Смекни!
smekni.com

Разработка стратегического плана организации (стр. 4 из 4)

Целями Предприятия являются:

-Получение Лицензии.

-Подготовка дополнительных помещений центр поддержки и сервисного центра.

-Дальнейшее формирование творческого коллектива.

-Приобретение и монтаж дополнительного оборудования.

-Проведение рекламных мероприятий в г. Тольятти. Заключение договоров на рекламу и предоставление информационных услуг в г. Тольятти и области в целом.

-Заключение договоров на обмен информацией с центральными и региональными информационными агентствами.

Предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности (предмет деятельности предприятия):

- Разработка и сопровождение веб - сайтов;

- Разработка и сопровождение программного обеспечения;

- Разработка дизайн проектов, фирменного стиля;

- Спутниковые Интернет - решения;

- Монтаж СКС;

- Серверные решения.

ООО ЦИТ «АРТ-ЛАЙН» после многочисленного опыта работы с заказчиками выработал свою технологию обслуживания клиентов, позволяющую слаженно работать в коллективе и правильно разделит обязанности между сотрудниками.

Работа над проектом начинается после обращения заказчика в фирму. После грамотной консультации офис-менеджера, заказчику предлагается заполнить бриф на создание сайта. После заполнения которого можно выявить какие цели и задачи ставит организация, обратившаяся в фирму, на создание сайта (привлечение новых клиентов; привлечение новых деловых партнеров; привлечение новых сотрудников; организация связи с клиентами; организация связи с деловыми партнерами; снижение нагрузки на сотрудников офиса; формирование имиджа компании). Выявив цели можно определить, какой именно сайт необходим (корпоративный, презентационный, сайт-визитка или Интернет-магазин). Заполненный бриф отдается проектировщику и проект-менеджеру, на основании которого проект менеджер занимается способом решения поставленных задач, а проектировщик создает техническое задание, в дальнейшем которое будет являться одной из части договора. При условии одобрения заказчиком технического задания, заключается договор, где прописаны сроки о сдаче проекта и оплаты со стороны заказчика. Техническое задание отдается графическому дизайнеру, создание которого согласовывается с заказчиком. После согласования дизайн передается верстальщику (в данном случае генеральному директору). По завершению верстки приступает программист (заместитель директора). Заключительной работой является заполнение сайтов текстовой и графической информацией – этим занимается контент-менеджер. Каждый эта работы занимает около недели, не считая заполнения брифа и технического задания, и оплачивается каждый отдельно после его завершения.

рис. 3 Организационная структура ООО ЦИТ «АРТ-ЛАЙН»

1.3. Анализ внешней среды ООО ЦИТ «АРТ-ЛАЙН»

Анализ среды - это очень важный для выработки стратегии организации и сложный процесс, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки и установления связи между факторами, сильными и слабыми сторонами организации, а также возможностями и угрозами, которые заключены во внешней среде.

Угрозы и возможности среды косвенного воздействия, с которыми сталкивается организация, можно выделить в PEST-факторы:

Р - политические факторы.

Е - экономические факторы. Необходимо постоянно диагностировать и оценивать такие экономические факторы окружающей среды, как темпы инфляции, стабильность рубля и налоговые ставки.

S - социальные факторы. Они включают меняющиеся ожидания, отношения и нравы общества.

Т - технологические факторы. Необходимо постоянно следить за изменениями в технологической внешней среде. Анализ этой среды может учитывать изменения в технологии производства, применение ЭВМ в проектировании и предоставлении товаров и услуг.

С помощью метода составления профиля макроокружения и непосредственного окружения удаётся оценить относительную значимость для организации отдельных факторов внешней среды.В матрицу профиля внешней среды вписываются отдельные факторысреды, каждому из которых экспертным путём даются следующие оценки:

- важность для отрасли по шкале:

3-большая, 2-умеренная, 1-слабая;

- влияние на организацию по шкале:

3-сильное, 2-умеренное, 1-слабое, 0-отсутсвие влияния;

- направленность влияния по шкале:

+1-позитивное, -1-негативное.

Далее все три экспертные оценки перемножаются и получается общая интегральная оценка, показывающая степень важности конкретного фактора для организации. По этой оценке руководство компании может заключить, какие из факторов среды имеют относительно более важное значение для организации и, следовательно, заслуживают самого серьёзного внимания.

