Смекни!
smekni.com

Методы управления качеством продукции (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Качество как объект управления

1.1 Качество как экономическая категория…………………………………….6

1.2 Качество как фактор конкурентоспособности…………………………....14

1.3 Процессы и функции управления качеством продукции на

современных предприятиях…………………………………………………….19

Глава 2. Анализ основных методов управления качеством продукции на современном предприятии

2.1 Классификация методов управления качеством продукции……………..25

2.2 Анализ научно-технических методов управления качеством продукции на современном предприятии………………………………………………30

2.3 Статистические методы как важнейший инструмент управления качеством продукции………………………………………………………..41

Глава 3. Бенчмаркинг как современный метод управления качеством продукции

3.1 Понятие и сущность бенчмаркинга………………………………………..63

3.2 Бенчмаркинг как метод управления качеством продукции……………...70

3.3 Организация бенчмаркинга как метода управления качеством продукции……………………………………………………………………74

Заключение………………………………………………………………………...94

Список использованной литературы…………………………………………..97

Введение

На современном этапе в условиях рыночных отношений со стороны потребителя предъявляются высокие требования к качеству продукции. В связи с ограниченными возможностями использования ресурсов обеспечение качества выпускаемой продукции является основой выживания предприятий. Если фирма имеет товар высокого качества, пользующийся устойчивым спросом, она конкурентоспособна и рентабельна. Поэтому для того, чтобы товар был конкурентоспособным и качественным, производителю требуется постоянно повышать характеристики и свойства выпускаемой продукции.

На каждом предприятии на качество продукции влияют внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам относятся технический уровень производства, а также факторы организационные, экономические, социально-психологические. Данные факторы – важные составляющие выпуска конкурентоспособной продукции. Внешние факторы – это требования покупателей, конкуренция, нормативные документы в области качества продукции, обеспечение имиджа фирмы в среде покупателей и т. д.

Управляя внутренними факторами, предприятие может влиять на качество выпускаемой продукции с целью производства высококачественных товаров, способных удовлетворять запросы потребителей.

Управление качеством продукции на современном предприятии осуществляется при помощи комплекса методов. Обширный арсенал методов позволяет управлять качеством продукции не только после того, как продукция произведена, но и в течение всего процесса производства, что в условиях ограниченности ресурсов является наиболее ценным.

Соответственно, управление качеством продукции, а также методы, с помощью которых осуществляется управление, являются актуальным и представляют особую значимость в управленческом цикле.

Предметом исследования данной курсовой работы являются методы управления качеством продукции на современном предприятии.

Цель работы – рассмотреть основные методы управления качеством продукции на современном предприятии.

Задачи работы состоят в следующем:

1. рассмотреть качество как объект управления, то есть выявить, что понимается под управлением качеством, а также, какие процессы и функции управления качеством существуют. Определить, как понимается «качество» с экономических позиций, и какую роль качество продукции играет в конкурентоспособности предприятий.

2. Провести анализ основных методов управления качеством продукции на современных предприятиях. Рассмотреть научно-технические методы управления качеством. Раскрыть суть основных статистических методов как важнейших инструментов управления качеством продукции.

3. Рассмотреть бенчмаркинг как современный метод управления качеством продукции. Выявить, в чем заключается процесс бенчмаркинга, а также рассмотреть применение бенчмаркинга как метода управления качеством продукции на примере.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы. Структура основной части определена системой задач, каждой задаче соответствует глава курсовой работы. Основная часть включает в себя 3 главы:

· в первой главе качество рассматривается как объект управления.

· Во второй главе раскрывается сущность научно-технических и статистических методов управления качеством продукции на современном предприятии.

· Третья глава посвящена сущности бенчмаркинга и организации процесса бенчмаркинга на современном предприятии как метода управления качеством.

Проблема управления качеством достаточно широко разработана в литературе, так как является актуальной в настоящее время. Существует большое количество изданий по этой теме как отечественных, так и зарубежных авторов. Бенчмаркинг широко рассматривается в публицистике, а также издаются различные пособия по организации бенчмаркинга на предприятиях, так как в последняя время бенчмаркинг стал достаточно активно использоваться в силу возможности его применения к различным бизнес-процессам, а не только к управлению качеством продукции. Но в связи с тем, что бенчмаркинг относительно молодое понятие для России и не полностью еще исследовано, научной литературы по этому вопросу мало.

