Смекни!
smekni.com

Активизация творческой деятельности по созданию интеллектуальной продукции в организации (стр. 3 из 6)

В-четвёртых, выявим, как сотрудники повышают компетенцию потребителей, поставщиков и прочих контрагентов, а так же, как потребители, поставщики и акционеры, в свою очередь, повышают компетенцию персонала. Это может происходить разными путями, прежде всего, путем прямого контакта с потребителями. Любые формы обратной связи, полученные с помощью социологических исследований или путем установления непосредственных контактов, можно использовать с целью повышения квалификации сотрудников и увеличения их готовности ответить на новые запросы потребителей. На предприятии «ЮЖУРАЛКОНДИТЕР» работает сектор организации работы с клиентами, одной из функций которого является развитие взаимоотношений с существующими и привлечение новых клиентов на обслуживание предприятием.

В-пятых, определим, как осуществляется поток знаний из внешних во внутренние структуры и, наоборот, из внутренних во внешние структуры организации. В рамках этой стратегии осуществляются систематические опросы потребителей, формируются базы данных о потребителях и их предпочтениях.

В результате проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

Предприятие недостаточно времени уделяет привлечению клиентов.


3. Разработка планов достижения поставленных целей.

Важным инструментом маркетингового исследования является прогнозирование, то есть предположение относительно изменения рыночной ситуации в будущем, задачами которого является оценка готовности потребителей приобретать услуги именно данной фабрики, а не её конкурентов; спрогнозировать реакцию потребителей на мероприятия фабрики по формированию действительного спроса, а также предсказать изменения конъюнктуры.

По каждой из сформулированных целей разработаем методику её достижения и формы представления результатов.

Цель: увеличение конкурентоспособности предприятия; получение дополнительной прибыли; увеличение финансовой устойчивости предприятия.

Для достижения этих целей можно предложить целый ряд возможных действий.

Во-первых, ОАО «ЮЖУРАЛКОНДИТЕР» может провести анкетирование, опрос у клиентов, провести опрос населения через интернет, тем самым определить, какая продукция пользуется большим спросом у потребителей, и больше внимание уделить именно этому приоритетному направлению в производстве, что также повлечет за собой приток новых клиентов.

Во-вторых, предприятие может запустить рекламу на телевидении и по радио, поскольку число людей, слушающих музыку и смотрящих телевизор, огромно, предприятие, несомненно, не пройдет мимо них незамеченным

В-третьих, предприятие может создать свой сайт в интернете. Таким образом, все желающие смогут ознакомиться с фирмой, ее историей, ассортиментом выпускаемой продукции, новинками и прейскурантом цен. Это позволит сэкономить время потенциальным и постоянным клиентам. Так же это повысит спрос на продукцию в других городах.

В-четвертых предприятие может начать распространять листовки с рекламой.

Далее нужно выбрать единственное направления деятельности, которое будет выбрано для достижения поставленных целей. Для этого нужно произвести исследование каждого из секторов рынка, на котором планируется то или иное направление деятельности.

После этого нужно разработать технологию производства новой продукции, продумать стратегию ее продвижения на рынке.

Далее необходимо проанализировать полученные результаты, составить бюджет всех проводимых мероприятий, выделить деньги на реализацию проекта и далее перейти непосредственно к реализации.


4 Активизация творческого потенциала сотрудников организации

Вторым основным направлением исследовательской работы по поиску идей является активизация творческой деятельности сотрудников организации.

Для осуществления запланированного маркетингового исследования, необходимо активизировать творческий потенциал сотрудников. Для этого можно применить различные методы поиска идей:

1. Метод мотивации путём создания положения о стимулировании творческой деятельности в организации.

2. Метод личного контакта ответственного лица за создание интеллектуальной продукции с потенциальными генераторами идей.

3. Метод «мозгового штурма».

4. Создание творческих групп соавторов.

5. Метод выдачи служебного задания.

6. Метод самооценки.

7. Метод получения новых идей из внешних источников.

Таким образом, необходимо разработать положение «Об активизации творческого потенциала сотрудников по созданию интеллектуальной продукции в организации».

