Смекни!
smekni.com

Использование комплекса маркетинга на предприятии (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ

Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

в г. Северодвинске

(Филиал СЗАГС в г. Северодвинске (Архангельская область))

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Маркетинг»

Тема:«Использование комплекса маркетинга на предприятии»

Студент Собакина Ирина Андреевна
Группа 4-ФКВ-1
Научныйруководитель Гладышева Ирина Валерьевна
Оценка

Северодвинск

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1.КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 3

1.1. Сущность классического комплекса маркетинга. 3

1.2. Элементы классического комплекса маркетинга. 3

2.РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА НА ОАО «АНКОМ». 3

2.1. Характеристика предприятия ОАО «Анком». 3

2.2. Анализ рынка ОАО «Анком». 3

2.3. Комплекс маркетинга на ОАО «Анком». 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАУРЫ... 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 3

ВВЕДЕНИЕ

Деятельность современных предприятий подчинена законам маркетинга, это является следствием рыночной системы хозяйствования, к которой мы сегодня пришли. Особенно важно осознавать необходимость применения маркетинговых технологий в современной ситуации, когда в результате мирового финансового кризиса большинство предприятий испытывают значительные трудности с реализацией своей продукции или услуг. Постоянно снижается потребительская актив­ность населения и контрагентов в России и зарубежных государствах. Поэтому конкуренция на Российском и мировом рынках постоянно усиливается. В сложив­шейся ситуации способны «выжить» предприятия, использующие весь арсенал маркетинговых технологий объединенных в единый комплекс. Осуществление маркетинговой деятельности на предприятии требует создания такой организа­ционной структуры, которая позволила бы реализовать весь комплекс маркетинга, обеспечивающего проведение маркетинговых исследований по изучению перспек­тив спроса, требований потребителей к качеству услуг, тенденций этих требований под влиянием изменяющихся условий жизни.

Конечная цель функционирования маркетинговых служб – подчинение всей хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия законам существования и развития рынка. На сегодняшний день без хорошо налаженной системы маркетинговых служб предприятиям трудно, а порой невозможно выжить в конкурент­ной борьбе.

Темой данной работы является использование классического комплекса мар­кетинга на предприятии. Актуальность рассматриваемой темы вполне очевидна, т. к. каждое предприятие, функционирующее в рыночной среде, должно самостоятельно решать вопросы не только внутренней организации, но и всей совокупности связей с внешней средой. Современный этап развития российской экономики вплотную подвел российские предприятия к осознанию проблемы необходимости практического комплексного применения маркетинговых принципов в своей повседневной деятельности. Однако, для этого нужны не только подготовленные специалисты, а определенные усилия по созданию управленческих структур, в задачу которых входит планирование, организация и контроль маркетинговой деятельности на предприятии.

Цель данной работы:

· теоретически изучить основные принципы использования комплекса маркетинга

· разработать комплекс маркетинга на предприятии на примере ОАО «Анком».

Поставленная цель определяет главные задачи, которые подлежат решению в данной работе:

· изучить теоретические основы комплекса маркетинга;

· выявить основные элементы классического комплекса маркетинга и проанализировать их;

· рассмотреть деятельность предприятия ОАО «Анком» и проанализировать функционирование комплекса маркетинга на предприятии;

· выявить проблемы в функционировании комплекса маркетинга на предприятии;

· разработать предложения по совершенствованию комплекса маркетинга на предприятии.

1.КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность классического комплекса маркетинга

После выбора общей маркетинговой стратегии достижения конкурентных преимуществ компания может перейти к детальному планированию маркетингового комплекса. Маркетинговый комплекс – набор поддающихся контролю мар­кетинговых инструментов – товар, цена, методы распространения и продвижения товара, совокупность которых компания использует для получения желаемой ре­акции целевого рынка. Фирме предстоит принять решение об общей сумме ассиг­нований на маркетинг, о распределении этих ассигнований по основным состав­ляющим комплекса маркетинга и в рамках каждой из этих составляющих.

Для выполнения всей этой маркетинговой работы фирме не обходимо создать четыре системы: маркетинговой информации, планирования маркетинга, ор­ганизации службы маркетинга и маркетингового контроля.

