Смекни!
smekni.com

по предмету Методы и модели прогнозирования экономических процессов (стр. 2 из 8)

Например, в ряде случаев пользователи статистических пакетов применяют параметрические статистические процедуры, пригодные только в случае нормальности выборки, и при этом не только не проверяют, выполняется ли это условие, но и даже не задумываются о том, соблюдается ли оно в их конкретном случае. К выводам, полученным при подобных "методах" исследования, нужно относиться с большой осторожностью, так как достоверный результат при таком подходе сам является случайностью.

Подобные ситуации выдвинули перед разработчиками моделей специальную проблему: создание моделей, применимость которых сохраняется в очень широком диапазоне условий данных. В математической статистике этому подходу соответствуют непараметрические и робастные процедуры обработки данных, в теории управления – исследование устойчивости моделей и адаптивные модели.

Часто бывает сложным явно исследовать выборку на нормальность. В этом случае косвенным свидетельством в пользу ее нормальности может служить согласованность результатов ее анализа параметрическими и непараметрическими методами. Поэтому рекомендуется не ограничиваться каким–либо одним, пусть даже, по–видимому, адекватным задаче методом, а применять несколько различных методов и затем сопоставлять их результаты друг с другом. Это существенно увеличивает надежность выводов.

Наука накопила значительный опыт построения различного рода моделей. Заманчивой кажется идея обобщения этого опыта и построения алгоритма для проектирования моделей, по крайней мере моделей определенного класса. Однако более глубокий анализ показывает, что построение модели является сложным наукоемким и творческим итерационным процессом, в котором в процессе построения модели могут уточняться и даже изменяться цели ее создания и другие исходные данные. В любом случае обнаружить недостатки уже работающей модели гораздо проще, чем предусмотреть и обойти их заранее. На основании этого можно сделать вывод о том, что создание каждой модели высокого качества представляет собой событие в соответствующей области науки, а сам процесс создания новых моделей, полностью (до конца) в принципе не формализуем.

В этой связи особую значимость приобретает вопрос о разработке адаптивных моделей, т.е. моделей, способных легко перестраиваться и сохранять высокую степень адекватности как при изменении целевых и оценочных установок, так и самой моделируемой предметной области.

Опыт показывает, что модели, не обладающие высокой степенью адаптивности, как правило, имеют короткий жизненный цикл, так как быстро теряют адекватность (исключением из этого правила являются лишь естественнонаучные модели, описывающие фундаментальные свойства реальности).

2. Принципы социально–экономического прогнозирования

Прогнозирование – разработка прогноза; в узком значении – специальные научные исследования конкретных перспектив развития какого-либо явления.

Прогноз (предсказание; предположение; прогностическая модель) -

научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления.

Когда этот объект рассматривается одновременно с прогнозным фоном (совокупность внешних по отношению к объекту прогнозирования условий, существенных для решения задачи прогноза), то в этом случае его называют объектом прогнозирования и говорят о прогнозах объекта прогнозирования и прогнозах прогнозного фона этого объекта.

В качестве объектов прогнозирования могут выступать процессы, явления, события, на которые направлена познавательная и практическая деятельность человека. В зависимости от природы объекта различают социальные, научно-технические, экономические, военно-политические и другие объекты прогнозирования.

Прием прогнозирования - процесс разработки прогнозов. Одна или несколько математических или, логических операций, направленных на получение конкретного результата в процессе разработки прогноза. В качестве приема могут выступать вычисление средневзвешенного значения оценок компетентности экспертов, определение компетентности эксперта, сглаживание и выравнивание динамического ряда и т. д.

Метод прогнозирования - способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогнозов. Методы прогнозирования являются основанием для методик прогнозирования. Методика прогнозирования - совокупность специальных правил и приемов (одного или нескольких методов) разработки конкретных прогнозов.

Прогнозирующая система - система методов прогнозирования и средств их реализации, функционирующая в соответствии с основными принципами прогнозирования.

Средствами реализации являются экспертная группа, организационные мероприятия, технические средства и т. д. Прогнозирующие системы могут быть автоматизированными и неавтоматизированными; дискретными и непрерывными; системами на государственном, межотраслевом, отраслевом, подотраслевом уровнях, а также на уровне предприятий, учреждений и уровне технологических процессов.

Выделяют следующие принципы социально – экономического прогнозирования:

1. Принцип системности прогнозирования;

2. Принцип согласованности прогнозирования;

3. Принцип вариантности прогнозирования;
4. Принцип непрерывности прогнозирования;

5. Принцип верифицируемости прогнозирования;

6. Принцип рентабельности прогнозирования.

Рассмотрим данные принципы прогнозирования:

1. Принцип системности - принцип прогнозирования, требующий взаимоувязанности и соподчиненности прогнозов объекта прогнозирования и прогнозного фона и их элементов.

2. Принцип согласованности - принцип прогнозирования, требующий согласования нормативных и поисковых прогнозов различной природы и различного периода упреждения (промежутка времени, на который разрабатывается прогноз).

3. Принцип вариантности - принцип прогнозирования, требующий разработки вариантов прогноза исходя из вариантов прогностического фона.

4. Принцип непрерывности - принцип прогнозирования, требующий корректировки прогнозов по мере поступления новых данных об объекте прогнозирования.

5. Принцип верифицируемости - принцип прогнозирования, требующий определения достоверности (оценки вероятности осуществления прогноза для заданного доверительного интервала), точности (оценки доверительного интервала прогноза для заданной вероятности его осуществления) и обоснованности прогнозов.

6. Принцип рентабельности - принцип прогнозирования, требующий превышения экономического эффекта от использования прогноза над затратами на его разработку.

В настоящее время ни одна сфера жизни общества не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего. Особенно важное значение имеют прогнозы социально-экономического развития общества, обоснование основных направлений экономической политики, предвидение последствий принимаемых решений. Социально-экономическое прогнозирование является одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики общественного развития.

Актуальность данной темы как в условиях развитой рыночной экономики, так и переходной экономики определяется тем, что уровень прогнозирования процессов общественного развития обуславливает эффективность планирования и управления экономикой и другими сферами.

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Законодательно порядок составления, исполнения и составления отчета об исполнении государственного бюджета Украины регламентируется Конституцией Украины, Бюджетным кодексом Украины И другими законодательными актами Украины.

Бюджетный процесс - регламентированный законодательством порядок создания, рассмотрения, утверждения бюджетов, их исполнения и контроль за их исполнением, утверждения отчетов об исполнении бюджетов, которые входят в бюджетную систему Украины. Государственный бюджет Украины утверждается законом Украины.

Бюджетный процесс состоит из трех стадий:

I. Первая стадия - составление проекта бюджета, представляет собой деятельность по разработке пакета документов (проекта бюджета), либо принятием соответствующих правовых актов (Закон, Постановления, Решения сессии местного совета).

II. Вторая стадия - рассмотрение и утверждение, начинается с момента предоставления проекта бюджета на рассмотрение в Верховный Совет или Местные советы и завершается принятием Закона о государственном бюджете либо решением сессии Местного совета на планируемый год.

III.Третья стадия - исполнение и составление отчета об исполнении бюджета начинается с 1 января планируемого года и завершается утверждением отчета об исполнении бюджета.

3. Прокомментируйте необходимость разработок несколько
прогнозных вариантов\сценариев формирования госбюджета

Украины\Крыма на каждый последующий год

Порядок и сроки составления проекта государственного бюджета определяет Кабинет Министров Украины. Сроки представления на рассмотрение и утверждение устанавливает Президент Украины или Президиум Верховного Совета Украины.