Матрица профиля внешней среды дляООО ЦИТ «АРТ-ЛАЙН»

Факторы среды Важность для отрасли Влияние наорганизацию Направленность влияния Степень важности
Экономические 3 2 -1 -6
Политические 1 1 -1 -1
Рыночные 2 1 +1 +2
Технологические 3 3 +1 +9
Конкурентные 2 1 -1 -2
Международные 1 1 +1 + 1
Социальные 1 1 +1 + 1

Согласно составленному профилю внешней среды для «АРТ-ЛАЙН» наибольшую угрозу представляют экономические, конкурентные и политические и факторы.В тоже время большие возможности предприятию дают технологические и рыночные факторы внешней среды.

Рыночные факторы это появление конкурентов в данной отрасли производства, проведение сертфицирования продукции, появление новых методов работы с клиентами, с учетом всех их требований. Всё это подстёгивает предприятие к более эффективной работе и заставляет следить за постоянно изменяющимися факторами внешней среды, и адекватное на них реагирование позволит фирме наладить свою производственную деятельность в наиболее перспективном направлении и повысить конкурентоспособность своего товара.

1.4. Анализ внутренней среды ООО ЦИТ «АРТ-ЛАЙН»

Оценку внутренней среды фирмы - ее силу и слабость, а также внешних возможностей и угроз обычно называют SWOT - анализом.SWOT-анализ — это определение сильных и слабых сторон вашего предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).

Проведем SWOT–анализ «АРТ-ЛАЙН», составив список слабых, сильных сторон предприятия, угроз и возможностей для него.

Сильные стороны:

− хорошая репутация;

− большой рынок сбыта;

− квалифицированный персонал.

Слабые стороны:

− предприятие не имеет четкого стратегического направления развития;

− большая степень износа основных фондов.

Благоприятные возможности:

− растущая потребность организаций в собственных вэб-сайтах;

− предприятие обладает возможностью обслуживать дополнительные группы клиентов и выйти на новые сегменты рынка;

− имеет возможность расширения ассортимента услуг, чтобы удовлетворять больше потребностей клиентов;

− снижение себестоимости за счёт использования скрытых резервов.

Угрозы:

− выход на рынок конкурентов с более низкими издержками;

Таким образом, для «АРТ-ЛАЙН» необходима такая стратегия, где будут увеличены внутренние силы и внешние возможности предприятия, и где следует сократить слабые внутренние стороны фирмы и по возможности смягчить негативное влияние внешних угроз.

2. Определение стратегии организации

Проанализировав данный материал, можно предложить ООО ЦИТ «АРТ-ЛАЙН» стратегию роста, так как организация занимает стабильное положение на рынке.Стратегия роста – увеличение организации часто через проникновение и захват новых рынков.

Одной из разновидностей стратегии роста является стратегия центрированной диверсификации.

Стратегия центрированной диверсификациибазируется на поиске и использовании дополнительных возможностей производства новых продуктов, которые включены в рамки существующей производственно-хозяйственной деятельности. То есть, существующее производство остаётся в центре экономической деятельности, а новое возникает исходя из тех возможностей, которые заключены в освоенном рынке, используемой технологии либо же в других наиболее сильных сторонах функционирования фирмы, например, могут быть подключены возможности используемой специализированной системы распределения и реализации.

Заключение

Анализ деятельности конкретной организации показал, чтодля «АРТ-ЛАЙН» наибольшую угрозу представляют экономические, конкурентные и политические и факторы.В тоже время большие возможности предприятию дают технологические и рыночные факторы внешней среды. Реагирование на постоянно изменяющиеся факторы внешней среды, позволит фирме наладить свою производственную деятельность в наиболее перспективном направлении и повысить конкурентоспособность своего товара. Также анализ деятельности выявил сильные и слабые стороны, возможности и угрозы организации. Исходя из полученных результатов, «АРТ-ЛАЙН» необходима такая стратегия, где будут увеличены внутренние силы и внешние возможности предприятия, и где следует сократить слабые внутренние стороны фирмы и по возможности смягчить негативное влияние внешних угроз.

Исходя из полученных данных, была предложена стратегия роста, и как ее разновидность стратегия центрированной диверсификации. Для ее реализации организации нужно двигаться в следующих направлениях:

· повышение качества основной продукции;

· производство новой продукции за счет развития новых технологий;

· захват основной доли рынка.

Список используемой литературы

1. Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебник для вузов. М., 2000.

2. Виханский О.С., Науменко А.И. Менеджмент: Учебник. М., 1993.

3. Герчикова И. Н. Менеджмент. М., 1995.

4. Зайцев Л. Г., Соколова М. И. Стратегический менеджмент: Учебник. М., 2002.

5. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1995.

6. Люкшинов А. Н. Стратегический менеджмент: Учебное пособие для вузов. М., 2000

7. Панов А. И. Стратегический менеджмент: Учебное пособие для вузов. М., 2002.

8. Радугин А.А. Основы менеджмента. М., 1997.