменения в следующих направлениях:

1. Сокращение количества подчиненных каждого руководителя высшего звена.

2. Согласование функций управления

3. Изменение постановки задач перед функциональными отделами.

Рассмотрим предлагаемые структуры каждого управляющего высшего звена.

Генеральный директор:

· Главный инженер, зам. Генерального директора по производству

· Зам. Генерального директора по коммерции. Это структурное подразделение должно быть подвергнуто более кардинальным изменениям, т.к. именно оно играет главную роль в деятельности предприятия. Необходимо ввести в это структурное подразделение должность маркетолога. Центральный склад подчинить маркетологу. Задачи отдела должны быть четко сформулированы и формализованы в руководящих документах. Вновь созданное структурное подразделение должно в корне изменить или создать новую схему продвижения выпускаемой продукции на рынок, организовать мощную рекламную кампанию. Этот отдел должен будет формировать задачи службам главного инженера по созданию новых видов продукции, упаковки, дизайна. Устанавливать долгосрочные прямые связи, добиваться снижения цен на закупаемые материалы, устанавливать партнерские связи с поставщиками, стимулировать их и т.д. Именно он должен будет кардинально изменить политику предприятия. При правильном подборе кадров, привлечении квалифицированных специалистов сомнения в успехе нет.

· Инспектор отдела кадров

· Главный бухгалтер

· Инженер по ОТ и ТБ.

· Главный агроном

· Главный ветеринарный врач

Главный инженер, зам по производству:

· Зав кирпичным заводом

· Инженер по сельскохозяйственным машинам. Ему подчинение необходимо ввести зав. складом запасных частей и зав. ремонтно-транспортной мастерской, так как эти структурные подразделения наиболее связаны с его функциональными обязанностями. Таким образом вывести их из непосредственного подчинения главного инженера.