Смекни!
smekni.com

Организация управления прибылью в коммерческом банке (стр. 1 из 5)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………

1.Сущность и основные показатели прибыльности банковских операций……………………………………………………...

1.1.Порядок формирования прибыли банка (Доходы и их источники, расходы и их направления…………………………………………………………

1.2.Оценка прибыльности банка на основе расчета показателей рентабельности……………………………………………………………………..

2.Методология управления прибылью банка…………………….

2.1Оценка уровня доходов и расходов………………………………………….

2.2.Расчет рентабельности банковских продуктов (функционально-стоимостной анализ) как способ максимизации прибыли банка………………..

3.Организация управления прибылью в коммерческом банке………………………………………………………………………………

3.1.Бюджетирование как способ максимизации прибыли…………………….

3.2.Планирование прибыли, как основа составления финансового плана банка…………………………………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Отчет о прибылях и убытках………………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.Бухгалтерский баланс……………………………………….

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………..

1.СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИБЫЛЬНОСТИ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ.

1.1.Порядок формирование прибыли банка (доходы и их источники, расходы и их направления).

Прибыль банка представляет собой разницу между доходами от размещения ресурсов и расходами по их привлечению, которые подразделяются на процентные и непроцентные.

Прибыль является объективной экономической категорией, поэтому ее формирование находится под влиянием объективных процессов, происходящих в обществе, в сфере производства и распределения общего продукта, национального дохода.

В то же время прибыль – это итоговый показатель, результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия как субъектов хозяйствования.

В условиях рыночных отношений имеется два основных источника получения прибыли:

1.это монопольное положение предприятия той или иной продукции или уникальность продукта. Поддержание этого источника на относительно высоком уровне предполагает проведение постоянной новации продукта.

2. второй источник зависит от знания конъюнктуры рынка и умения постоянно адаптировать под нее развития производства. Величина прибыли в данном случае зависит от:

- правильности выбора производственной направленности предприятия;

- создание конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг(цена, обслуживание)

- от объема производства(чем больше объем продаж, тем больше масса прибыли).

ДОХОДЫ КОММЕРЧЕСКОГО, БАНКА

Источниками доходов коммерческого банка являются различные виды бизнеса. К элементам банковского бизнеса можно отнести: ссуд­ный бизнес, дисконт-бизнес, охранный бизнес, гарантийную деятель­ность банка, бизнес с ценными бумагами, бизнес, основанный на при­еме вкладов и осуществлении операций по поручению вкладчиков, на корреспондентских отношениях с другими банками, на оказании нетра­диционных банковских услуг.

Ссудный бизнес включает два составных элемента - предоставление ссуд клиентам (юридическим и физическим лицам) и передача во вре­менное пользование свободных ресурсов другим коммерческим банками процентное вознаграждение. Вторая часть ссудного бизнеса может иметь форму межбанковского кредита или срочного депозита в другом банке. Условием развития ссудного бизнеса в виде продажи свободных ресурсов являются наличие линии оперативной связи между кредитными учреждениями, появление надежных посредников, специализирую­щихся на перераспределении ресурсов на банковском рынке, а также грамотное управление корсчетом. Доход от ссудного бизнеса выступа­ет в форме процента. [3, с104]

ДИСКОНТ-БИЗНЕС основан на операциях по покупке банком неоплаченных векселей, чеков и требований с определенной скидкой - дискон­том. Разновидностью дисконт-бизнеса являются факторинговые опе­рации банка. Последние могут быть двух видов: с правом регресса (с оборотом) и без права регресса (без оборота). В первом случае банк имеет право взыскать не погашенное плательщиком обязательство с получателя средств (поставщика). Во втором случае такого права у банка нет и он поэтому рискует больше, требуя и более солидное вознаграждение. Вознаграждение банка за факторинговую операцию уменьшает доход поставщика от проданной продукции, представляет скидку с ее стоимости. Технология факторинговой операции заключается в том, что банк оплачивает с корсчета приобретаемое неоплаченное требова­ние и относит сумму оплаты на счет "Расчеты банка по факторинговым и форфейтинговым операциям".

При поступлении денег от плательщика на корсчет банка в полной сумме требования эта сумма распределяется по трем направлениям: погашение дебиторской задолженности (сальдо счета расчетов по фак­торинговым операциям), уплата налога на добавленную стоимость информирование дохода банка (сумма дисконта за минусом НДС).