Для данной курсовой работы использованы труды современных авторов: монографии, периодические издания, статистические данные. Работа основана на взглядах таких авторов как: Герасимов Б. И., Мишин В. М., Эванс Джеймс Р., Минько Э. В., Кричевский М. Л, Т. Конти, Ефимов В. В, Михайлова Е. А. Окрепилов В. В. Для написания третьей главы были использованы также статьи Д. А. Волошина «Бенчмаркинг – элемент эффективной системы управленческого учета», М. Николича, Б. Николича, Е. Вуконянски «Количественный подход в бенчмаркинге: обеспечение выбора оптимальных стратегических действий», В. И. Островской «Концептуальная модель организации процесса бенчмаркинга на предприятиях розничной торговли», В. Панюковой «Бенчмаркинговые технологии, или законный обмен секретами», Старикова В. В. «Бенчмаркинг – путь к совершенству», Уварова В. В. «Бенчмаркинг как современный метод управления бизнесом».



Глава 1. Качество как объект управления

1.1 Качество как экономическая категория

Продукция должна быть

способной удовлетворять

потребность, иначе она

лишена качества!

Деминг У. Э.[1]

В современной научной литературе качество рассматривается как емкая, сложная и универсальная категория, имеющая множество особенностей и различных аспектов. В зависимости от цели использования и рассмотрения качества выделяют такие его основные аспекты как: философский, социальный, технический, экономический и правовой. Каждый из данных аспектов отражает определенную сторону понятия «качество» и имеет важное теоретическое и практическое значение.

В рамках заявленной темы курсовой работы следует подробнее остановиться на понятии «качество» с экономических позиций, так как именно экономический аспект рассматривает качество как свойство удовлетворять потребности.

Необходимость изучения категории «качество» с экономической точки зрения возникла в результате развития экономического пространства и научно-технического прогресса.

В связи с этим ученые стали разрабатывать собственные подходы к определению понятия качества с экономических позиций.

Одними из первых в 50-х годах прошлого столетия к категории «качество» с точки зрения экономики серьезно обратились японские ученые в области теории и практики управления качеством. При исследовании эволюции экономического понятия «качество» в Японии можно выделить следующие типы его соответствия:

· стандарту;

· применению;

· стоимости;

· скрытым потребностям потребителей[2].

Стандарт определял качество как товар, соответствующий намерениям производителей и органов власти. Соответствие применению является средством, способным гарантировать удовлетворение потребностей рынка. Соответствие стоимости означает достаточно высокое качество и низкую цену; эти требования являются универсальными практически для всех потребителей. Соответствие скрытым потребностям на рынке означает выпуск товаров, удовлетворяющих таким потребностям, о которых потребитель еще не догадывается. Такой ориентир позволяет добиваться главенствующего положения на рынке и установления более высокой цены. Данный подход характерен и для сегодняшнего дня.

Профессор Гарвардской школы бизнеса Д. Гарвин, рассматривая понятие «качество», определяет пять наиболее существенных его характеристик[3].

Они заключаются в соответствии:

· стандарту;

· техническим показателям лучших товаров-аналогов;

· качества требованиям покупателей;

· качества платежеспособному спросу, а также степени точности соблюдения всех производственных процессов.

Для поддержания качества нельзя нарушать ни один из выбранных критериев. Если товар остался не востребованным, то он не может считаться качественным.

В таблице 1.1 приведены определения «качества» наиболее известных специалистов в области управления качеством.

Таблица 1.1

Понятие «качество» с точки зрения специалистов

Автор

Формулировка понятия «качество»

К. Исикава Свойство, удовлетворяющее потребителей[4].
Дж. Джуран Пригодность для использования (соответствие назначению). Качество есть степень удовлетворения потребителя (для реализации качества производитель должен узнать требования потребителя и сделать свою продукцию такой, чтобы она удовлетворяла этим требованиям)[5].
А. Фейгенбаум Общая совокупность технических, технологических и эксплуатационных характеристик изделия и услуг, посредством которых изделие или услуга будут отвечать требованиям потребителя при их эксплуатации[6].
Дж. Харрингтон Удовлетворение ожиданий потребителя за цену, которую он себе может позволить, когда у него возникает потребность[7].
Э. Деминг Удовлетворение или превышение требований потребителей по такой цене, которую они могут себе позволить, и тогда, когда они нуждаются в вашем изделии или вашей услуге[8].

Из таблицы очевидно, что авторы связывают понятие «качество» с удовлетворением определенных ожиданий и потребностей покупателей относительно того или иного товара или услуги.