Смекни!
smekni.com

Технология анализа проблемных ситуаций и их осмысление в ООО Эльдорадо (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3

I. Теоретические основы технологии анализа проблемных ситуаций и их осмысление в организации………………………………………………………4

II. Анализ технологии анализа проблемных ситуаций и их осмысление в ООО «Эльдорадо»………………………………………………………………….…12

Выводы и предложения…………………………………………………. ……20

Список использованной литературы……………………………………….…23

Введение

«Эльдорадо» является официальным дистрибьютором ведущих мировых производителей электроники. Благодаря долголетнему плодотворному партнерству и отлаженным каналам прямых поставок, компания получает высококачественную технику на специальных условиях, что позволяет устанавливать в магазинах «Эльдорадо» особо привлекательные цены.

Правовое положение ООО «Эльдорадо» определяется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», прочими законами РФ, а также Уставом предприятия. Предприятие является юридическим лицом по действующему законодательству РФ, имеет самостоятельный баланс круглую печать, расчетные, валютный и др. банковские счета, а также штамп бланки со своим наименованием, собственную эмблему.

Цель данной работы: разработка предложения по совершенствованию технологии анализа проблемных ситуаций и их осмыслению в ООО «Эльдорадо».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:

1. Изучить теоретические основы технологии анализа проблемных ситуаций и их осмысление в организации.

2. Провести анализ технологии анализа проблемных ситуаций и их осмысление в ООО «Эльдорадо».

3. Разработать предложения по совершенствованию технологии анализа проблемных ситуаций и их осмыслению в ООО «Эльдорадо».

I. Теоретические основы технологии анализа проблемных ситуаций и их осмысление в организации

В ходе анализа проблемы:

1. она разбивается на множество отдельных частей;

2. выделяются основные и второстепенные характеристики проблемы;

3. выявляются возможные взаимоотношения и взаимозависимости между ними;

4. распознается вся совокупность причин и следствий;

5. определяются закономерности возникновения и существования проблемы;

6. разрабатываются рекомендации к действиям.

В рамках функции анализа менеджер стремится конкретизировать стоящую перед ним проблему, обработав максимально большой объем имеющей отношение к проблеме информации.

Проблемная ситуация представляет собой совокупность обстоятельств (условий), возникающих под влиянием внутренних и внешних воздействий, которые нарушают заданное функционирование системы, требуют перевода ее в новое состояние. Проблема в буквальном переводе с греческого означает преграду, трудность, задачу.

Главным характеризующим признаком любой проблемной ситуации является частота возможного появления. Каждую ситуацию можно разделить на отдельные элементы по степени их влияния на достижение основных целей и задач. Эти элементы бывают переменными и постоянными. Руководитель должен уметь быстро и четко выделить существенные, важные элементы ситуации, среди которых:

1. состояние выполнения намеченного плана, программы в настоящее время (за прошлый период);

2. потенциал кадров, производительность труда;

3. состояние материально-технической базы, ее возможные изменения;

4. цели и задачи управления на конкретном участке, их перспектива;

5. соотношение между материальными ресурсами (объем, структура, ограничения, условия увеличения) и поставленными целями и задачами; резервы и условия их выявления;

6. масштабы оперативного простора, возможность его четкого фиксирования и вероятных изменений;

7. основные факторы регулирования (поведение, организация);

8. временные условия (сроки, ход производственного процесса) и другие ограничения, которые необходимо учитывать при выполнении задачи;

9. условия окружающей среды и качество отношений с нею;

10. внутренний и внешний рынок покупателей и поставщиков, инфраструктура в месте расположения предприятия;

11. материальные, моральные стимулы и их эффективность;

12. работоспособность менеджеров;

13. положение руководителя (престиж, авторитет), его объективные позиции [10, С. 4-5].

Проблемы как задачи, требующие решения, являются составным элементом управленческой ситуации. Внутреннюю структуру проблемы могут составлять такие элементы, как:

1. предмет (характеризует возникшее противоречие, которое выражается в вопросе: «В чем суть проблемы?»);

2. объект (отвечает на вопрос: «Где возникла проблема?»);

3. субъект (тот, кто связан с проблемой, ее социальный, интеллектуальный элемент);

4. связи (характеризуют как структурные межэлементные связи (ограничения), так и отношения с другими проблемами. Они отражаются в вопросе: «С чем связана проблема?»);

5. цель решения проблемы (выражается в вопросе: «Для чего необходимо решать проблему?»).