Охранный БИЗНЕС основан на трастовых (доверительных) и агентских услугах, которым соответствуют и банковские операции. Этот бизнес дает банку доход в форме комиссии за управление имуществом клиента (недвижимостью, ценными бумагами, средствами на счете) или выполнение отдельных конкретных операций по поручению, связанных с этим имуществом. Например, на основе трастового договора банк берет на себя обязательство по размещению денежных средств клиента, обязуясь обеспечить последнему определенный уровень дохода. При агентских услугах клиент четко оговаривает содержание операции по размещению его средств. При трастовых операциях риск больше в связи с тем, что доход клиента, обусловленные договором, может быть меньше дохода банка. Соответственно и комиссия за трастовые услуг выше, чем по агентским операциям. Эта особенность определяет и структуру комиссионного вознаграждения за трастовые услуги. Оно включает обычно фиксированное вознаграждение за управление имуществом и вознаграждение по результатам работы, если доход от трастовой опе­рации выше, чем договорный доход клиента и фиксированное вознаграждение банка.

Бизнес с ценными бумагами складывается из таких составных элементов, как выпуск самим банком ценных бумаг и реализация их на рынке, размещение ценных бумаг по поручению, вложения в ценные бумаги других элементов с целью получения постоянного дохода или для перепродажи, оказание услуг по приватизации. Доход банка от рассматриваемого вида коммерции складывается из курсовой разницы при продаже ценных бумаг, дивидендов, процентного дохода по долговым обязательствам, дохода от перепродажи ценных бумаг, полученного комиссионного вознаграждения за услуги по приватизации, за размещение ценных бумаг и пр. В связи с регулярной переоценкой пакета ценных бумаг доход банка формируется также за счет положительных раз ниц этой переоценки. [3,с105]

Гарантийная деятельность банка дает доход в прямой денежной форме или связана с опосредованной выгодой. За выдачу в разных формах гарантий и поручительств своим клиентам для осуществления ими paсчетов и получения кредита банк может получать комиссионное вознаграждение в денежной форме. Возможна и бесплатная гарантийная деятельность, когда клиент выгоден для банка с точки зрения поддержания имиджа, получения выгодных услуг и т.д.

Бизнес, связанный с при влечением вкладов и осуществлением операций по поручению вкладчиков, дает возможность получать доход в следующих формах:

1)комиссионное вознаграждение за:

- открытие счета

- ведение счета

2)фиксированная комиссия за период

3)комиссия с оборота (% от оборота)

- предоставление выписок об операциях по счету

- закрытие счета

- осуществление операций по выдаче наличных денег или расчетного характера

Доходы банка могут складываться из всех или части перечисленных форм вознаграждения.

Источником дохода могут являться корреспондентские отношения, когда банк получает процент от кредитового сальдо на корсчете в другом банке или банковском объединении. Доход зависит от уровня процентной ставки, порядка начисления процента, размера и длительности кредитового сальдо.

Доход от нетрадиционных услуг банка складывается из дохода от лизинговых, информационных, консультационных услуг, услуг по обмену валюты, обучению клиентов и других. Доход от лизинговых операций включают лизинговые платежи, процентные платежи и комиссию за услуги.

Таким образом, все виды доходов банка по форме можно разделить на три группы: 1)процентный доход; 2)доход в форме комиссий от услуг банка; 3)прочие виды.

Процентный доход может сочетаться с комиссией. Комиссия за разные услуги могут объединяться. Последняя будет получена банком только в том случае, если сделка состоится.

Доходы от услуг во всех перечисленных формах должны возмещать издержки банка, покрывать риски и создавать прибыль. Другой общей чертой всех форм является их ценностной характер. Цена на банковском рынке формируется под влиянием спроса и предложения.

Комиссия - название вознаграждения за банковские операции (ус­луги), которое происходит от латинского слова "camissia" (поручение). В основе определения ее размера лежат себестоимость услуги и необхо­димая прибыль. Но в зависимости от спроса и предложения на рынке данного вида банковских услуг комиссия (тариф) мажет быть выше и ниже себестоимости. Регулярный контроль за фактической себестои­мостью услуг и отклонением этой себестоимости от рыночной цены позволяет разработать мероприятия па снижению себестоимости услуг, направлению их развития и т.д.

Источники дохода делятся на стабильные и нестабильные. К от­носительно стабильным источникам дохода относят процентный доход и беспроцентный доход от банковских услуг, нестабильным - доходы от операций с ценными бумагами на вторичном рынке, от непредвиденных (неординарных) операций. В наших условиях мно­гие банки могут включать в группу нестабильных источников доходы от валютных операций. Желательным направлением развития банка является рост дохода за счет стабильных источников, отсутствия зна­чительного влияния нестабильных источников дохода на рост чистой прибыли. [3,с108]