Смекни!
smekni.com

Международный бизнес (стр. 1 из 9)

содержание

Введение.. 3

ГЛАВА 1. Теоретические особенности международного бизнеса... 4

1.1Сущность международного бизнеса.. 4

1.2 Формы международного бизнеса.. 5

1.3 Периодизация развития международного бизнеса………………………….6

1.4. Характерные черты современного бизнеса………………………………..11

1.5. Роль знаний в эффективности развития международного бизнеса……....13

ГЛАВА2. анализ Мировых рынков... 144

2.1 Рынки стран Западной Европы... 144

2.2 Рынки стран Восточной и Центральной Европы... 155

2.3 Рынки стран Азии.. 17

2.4 Ближний Восток.. 22

2.5 Рынки стран Южной Америки.. 23

2.6 Мировой рынок туризма……………………………………………………..25

ГЛАВА 3. Совершенствование развития международного бизнеса с помощью развития управления им.... 31

Заключение.. 35

Библиографический список... 36

Приложение.. 38

Введение

Актуальность темы. Начиная с 1980-х годов глобальная конкуренция становится столь важным фактором развития мировой и национальных эко­номик, что она начинает решающим образом влиять на стратеги­ческое планирование и управление не только в крупнейших транс­национальных корпорациях (ТНК), но и в компаниях, которые традиционно ориентировались на национальный рынок. Компа­нии прямо или косвенно (через интересы своих стейкхолдеров) включаются в процессы, протекающие в международном бизнесе.

Международный бизнес во многом схож с национальным биз­несом, однако имеются и существенные различия, которые необ­ходимо принимать во внимание для успешной реализации между­народных стратегий. Главная проблема — преодоление различий национальных культур, которые проявляются в особенностях ве­дения дела. Международный бизнес работает в странах с разной культурой, поэтому одни и те же формальные параметры начала» бизнеса (могут при реализации в разной культурной среде давать различные результаты. Особенно это различие важно для бизнеса в России и его выхода на международный рынок, так как опыт международной деятельности большинства российских ком­паний ограничен относительно узкими временными рамками. Этим и обусловлена актуальность работы.

Цель работы – рассмотреть развитие системы международного бизнеса.

Задачи работы: - рассмотреть теоретические особенности международного бизнеса, - проанализировать мировой рынок, - разработать рекомендации по совершенствованию развития международного бизнеса.

Объект исследования – международный бизнес.

Метод исследования – системный анализ.

В написании работы были использованы такие источники, как Гриффин Р., Пастей М. «Международный бизнес», Ноздрева Р.Б. и др. «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью» и др.

Глава 1. Теоретические особенности международного бизнеса.

Сущность международного бизнеса

Международный бизнес подразумевает осуществление деловых операций парт­нерами из более чем одной страны. В качестве примера можно привести такие операции, как закупка сырья и материалов в одной стране и их перевозка на тер­риторию другой страны для дальнейшей обработки или сборки; транспортировка готовой продукции из одной страны в другую с целью продажи в системе рознич­ной торговли; сооружение заводов в зарубежных странах с целью получения до­ходов на базе использования более дешевой рабочей силы; получение кредита в банке одной страны для финансирования операций в другой стране. Стороны, участвующие в таких сделках, могут быть представлены физическими лицами, отдельными компаниями, группами компаний и/или государственными органи­зациями.

Если говорить кратко, внутреннее предпринимательство сво­дится к выполнению деловых операций, не выходящих за границы одного государ­ства, в то время как международные деловые операции пересекают эти границы. Международный бизнес может отличаться от внутреннего по ряду других призна­ков, среди которых можно перечислить следующие[4, c. 65]:

- в разных странах, вовлеченных в международный бизнес, могут использо­ваться разные валюты, что приводит к необходимости конвертирования ва­люты по меньшей мере одной из сторон;

- существует вероятность наличия расхождений между правовыми система­ми разных стран, что вынуждает одну сторону или более вносить коррек­тивы в свои действия, чтобы привести их в соответствие с местным за­конодательством. В некоторых случаях законодательные нормы разных стран могут оказаться несовместимыми, что является самой трудноразре­шимой проблемой для международных менеджеров;

- между культурами разных стран также существуют различия, вынуждаю­щие каждую из сторон формировать стратегию своего поведения таким об­разом, чтобы привести ее в соответствие с ожиданиями другой стороны; для каждой страны характерен определенный состав и объем доступных ре­сурсов. Одна страна может иметь в своем распоряжении большие запасы природных ресурсов, но не иметь квалифицированной рабочей силы, тогда как другая страна обладает производительной, высококвалифицированной рабочей силой и в то же время испытывает недостаток природных ресур­сов. Таким образом, способы производства продукции и типы выпускае­мых продуктов могут различаться в зависимости от конкретных условий той или иной страны.

