Смекни!
smekni.com

по предмету Методы и модели прогнозирования экономических процессов (стр. 8 из 8)

Трудовые ресурсы в t-м прогнозном периоде Чt рассчитываются по формуле:

Чt = Чт t + Чр t.

Численность занятых в j-й отрасли промышленности в t-м прогнозном периоде рассчитывается по формуле:

Чjt = Чj б Ч Jqjt / Jп.т jt,

где Чjt, Чj б - численность занятых в j-й отрасли в t-м прогнозном и базисном периодах;

Jqjt, Jп.т jt - индексы роста (снижения) соответственно объема производства и производительности труда в t-м прогнозном периоде в j-й отрасли.

В некоторых отраслях (торговля, транспорт и связь, прочие отрасли материального производства) расчет численности может осуществляться по формуле:

Чjt = Чj б Ч Кjt,


где Кjt- коэффициент, характеризующий изменение численности занятых в j-й отрасли в t-м периоде по сравнению с базисным периодом.

Расчет численности занятых в народном хозяйстве Чн производится по формуле:

Чн = Чм t + Чн.с t.

Численность занятых по формам собственности определяется исходя из данных базисного периода с учетом мероприятий по разгосударствлению и приватизации и развитию различных форм собственности.

На основе данных сводного баланса трудовых ресурсов производятся расчеты числа безработных и уровня безработицы в прогнозном периоде.

Расчет количества безработных в определенном периоде Чбр t осуществляется по формуле:

Чбр t = Чt - Чн.х t - Чyt - Чд.х t,

где Чyt - численность учащихся в возрасте 16 лет и старше, обучающихся с отрывом от производства в t-м периоде;

Чд.х t - численность занятых в домашнем хозяйстве в t-м периоде.

Уровень безработицы может определяться как отношение численности безработных к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте или к экономически активному населению. К экономически активному населению относятся занятые в народном хозяйстве и безработные. Второй вариант расчета более точно отражает уровень безработицы.

Переход к рыночным отношениям обостряет проблемы занятости, добавляя к ним новые, связанные с возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности.

Планирование занятости осуществляется исходя из решаемых народным хозяйством задач и базируется на таких основных принципах, как:

- обеспечение равных возможностей всем трудоспособным гражданам независимо от расы, пола, отношения к религии, возраста, политических убеждений, национальности и социального положения в реализации права на труд;

- предоставление социальных гарантий и компенсаций безработным;

- поддержание трудовой инициативы граждан, содействие и поощрение в развитии их способностей к производительному творческому труду.

С целью более успешного решения проблем занятости разрабатываются программы. Для финансового обеспечения планируемых в программах мероприятий, страхования от безработицы предусматривается формирование отдельного фонда за счет обязательных отчислений субъектами хозяйствования, ассигнований из бюджета, добровольных пожертвований и иных поступлений. Размеры фонда рассчитываются исходя из установленных норм отчислений и количества субъектов хозяйствования.

2.2 Прогнозирование потребности в рабочей силе в сфере обслуживания населения

В непроизводственной сфере численность занятых определяется, как правило, по нормативам обслуживания. Этот метод широко распространен в здравоохранении, образовании и других отраслях сферы обслуживания населения. Могут применяться методы экстраполяции и экспертных оценок.

Число занятых в сфере материального производства Чм t определяется суммированием занятых по отраслям данной сферы в t-м прогнозном периоде:

.

В непроизводственной сфере численность занятых Чн.с t можно рассчитать по формуле:

Чн.с t = Чн.с б Ч Кн.с t Ч Jн t,

где Чн.с t, Чн.с б - численность занятых в непроизводственной сфере в i-м прогнозном и базисном периодах;

Кн.с t - коэффициент, характеризующий изменение численности занятых в непроизводственной сфере в t-м периоде;

Jн t - индекс изменения численности населения в t-м периоде.

По указанным формулам производятся укрупненные расчеты численности занятых на предварительных этапах разработки прогнозного сводного баланса трудовых ресурсов. На заключительном этапе расчеты занятых в непроизводственной сфере осуществляются с учетом обоснования изменения их численности на основе норм и нормативов обслуживания населения, а в материальном производстве - исходя из трудоемкости производимой продукции (работ, услуг).