Маркетинговый комплекс включает в себя все инструменты, которые использует компания, чтобы по­влиять на собственный товар или услугу. Маркетинговый комплекс представлен в таблице 1.

Все многочисленные возможности маркетингового комплекса можно услов­но разделить на четыре группы, так называемые «4Р»:

· товар представляет собой неразрывное единство собственного товара и целого ряда услуг, которые компания предлагает целевому рынку;

· цена – это количество денег, которое должны заплатить покупатели, чтобы получить товар;

· методы распространения включают в себя действия компании, которые делают товар доступным для целевых покупателей;

· методы продвижения – это действия, с помощью которых компания распространяет сведения о достоинствах товара и убеждает целевых покупателей приобретать его.

Таблица 1

Составляющие элементы маркетингового комплекса.

Маркетинговый комплекс
Товар Продвижение Цена Распространение
• Ассортимент товаров • Реклама • Цена по прайс-листу • Каналы сбыта
• Качество • Персональная продажа • Скидки • Охват рынка
• Дизайн •Стимулирование сбыта • Срок платежа • Ассортимент
• Свойства • Связи с общественностью • Условия товарного кредита • Местоположение
• Торговая марка • Складские запасы
• Упаковка • Транспортировка
• Обслуживание
• Гарантия

Впервые эту схему предложил профессор Джером Маккарти в первом издании книги «Маркетинг», вышедшем около 1960 года. Маккарти защитил диссертацию в Северо-Западном университете под руководством профессора Ричарда Клюитта, который использовал методику «продукт, цена, дистрибуция и продвижение» («product, price, distribution, andpromotion»). Маккарти заменил «дистрибуцию» («distribution») на «каналы рас­пространения» («place») – с тех пор мы говорим о «4Р». Первоначально маркетин­говый комплекс состоял не из четырех[1], а из 14 компонентов – такой список использовал много лет назад Нил Борден. Возможность пополнить этот список су­ществует всегда. Так что вопрос не в том, какие инструменты составляют ком­плекс маркетинга, а, скорее, в том, какие именно инструменты наиболее важны. Например, на мой взгляд, принято недооценивать эффективность рекламы и зна­чение связей с общественностью. Об этом же пишут и Эл и Лора Райе в своей но­вой книге «TheFallofAdvertisingandtheRiseofPR». Роль прямого маркетинга в маркетинговом комплексе также растет.

Эффективная маркетинговая программа объединяет все элементы маркетингового комплекса в согласованную программу, разработанную для достижения маркетинговых целей компании. Маркетинговый комплекс включает в себя набор тактических приемов для обеспечения принятого фирмой решения о позициони­ровании товара на целевом рынке.

Следует учитывать то, что концепция «4Р» представляет собой точку зрения продавца на маркетинговые средства воздействия на покупателя, а с точки зрения потребителя, любое маркетинговое мероприятие разрабатывается для обеспече­ния покупателю определенных преимуществ. Поэтому при разработке комплекса «4Р» следует параллельно разрабатывать, так называемый, комплекс «4С» для сбалансирования внешней и внутренней маркетинговой среды (таблица 2).

Таблица 2.

Сравнительная характеристика комплексов «4Р» и «4С».

Товар (product) Нужды и потребности покупателя (Cus­tomerneedsandwants)
Цена (price) Затратыпокупателя(Cost to the cus­tomer)
Методы распространения (Place) Удобство (Convenience)
Методы продвижения (Promo­tion) Обмен информацией (Communication)

Таким образом, преуспевать будут те компании, которые смогут удовлетво­рить потребности покупателя экономно, удобно и при хорошем взаимопонима­нии.

Если рассматривать комплекс маркетинга в сфере услуг, то он включает набор переменных, поддающихся контролю со стороны предприятия и образующих взаимосвязанную совокупность, которая способна обеспечить желае­мую ответную реакцию со стороны целевого рынка.

Многочисленные возможности в этом направлении можно объединить в че­тыре основные группы элементов комплекса маркетинга.К ним относятсяуслуги, как товары особого ряда,цена на услуги,методы распределения услуг,методы стимулирования сбыта услуг[2].