В большинстве случаев базовые навыки и знания, необходимые для успешной работы менеджера в сфере международного бизнеса и внутренних деловых опе­раций, не отличаются по своей сути. Например, менеджеры по маркетингу долж­ны осуществлять анализ нужд и пожеланий целевых потребителей независимо от того, заняты ли они в сфере международного или национального бизнеса. Тем не менее, несмотря на тождественность общего подхода к ведению бизнеса, не под­лежит сомнению тот факт, что степень сложности работы менеджера, занятого в сфере международного бизнеса, намного выше по сравнению с аналогичной рабо­той, выполняемой в рамках одной страны. Специалисты, занимающиеся между­народным бизнесом, должны быть хорошо осведомленными в вопросах культур­ных, законодательных, политических и социальных различий между странами. В круг обязанностей таких специалистов входит правильный выбор стран, где бу­дет продаваться продукция компании, и стран, где будут приобретаться необхо­димые ресурсы[11, c. 53].

1.2 Формы международного бизнеса

Исторически сложилось так, что первой формой международного бизнеса стали экспорт и импорт. Однако в сложных условиях со­временного мира широкое распространение получили и другие формы междуна­родного бизнеса.

Экспорт - это продажа продукции, произведенной в своей стране, с целью дальнейшего использования или перепродажи на территории других стран. Им­порт — это закупка продукции, произведенной в других странах, с даль­нейшего целью использования или перепродажи на территории своей страны[4, c. 80].

Все экс­портно-импортные операции подразделяются на две группы. Первая группа — это торговля товарами (материальными продуктами), такими как предметы одежды, компьютеры, а также сырье. В официальных документах правительства США такой тип торговли обозначается термином «merchandise exports and imports» («экспорт и импорт товаров»); в Великобритании для обозначения этого понятия используется термин «visible trade» («видимая торговля»). Вторая группа экспортно-импортных операций - это торговля услугами (нематериальными продуктами), такими как банковские, транспортные и бухгалтерские услуги. Основные преимущества и недостатки экспортно-импортной стратегии представлен в Приложении.

Вторая форма международной предпринимательской деятельности, имеющая та­кое же значение, как экспорт и импорт, — это зарубежные инвестиции, или пере­дача капитала резидентами одной страны для дальнейшего его использования резидентами другой страны. Такие инвестиции подразделяются на две категории: прямые иностранные инвестиции и портфельные инвестиции. Прямые зарубеж­ные инвестиции — это вложение капитала с це­лью осуществления приобретения и реального контроля над объектами собствен­ности, активами и целыми компаниями в других странах (страна, на территории которой находится штаб-квартира материнской компании, — это страна происхождения).

1.3 Периодизация развития международного бизнеса.

Интересную структуру для исследования этой проблемы предложил американский исследователь Р. Робинсон, который разделил историческое развитие международного бизнеса за пять последних веков на четыре эры. Приведем их краткие характеристики.

1. Коммерческая эра (1500-1850 гг.)

Начинается со времени великих географических открытий и заканчивается серединой XIX в. Робинсон справедливо отмечает, что именно поиск огромных личных выгод, связанных с торговлей колониальными товарами в Европе, был той мощнейшей движущей силой, которая более трехсот лет предопределяла развитие базовой формы международной торговли. Конечно, столь же велики были и риски этого бизнеса, связанные с опасностями далеких морских путешествий, но сама возможность получения прибылей, многократно превышающих затраты, была достаточно мощным стимулом, вовлекавшим в этот самый первый международный бизнес все новые и новые поколения предпринимателей. Нет нужды говорить и о том мощном толчке, который получила промышленность европейских стран: от судостроения и металлообработки до переработки заморского сырья. Разумеется, все это в значительно большей мере касалось таких передовых в смысле развития международного бизнеса стран, как Англия, Голландия, Испания, Германия, Франция, но в той или иной мере затронуло практически все европейские страны.

2. Эра экспансии (1850-1914 гг.)

В указанный период идет окончательное оформление и структуризация колониальных империй на фоне бурного индустриального развития европейских стран, а позднее США, вызванного промышленной революцией начала XIX в. и последующими достижениями технологического развития. Как справедливо отмечает Робинсон, именно эти достижения и массовое индустриальное производство повернули развитые страны от вывоза экзотических заморских товаров к добыче сырья и систематическому плантационному хозяйству в колониальных регионах как к более выгодным и экономически перспективным сферам зарубежного бизнеса.