Смекни!
smekni.com

Формы и системы оплаты труда 6 (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………………..2

1 Теоретические аспекты экономической сущности форм и систем оплаты труда в предприятиях общественного питания ………………………………………………….4

1.1 Сущность форм и систем оплаты труда. Функции оплаты труда …………………4

1.2 Фонд оплаты труда и его состав ……………………………………………………..9

1.3 Анализ и планирование фонда оплаты труда ……………………………………..12

1.4 Показатели эффективного использования фонда оплаты труда …………………16

2 Экономические особенности и оценка форм и систем оплаты труда в ООО «Элегия», ИП Лукьянова Н. Г. …………………………………………………………..19

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия…………19

2.2 Формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятии, расчет заработной платы управленческого персонала…………………………………………….23

2.3 Факторы, влияющие на заработную плату и их расчет…………………………...28

2.4 Пути совершенствования оплаты труда на предприятиях общественного питания…………………………………………………………………………………….30

Заключение……………………………………………………………………………….34


Введение

Формы и системы заработной платы являются необходимым элементом организации оплаты труда. Выбор рациональных форм и систем оплаты труда работников имеет важнейшие социально-экономическое значение для каждого предприятия. Взаимодействуя с нормированием труда и тарифной системой заработной платы, они определяют порядок начисления заработков отдельным работникам или их группам в зависимости от количества, качества и результатов труда. Формы и системы оплаты труда создают на всех уровнях хозяйствования материальную основу развития человеческого капитала, рационального использования рабочей силы и эффективного управления персоналом. Вознаграждение за труд или компенсация работникам затрачиваемых умственных, физических или предпринимательских усилий играет существенную роль в привлечении трудовых ресурсов на предприятие, в мотивировании, использовании и сохранении необходимых специалистов в организации или фирме.

При разработке систем оплаты труда на предприятии приходиться решать одновременно две задачи. Во-первых, каждая система должна направлять усилия работника на достижение таких показателей трудовой деятельности, которые обеспечат получение необходимого работодателю производственного результата: выпуска нужного количества конкурентоспособной продукции с наименьшими затратами. Во-вторых, каждая система оплаты труда должна предоставлять работнику возможность для реализации имеющихся у него умственных и физических способностей, позволить ему добиваться в рабочем процессе полной самореализации как личности.

Объектом исследования в данном курсовой работе выступает общество с ограниченной ответственностью «Элегия», ИП Лукьянова Н. Г., расположенное по адресу Республика Алтай, Усть-Кокса, ул. Сухова, 43.

Предметом исследования является заработная плата всех работников предприятия, применяемые формы и системы, которые отражены в документации организации.

Для изучения использовались следующие методы: метод счета – заключается в использовании математических формул для исчисления фонда заработной платы, описание – фиксирование отличительных черт различных форм и систем оплаты труда с выделением их специфических функций, общелогические методы (анализ структуры форм и систем заработной платы, ее фонда).

Целью данной курсовой работы является анализ и изучение форм и систем оплаты труда, фонда заработной платы, его планирование и оценка эффективности использования.

Задачами курсовой работы можно считать исследование конкретных вопросов в области оплаты труда на предприятии общественного питания: изучение функций оплаты труда, рассмотрение различных форм заработной платы и систем; рассмотрение процесса планирования и формирования фонда заработной платы предприятия; расчет некоторых показателей предприятия

Исследование проводилось в два этапа: построение теоретической части, в которой рассматривались основные аспекты темы – функции, формы, системы, планирование и организация; построение практической части – исследование конкретных материалов и документации предприятия (устав, бухгалтерский баланс, штатное расписание), изучение основных экономических показателей (расчет прибыли, количество работников, себестоимость продукции), изучение структуры аппарата управления. Курсовая работа состоит из введения, основной теоретической части, практической части, заключения и списка использованных источников.