Классифицировать проблемы возможно в зависимости от степени определенности их элементов:

1. С полностью управляемыми и предсказуемыми параметрами. Подобные проблемы обеспечивают при своем решении детерминированный результат и разрешаются адаптивным методом. В управленческой деятельности такая ситуация распространена не слишком широко и в основном характерна для тактических ситуаций.

2. С частично (на 40—80%) управляемыми и прогнозируемыми параметрами. Они наиболее часто встречаются на практике, что связано с эволюционными изменениями в условиях хозяйствования. При решении этих проблем используются все имеющиеся методы в разных сочетаниях.

3. С неуправляемыми и непредсказуемыми (свыше 90% неуправляемых параметров) параметрами, родившимися из революционных преобразований в технике, технологии, управлении. Как правило, у руководителя не может быть алгоритмов выхода из подобных ситуаций.

Проблемы можно классифицировать по источникам их возникновения:

1. первая группа проблем (проблемы функционирования) связана с тем, что фактические результаты деятельности не достигли требуемого уровня;

2. вторая группа (проблемы развития) означает расхождение между потенциальными возможностями и целями, которые были поставлены.

Последовательность аналитических рассуждений при рассмотрении проблемных ситуаций содержит следующие этапы:

1. В чем суть проблемы? Какие признаки, симптомы, показатели? Что не устраивает в данной ситуации? Какая ситуация предпочтительнее? Реальная проблема или выдумана? Какой тип проблемы? Что будет, если проблему не решать?

2. В чем особенности проблемы? В чем уникальность и новизна ситуации? Чего недостает? Что мешает? Чьи интересы затронуты?

3. Каково идеальное решение проблемы? Какие возможны стратегии? Какие возможны результаты? Какие возможны потери?

4. Какие возможны действия в реальных условиях? Конкретные меры. Конкретные результаты [8, С. 45].

Системный подход в менеджменте предлагает аналитически выявлять структурные процессы, которые возникают вновь и вновь. В результате анализа любой управленческой проблемы появляются «типичные структуры», «архетипы систем». Они представляют собой ключ к умению опознать реально возникающие проблемные ситуации, так как большинство управленческих ситуаций достаточно универсально.

Системные архетипы помогают менеджерам эффективно и удобно решать проблемы структуризации, систематизации и накопления знаний и умений. Замечательные свойства архетипов заключаются не только в том, что они позволяют концентрировать сложный управленческий опыт, но и в том, что позволяют менеджерам при разрешении проблемных ситуаций применять знания смежных дисциплин: психологии, когнитологии, математики, экологии, физики, антропологии, генетики, социологии.

Архетип — это что-то знакомое. Опыт работы накапливается, со временем закономерность осознается, формируется архетип ситуации, который впоследствии применяется на практике. В условиях динамично изменяющейся рыночной обстановки архетипное видение проблем становится незаменимым средством менеджера для того, чтобы укладываться в минимальное для решения проблем время.

Очевидно, что дешевле периодически проводить комплексную диагностику организации и отдельных ее составляющих (подразделений, направлений деятельности, отдельных сотрудников, проектов, ресурсов), чем запустить проблемы, превратив их в хронические. На ранней стадии многие проблемы являются еще игрушечными, и их решение не требует значительных усилий. Запущенные же проблемы могут поставить под угрозу само существование организации.

Рассмотреть аппарат управления организацией как систему принятия и осуществления решений — значит, исследовать структуру управления исходя из того, на основе каких форм, методов и внутриорганизационных связей реализуются в ней процессы принятия решений. Анализ аппарата управления на базе идей принятия решений вносит в дополнение к традиционным принципам формирования организационных структур ряд новых моментов.

Формирование организационных структур управления весьма тесно связано с использованием концепции и основных понятий принятия решений. В этих условиях в качестве основного содержания процесса управления выступают принятие и реализация управленческих решений. Таким образом, процесс принятия решений реализует главную функцию аппарата управления. Причем управленческие ситуации и проблемы, требующие решения, носят, как уже подчеркивалось, комплексный характер и поэтому не замыкаются в пределах регламентированных функций того или иного структурного подразделения.

Однако функционально дифференцированная структура управления не способствует оперативному и согласованному принятию решений, поскольку руководители и специалисты неохотно решают или вообще не решают задачи, находящиеся на стыке или выходящие за рамки какой-то определенной функции.