Положение «Об активизации творческого потенциала сотрудников

по созданию интеллектуальной продукции в организации»

В связи с тем, что наше предприятие начинает программу по поиску и освоению новых рынков сбыта и продвижению новых продуктов, всем сотрудникам предлагается выступить с конкретными предложениями, по поводу того, какой продукцией можно расширить ассортимент и какие новые рынки можно попытаться захватить. Главное требование по отношению к предлагаемой новой продукции – незначительное изменение технологии производства, а по отношению к рынкам сбыта – их относительная неосвоенность конкурентами. Специалисты, чьи предложения будут утверждены, войдут в состав группы, которая будет осуществлять предложенный план.

Также планируется произвести следующие мероприятия с целью определить текущее положение дел на предприятии и активизировать творческую деятельность.

1. Проведение анкетирования сотрудников с целью определения заинтересованности в творческой деятельности предприятия.

2. Необходимо поощрять самостоятельную работу во всех ее проявлениях, насыщенную исследовательскими элементами и направленную на обеспечение творческого поиска.

3. На этапе обсуждения выполненных творческих работ, обращать внимание на удачно найденные решения, оригинальные находки.

4. Должен быть сделан акцент на качество и гордость за достигнутые результаты.

5. Создать благоприятные условия труда и окружающей среды для повышения творческой активности сотрудников.

6. Поощрять открытое деловое общение, доказательность принимаемых решений, участие работников в принятии решений.

7. Заключение соглашений об условиях использования и выплате поощрительного и авторского вознаграждений с авторами принятых к применению предложений, в том числе предложений, по которым поданы заявки на выдачу патентов.


5. Планирование работы с применением методов сетевого планирования и управления

Планирование и управление исследовательской работой проведём с поиском оптимальных вариантов достижения целей по двум критериям: минимум времени и минимум затрат на выполнение работы.

5.1 Составление структурного плана работы

Структурный план работы состоит из этапов обследования организации по всем направлениям её деятельности:

Этап 1 – Разработка методических материалов по обследованию организации.

Этап 2 – Определение состояния системы управления выявлением, созданием, охраной и учётом интеллектуальной продукции с применением инвентаризации и аудита.

Этап 3 – Диагностика и анализ результатов инвентаризации, аудита и информационных баз.

Этап 4 – Диагностика, анализ результатов обследования. Формирование перечня проблем, задач, вопросов, по которым требуется создание интеллектуальной продукции.

Также в структурный план работы входят этапы активизации интеллектуального (творческого) потенциала сотрудников:

Этап 5– Разработка методических материалов для активизации творческой деятельности коллектива по созданию новых идей и интеллектуальной продукции.

Этап 6 – Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления творческой деятельностью.

Этап 7 – Оформление итоговых документов по законченной работе.

5.2 Разработка перечня работ

Руководствуясь структурным планом, разработаем перечень работ, результаты сведём в таблицу 1.

Таблица 1

Перечень работ

Кодработы Ранг Название работы
А1 0-1 1 Разработка подробного плана действий
А2 1-2 2 Постановка задач по поиску решений
А3 2-3 3 Сбор информации
А4 3-4 4 Инвентаризация интеллектуальной продукции
А5 3-5 4 Аудит интеллектуальной продукции
А6 3-6 4 Диагностика (с целью генерации идей)
А7 3-7 4 Анализ прошлого опыта
А8 4-8 5 Вывод по инвентаризации
А9 5-8 5 Вывод по аудиту
А10 6-8 5 Вывод по диагностике
А11 7-8 5 Вывод по анализу
А12 8-9 6 Вывод об общем состоянии предприятия
А13 9-10 7 Разработка решения
А14 10-11 8 Принятие решения о персонале, который понадобится для осуществления решения
А15 11-12 9 Поиск соответствующих кадров
А16 12-13 10 Выбор и подготовка кадров для нового производства
А17 13-19 12 Фиктивная работа
А18 10-14 9 Подготовка нормативно-правовой базы
А19 14-15 10 Разработка и патентование новых технологий производства
А20 15-19 12 Фиктивная работа
А21 10-16 9 Разработка идей по продвижению нового товара
А22 16-17 10 Осуществление решения
А23 17-18 11 Анализ результатов исполнения решения
А24 18-19 12 Оформление соответствующих документов и положений

5.3 Расчёт планируемых продолжительностей работ проекта