Общий объем составляет 35 страниц

1 Теоретические аспекты экономической сущности форм и систем оплаты труда в предприятиях общественного питания

1.1Сущность форм и систем оплаты труда. Функции оплаты труда

Предприятия самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда тарифные ставки и оклады на предприятиях могут использоваться в качестве ориентиров для дифференциации оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условий выполняемых ими работ.

В наиболее общем виде оплата труда работников представляет собой компенсацию работодателем труда наемного работника, соответствующую количеству и качеству выполненной работы. [19]

В Трудовом законодательстве отсутствует отдельный закон об оплате труда. Порядок выплаты заработной платы регулирует глава 21 Трудового кодекса.

Понятие «оплата труда на предприятии» включает в себя не только заработную плату, но и компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе премии (ст. 129 ТК РФ).[12]

Трудовой кодекс обязывает выдавать зарплату в рублях (ст. 131 ТК РФ). Между тем оплата труда на предприятии может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству России и международным договорам. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы.

Оплата труда на предприятии не может быть хуже, чем предусмотрено действующим законодательством. Недопустимо:

1) устанавливать заработную плату ниже минимального размера;

2) удерживать из зарплаты суммы, не предусмотренные статьей 137 Трудового кодекса;

3) нарушать сроки и очередность денежных выплат.

Заработная плата - это величина денежного вознаграждения, выплачиваемого наемному работнику за выполнение определенного задания, объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение некоторого времени (5).

Различают денежную и неденежную (натуральную) формы оплаты труда. Основная форма — денежная. К неденежным формам оплаты в современных условиях прибегают весьма редко. [1]

Функции заработной платы

Заработная плата выполняет много функций, которые в совокупности позволяют правильно понять ее сущность:

• воспроизводственную, заключающуюся в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы;

• стимулирующую (мотивационную), направленную на повышение заинтересованности в развитии производства;

• социальную, способствующую реализации принципа социальной справедливости;

• учетно-производственную, характеризующую меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.[23]

Каждая функция содержит в себе элементы других функций. Например, учетно-производственная, воспроизводственная, стимулирующая одновременно играют и социальную роль. В воспроизводственной функции реализуются стимулирующая и учетно-производственная функции заработной платы. [1]

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это начисленная и полученная работником заработная плата за определенный период. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату.

Формы и системы заработной платы - это способ установления зависимости между количеством и качеством труда, то есть между мерой труда и его оплатой.

Существует две формы оплаты труда. Оплата устанавливается или в зависимости от времени, на протяжении которого предприятие использовало рабочую силу, либо в соответствии с объемом выполненных работ. В первом случае оплата называется повременной, во втором случае – сдельной.

Повременная оплата труда применяется, если невозможно или трудно нормировать труд, при строго регламентированных, высокомеханизированных и автоматизированных производственных процессах, в производствах, требующих высокого качества и точности выполнения работ, и там, где нет надобности, стимулировать интенсивность труда.

Главное преимущество для рабочего при повременной оплате труда состоит в том, что он имеет гарантированный ежемесячный заработок, не зависящий от возможного снижения уровня производства в данный период времени. Недостатком является то, что рабочий не имеет возможности повысить свой заработок путем увеличения личной доли участия в производственном процессе.

С точки зрения предприятия главный недостаток повременной оплаты в том, что она не стимулирует повышения выработки рабочих. При этом предприятие имеет относительную экономию на заработной плате при увеличении производства продукции.

Повременная форма оплаты труда включает две системы: простую повременную и повременно-премиальную.

При простой повременной системе размер заработной платы зависит от тарифной ставки работника и количества отработанного времени.

Повременно-премиальная система оплаты труда применяется с целью повышения качественных или количественных показателей (безаварийная работа, повышение качества продукции).

Сдельная форма оплаты труда применяется там, где можно установить однозначную зависимость между объемом произведенной продукции и количеством затраченного труда каждого рабочего или группы рабочих.