Смекни!
smekni.com

по предмету Методы и модели прогнозирования экономических процессов (стр. 3 из 8)

Верховный Совет не позднее 15 июня текущего года разрабатывает и представляет Президенту Украины на рассмотрение специальное постановление (бюджетную резолюцию) об основных направлениях бюджетной политики на наступающий бюджетный год.

Кабинет Министров Украины не позднее 15 сентября каждого года представляет на рассмотрение Верховного Совета Украины проект государственною бюджета Украины и отчет о его исполнении. Следовательно, стадия составления проекта государственного бюджета Украины завершается в момент представления его Кабинетом Министров Украины - Верховному Совету Украины для последующего рассмотрения и утверждения.

Работа по составлению проекта бюджета, как правило, начинается за пять - шесть месяцев до начала планируемого года.

Проект бюджета составляется на основе показателей прогноза экономического и социального развития государства или отдельного региона. При разработке государственного бюджета в основу принимаются научно обоснованные экономические нормативы, проекты сводных балансов доходов и расходов, сводные сметы расходов министерств и ведомств, балансы доходов и расходов предприятий и учреждений, состоящих на республиканском бюджете не входящих в состав министерств и ведомств.

Проект государственного бюджета по техническому оформлению представляет собой пакет расчетов по доходам и расходам, построенных в полном соответствии с бюджетной классификацией по разделам, главам, параграфам и статьям, отражающих экономическое содержание включаемых мероприятий. Юридическое значение проекта бюджета состоит в том, что разработка его осуществляется на основе финансово-правовых норм действующего законодательства по доходам - систем налогообложения и устанавливаемых обязательных платежей; ставок налогообложения, применяемых льгот, сроков уплаты, по расходам - научно-обоснованных и утвержденных экономических нормативов; установленного порядка финансирования отраслей народного хозяйства и отдельных мероприятий.

Составление Государственного бюджета Украины предусматри­вает разработку плана в два этапа.

На первом этапе (стадии) осуществляется сводное бюджетное планирование, в ходе которого определяются основные направле­ния плановой работы, пути и средства мобилизации финансовых ресурсов, изыскиваются возможности для балансовой увязки на­мечаемых доходов и расходов государства на предстоящий период, рассматривается возможный дефицит бюджета и источники его покрытия.

Главной задачей сводного планирования выступает формирование важнейших народнохозяйственных пропорций развития экономики на предстоящий период. Вместе с тем в числе задач сводного бюджетного планирования следует выделить определение факторов экономического роста, а также факторов, влияющих на бюджетную политику страны.

Основой сводного бюджетного планирования являются синтетические балансовые расчеты, обобщающие укрупненные показатели, такие как совокупный общественный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход, прибыль, полученная в масштабе всего народного хозяйства, уровень потребления, уровень доходов граждан, минимальный потребительский бюджет и т.д. Централизованным плановым органом Украины на этой стадии в первую очередь разрабатывается баланс народного хозяйства представляющий систему сводных экономических таблиц, иными словами, сбалансированных и взаимоувязанных натуральных и стоимостных балансов, которые дают представление о движении (производстве, распределении и использовании) совокупного общественного продукта и национального дохода, о соотношении доходов и расходов государства, складывающихся в соответствии с намеченными проектировками плана; о денежных доходах и расходах населения, о валютных поступлениях и расходах в иностранной валюте.

Сводное планирование служит предварительной стадией плановой работы в условиях многовариантности разработки проекта плана.

На втором этапе (стадии) производится адресное бюджетное планирование, установление конкретных связей с бюджетом всех финансовых планов народного хозяйства. Затем эти бюджеты принимают форму финансовых обязательств.

Составлению проектов бюджетов предшествует разработка основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины на плановый год с выделением показателей объема валового внутреннего продукта, национального дохода, сводного баланса финансовых ресурсов, баланса доходов и расходов населения, платежного баланса, валютного плана. Обозначенные показатели разрабатываются до 1 июня года, предшествующего плановому, Министерством экономики Украины с участием Министерства финансов Украины, Национального банка Украины и других министерств и ведомств.

На основании Основных прогнозных макропоказателей эконо­мического и социального развития Украины на плановый год правительство Автономной Республики Крым, исполнительные комитеты областных, Киевского и Севастопольского городского Советов народных депутатов разрабатывают прогнозные показатели экономического и социального развития соответствующих административно - территориальных единиц.

На основании "Основных прогнозных макропоказателей эконо­мического и социального развития Украины" на плановый год и финансовых возможностей страны Министерство финансов Украины составляет предварительный проект сводного бюджета Украины и доводит соответствующие прогнозные показатели до министерств, ведомств и других органов государственной исполнительной власти.

Министерства и ведомства в двухнедельный срок рассматривают представленные им показатели относительно проекта сводного бюджета и подают Министерству финансов Украины свои предложения, подкрепленные экономическими расчетами и обоснованиями.

Министерство финансов Украины рассматривает указанные предложения с участием представителей соответствующих мини­стерств и ведомств, готовит проект сводного и Государственного бюджетов Украины и до 15 августа подает их на рассмотрение Кабинета Министров Украины, а по вопросам, не согласованным с министерствами и ведомствами, докладывает Кабинету Министров Украины.

На своем заседании Кабинет Министров рассматривает проект закона "О Государственном бюджете Украины", принимает окончательное решение относительно проекта закона и представляет его Президенту Украины, Президент Украины рассматривает проект закона "О Государственном бюджете" и в случае согласия с ним выносит его Верховному Совету Украины до 15 сентября.

В случае, если Президент Украины до 15.09. не подаст проект закона "О Государственном бюджете", Верховный Совет Украины может рассматривать вопрос относительно причин нарушения срока подачи проекта и ответственности за это служебных лиц.

К проекту закона прилагаются: "Основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины" (величина совокупного общественного продукта, национального дохода, национального продукта, прибыли, производительности общественного труда, уровень потребления и др.); сводный баланс финансовых ресурсов Украины; основные направления бюджетной и налоговой политики; предложения относительно взаимоотношений Государственного бюджета Украины с бюджетами Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя; объемы централизованных капитальных вложений с расчетами и обоснованиями по отдельным позициям и общие показатели консолидированного бюджета Украины.

Составлению одного базового проекта бюджета на последующий год предшествует разработка нескольких прогнозных вариантов (сценариев) бюджета по принципу «что - если».

Рассмотрим сущность метода сценариев.

Сценарий – это динамическая модель будущего, в которой шаг за шагом описывается возможный ход событий с указанием вероятностей их реализации. В сценарии представляются ключевые причинные факторы, которые должны быть приняты во внимание, и указываются способы, которыми эти факторы могут повлиять, скажем, на первичный спрос.

Обычно составляется несколько альтернативных вариантов сценария, реализация которых возможна при различных допущениях (о политической, правовой и экономической обстановке). Следовательно, сценарий – это характеристика будущего в духе изыскательского прогнозирования, а не определение одного желательного состояния или «точечная оценка» того, что произойдет в будущем.

Один, наиболее вероятностный, вариант сценария обычно рассматривается в качестве базового, на основе которого принимаются текущие решения. Другие, рассматриваемые в качестве альтернативных, «запускаются» в реализацию в том случае, если реальность в большей мере начинает соответствовать их содержанию, а не базовому варианту сценария.

Таким образом, метод сценариев позволяет повысить способность к предвидению и развить гибкость и адаптивность к переменам. Этот метод, который исходит из убеждения о том, что будущее никогда не может быть полностью измерено и управляемо, обладает, с точки зрения управления, рядом важных достоинств:

1. Прежде всего, он заостряет внимание на неопределенности, которая характеризует любую рыночную ситуацию: управление в турбулентной среде подразумевает способность предвидеть эволюцию этой среды.

2. Метод сценариев облегчает интеграцию данных, полученных разными методами, качественными или количественными.

3. Реализация этого метода вносит в управление дополнительную гибкость и способствует разработке альтернативных планов и системы быстрого реагирования на изменения внешней среды.


Список использованной литературы

1. Бюджетный Кодекс Украины.

2. Гольдштейн Г. Я. Основы менеджмента: Конспект лекций. 2-е изд., доп. Таганрог: ТРТУ, 1997. 258 с.